Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1624 1625 1626 1627 1628 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
27 марта на даче сфотографировала стаю из 20 - 30 птиц. Думаю что это чибисы, но с уверенностью сказать не могу.
IMG_5453.JPG (169.51 КБ)
IMG_5454.JPG (343.94 КБ)
 
- А вот о прототипе украинского сокола я ничего в интернете найти не могу.
Честно? Там самолет. Мне кажется. И это печально.
П.С. Отдельную ветку не выделять, а все наши писаки удалить.
Изменено: Alex Sita - 28 марта 2016 21:00:51
 
Цитата
Ирина Лещёва написал:
27 марта на даче сфотографировала стаю из 20 - 30 птиц. Думаю что это чибисы, но с уверенностью сказать не могу.
Они. 99%.
 
Цитата
Alex Sita написал:
Цитата
Ирина Лещёва   написал:
27 марта на даче сфотографировала стаю из 20 - 30 птиц. Думаю что это чибисы, но с уверенностью сказать не могу.
Они. 99%.
Спасибо)
 
- Не надо бояться своих теней. Я без всяких намёков хотел узнать о прототипе птицы, теперь, уже на украинском гербе. Тем более, что более 60 стран имеют на своих гербах зоологическую символику и происхождение её не скрывают.
И думаю, всё-таки, что это не "самолёт", а пикирующий сокол. - только вот какой? Хотя, - если мой вопрос остальных раздражает - я умолкаю без всяких комментариев.
Минеральные Воды
 
Цитата
И думаю, всё-таки, что это не "самолёт", а пикирующий сокол. - только вот какой? Хотя, - если мой вопрос остальных раздражает - я умолкаю без всяких комментариев.
Нет, умолкать не нужно. Многим будет интересно. Я больше не буду эту тему поднимать, есть предположения, с удовольствием почитаю.
 
Посмотрите, пожалуйста. Какой-то жаворонок?
Сегодня под Тулой. Стайка 5 птиц. Кормились на скошенном луговом поле.
Не подпускали ближе сотни метров. Тревожный крик - трель и вся стая почти разом перелетает метров на триста.
 
- По логике вещей, - не юла же! - Да, сзади и хохолок видно. - Значит Полевой жаворонок (Alauda arvensis)?
Минеральные Воды
 
Цитата
Alex Sita написал:
Цитата
Ирина Лещёва   написал:
27 марта на даче сфотографировала стаю из 20 - 30 птиц. Думаю что это чибисы, но с уверенностью сказать не могу.
Они. 99%.
100 % :)
Иркутск
 
Цитата
Ανδρεας написал:
- По логике вещей, - не юла же! - Да, сзади и хохолок видно. - Значит Полевой жаворонок (Alauda arvensis)?
Спасибо. Видимо перелетные, Дальше пойдут. Те что у нас уже поют в небе.
Изменено: Игорь Щербаков - 29 марта 2016 08:19:00
 
Цитата
Alex Sita написал:
Цитата
И думаю, всё-таки, что это не "самолёт", а  пикирующий сокол . - только вот какой? Хотя, - если мой вопрос остальных раздражает - я умолкаю без всяких комментариев.
Нет, умолкать не нужно. Многим будет интересно. Я больше не буду эту тему поднимать, есть предположения, с удовольствием почитаю.
Украинский герб, насколько я понимаю, модификация родового знака Рюриковичей. Он, в свою очередь, вероятно, вариант хазарской тамги. Появляется у русских уже после разгрома Хазарии при Владимире или при Ярополке, сейчас не помню. В древнейшем русском варианте это двузубец, ничего похожего на сокола там не просматривается. Отождествление герба с соколом связано с популярной гипотезой о значении имени Рюрика. Отсюда же и герб Старой Ладоги.
Про российский герб. Всерьёз рассматривать форму головы геральдического символа и делать на основании этого заключение о видовой принадлежности изображенного орла по меньшей мере странно. У него вообще две головы! Подозреваю, что византийцам, которые переняли двуглавого орла у древних малоазиатских народов было плевать на видовую принадлежность прототипа. Геральдика и зоология всё-таки разные отрасли знания. На гербе Казани сидит дракон, будем ли просматривать определитель пресмыкающихся?  
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
Doctor написал:
это двузубец, ничего похожего на сокола там не просматривается
- Значит, - не сокол, а оружие?..
Цитата
Doctor написал:
переняли двуглавого орла у древних малоазиатских народов
- В любом случае этот стилизованный образ возник благодаря человеческому авторскому восприятию определённой птицы. - Кто-то же начал его изображать впервые! - Или он мог быть собирательным, и появляться в разных местах?  - Жаль, что нам здесь и сейчас, наверно остаётся только шаманить, - а это дело неблагодарное.
Цитата
Doctor написал:
На гербе Казани сидит дракон, будем ли просматривать определитель пресмыкающихся?
- Они и и так всем известны! - комодский Дракон, комодский варан (Varanus komodoensis) и Дракон-ольм, европейский протей (Proteus anguinus). :D
Минеральные Воды
 
Здравствуйте,подскажите,это рябинник?
DSC_0213.JPG (282.29 КБ)
 
Цитата
Влад Иопек написал:
Здравствуйте,подскажите,это рябинник?
Да
г.Кострома
 
Цитата
Александр Масалёв написал:
Цитата
Влад Иопек   написал:
Здравствуйте,подскажите,это рябинник?
Да
Благодарю!Не было их у нас в эту зиму,отвык.
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Цитата
Doctor   написал:
это двузубец, ничего похожего на сокола там не просматривается
- Значит, - не сокол, а оружие?..
Двузубец - просто название, отражающее форму тамги (родового знака), к оружию отношения не имеет.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Помогите, пожалуйста, определить. Гуси не могут быть серыми ?  Летели молча.
Псковская область, сегодня

 
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Цитата
Татьяна Серова написал:
Помогите, пожалуйста, определить. Гуси не могут быть серыми ?  Летели молча.
Псковская область, сегодня
Да скорее всего они. А второй - конёк луговой
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
Татьяна Серова   написал:
Помогите, пожалуйста, определить. Гуси не могут быть серыми ?  Летели молча.
Псковская область, сегодня
Да скорее всего они. А второй - конёк луговой
Конёк краснозобый.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
Да скорее всего они. А второй - конёк луговой
Цитата
Doctor написал:
Цитата
Конёк краснозобый.
Спасибо !  Запишу краснозобым, луговых ещё навстречаю. ;) В поле он мне и показался красноватым, но не такого кирпичного цвета, как встречавшиеся в прошлые годы
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
Страницы: Пред. 1 ... 1624 1625 1626 1627 1628 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 85)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media