Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Славковые

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 118 След.
RSS
Славковые
 
Цитата


...Теперь что имеем на практике. Short primary proection, как у садовой.. .

Cергей, я бы сказал, что у "Вашей" камышевки как раз long, и она болотная.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Ага. Болотная. Посмотрел фоты у себя и в нете. Можно по фото определять всё таки. Если спина видна. Длиннная-короткая проекция, контрастные-неконтрастные маховые и светлая каёмка - на это можно опереться.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Натта, применительно к ЭТОМУ КОНКРЕТНОМУ случаю тогда уж лучше искать не Свенсона, а диск с записями...
Э-э-э... Игорь, вы, наверное, Helen имели в виду?  :)  Я Свенсона не ищу, я жду, когда Рябицев свой определитель выпустит по осени. Да и записи Вепринцевские у меня есть. Хотя уже чувствую, что маловато их. Да и Свенсона, наверное, тоже иметь полезно.
elis, здорово, что не поленились и так подробно все расписали. Хром, снимки ваши хороши, как всегда...
МО, г.Королев
 
Цитата
Ага. Болотная. Посмотрел фоты у себя и в нете. Можно по фото определять всё таки. Если спина видна. Длиннная-короткая проекция, контрастные-неконтрастные маховые и светлая каёмка - на это можно опереться.

Признак вполне надёжный, только далеко не всегда удаётся птицу в нужном ракурсе рассмотреть или сфоткать. И когда свет неудачно падает - у садовой тоже каёмки яркими могут показаться...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Признак вполне надёжный, только далеко не всегда удаётся птицу в нужном ракурсе рассмотреть или сфоткать. И когда свет неудачно падает - у садовой тоже каёмки яркими могут показаться...
Это - да. А если это к тому же молодые или перелинявшие или линяющие. Пытался с их ругательствами разобраться, но как-то на практике не получилось ясности с этим вопросом.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Ага. Болотная. Посмотрел фоты у себя и в нете. Можно по фото определять всё таки. Если спина видна. Длиннная-короткая проекция, контрастные-неконтрастные маховые и светлая каёмка - на это можно опереться.
Все верно, тоже согласен, что это болотная, не садовая. Вообще болотная, как правило, показывает больше контраста сверху (см. напр. третьестепенные маховые). Но Константин прав, далеко не всегда эти признаки хорошо рассматриваются. Камышевки все-таки!
Хирт
 
наконец-то мне удалось прослушать записи проблемной камышевки с поста № 37. Сто процентов - это тростниковая! Хотя уже и так все решили  :)
 
Цитата
Сто процентов - это тростниковая! Хотя уже и так все решили  :)

Все равно - спасибо! Тростниковая в Москве - редкость, а на Яузе думаю, что вообще первая, так что перепроверка - не лишняя.
 
Нашёл на севере Ярославской области выводки птиц, которых определил, как бормотушек . По книжкам дальше Ярославля на север они не живут, так что весьма важно их правильно опознать. Окажите вспоможение пож-ста. На 1 и 2 одна птица, на 3 и 4 две державшихся вместе, видимо молодая и взрослая, на 5, вероятно молодая.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
По крайней мере, 1 и 2 - бормотушка
 
По мне, так 4 и 5 - бормотушка.
 
На 5 - выраженное кольцо вокруг глаза, видимо - молодая.
 
Большое спасибо!
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Поснимал птиц в Таджикистане. Снято в Ходжа Обигарме, в ущелье, под грецкими орехами. Первая птица на двух снимках. Мое предположение - садовая камышевка. Ваше мнение?
 
Вторая партия. На 1-м снимке, возможно, серая славка. На 2-м и 3-м, может быть птицы одноговида, больно бровястые. Может быть индийские пеночки. На 4-м, по моему предположению, широкохвостка. Ваше мнение?
 
Не славковая, но новую тему открывать не хочу. Не краснохвостая ли мухоловка?
 
Вторая партия, первый снимок: что-то клюв больно широк для славки, не ширококлювая ли мухоловка? Однотонный низ, светлое кольцо вокруг глаза.  Есть у кого-нибудь снимки серой славки в том же ракурсе для сравнения формы клюва?
Иркутск
 
Цитата
Поснимал птиц в Таджикистане. Снято в Ходжа Обигарме, в ущелье, под грецкими орехами. Первая птица на двух снимках. Мое предположение - садовая камышевка. Ваше мнение?
Снимок неудачный для определения, но похоже - садовая.
 
Цитата
Снимок неудачный для определения, но похоже - садовая.
Вдогонку еще пара снимков. Птичка не та же самая, но из того же места. Конечно, есть малая вероятность, что два разных вида камышевок были в одном месте, но все же более вероятно, что это птицы одного вида. Садовая?
 
Цитата
Вторая партия, первый снимок: что-то клюв больно широк для славки, не ширококлювая ли мухоловка? Однотонный низ, светлое кольцо вокруг глаза.  Есть у кого-нибудь снимки серой славки в том же ракурсе для сравнения формы клюва?
Игорь, салам. Спасибо за помощь. Вот еще снимки этой "славки". Может они помогут.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 118 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media