Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чайка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 165 166 167 168 169 ... 241 След.
RSS
Чайка
 
Цитата
Alexey Antonov написал:
наиболее сомнительная первая птица, как по мантиии, так и по ногам, и по количетву белых окончаний маховых, но она кажется второгодняя, так что черт ее знает
Фото 6677 июньская, остальные - апрель-май, так что возможно, что молодая как раз и mongolicus
Изменено: Alex Yakovlev - 24 октября 2015 09:54:31
 
Про эту двухгодовалую, на мой взгляд, вообще нельзя сказать, vegae или mongolicus.
Иркутск
 
Мне сдается, что они вообще не различаются, если точно не знать признаки именно местных птиц. Конец крыла и цвет ног у vegae и mongolicus абсолютно одинаковый у большинства птиц. Насколько можно понять из литературы, два белых пятна на конце крыла чаще встречаются у mongolicus, а одно - чаще у vegae. Притом если белое пятно одно, есть сильное подозрение на heuglini. У тех ноги тоже могут быть не желтые.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Если смотреть по Олсену с Ларссоном, то, как я понял, vegae ближе по внешнему виду к argentatus: клюв, округлая голова, светлые глаза, а
те же чаечки на фотках 3555 и 8027 явно ближе к cachinnans/mongolicus.
Цитата
Ardea написал:
...есть сильное подозрение на heuglini...
Всмысле  подвид taimyrensis? А он там точно пролетает? И у него вроде есть зеркало на Р9.
 
Пролетает... не пролетает... В Москве бургомистры чуть ли не десятками отмечаются.
Я смотрел по книгам "Чайки Европы, Азии и Северной Америки" (англ.), "Птицы Восточной Азии" (англ., М. Бразиль) и "Птицы Сибири" (В. Рябицев). Там примерно одинаково признаки указаны.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea написал:
"Чайки Европы, Азии и Северной Америки" (англ.)
Да, это Олсен и Ларссон, Брейзила не смотрел, все-таки "Чайки..." более узкое и специальное издание, сейчас глянул что по тексту: для таймырских зеркало на Р9 "...more often...", так что да, может и без него быть. А насчет округлой головы, клюва и светлых глаз веги там тоже прям в тексте есть, исходя из этого и высказал мнение по птицам с фото 3555 и 8027
 
Я в чайках совсем не разбираюсь, поэтому, наверное, птеродактили мерещатся  :)
Вот уже не первый раз, разбирая серебристых, попадаются какие-то мелковатые и со светлыми глазами.
 

А здесь все серебристые? (не считая цапли  ;)

 

 
Изменено: Марина Никонорова - 24 октября 2015 23:18:31
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Я в чайках совсем не разбираюсь, поэтому, наверное, птеродактили мерещатся  
Вот уже не первый раз, разбирая серебристых, попадаются какие-то мелковатые и со светлыми глазами.
       

А здесь все серебристые? (не считая цапли  

   
Фото откуда? Честно скажу, что гляну позже, так что может буду повторяться с высказавшимися до меня
P.S.: слово "серебристые" весьма сбивает, особенно когда на фото видишь еще и хохотуна, имели в виду группу в целом? Тогда, на мой взгляд, лучше использовать термин ББГЧ
Изменено: voffka - 25 октября 2015 00:01:35
 
Цитата
voffka написал:
P.S.: слово "серебристые" весьма сбивает, особенно когда на фото видишь еще и хохотуна, имели в виду группу в целом? Тогда, на мой взгляд, лучше использовать термин ББГЧ
Фото сделаны в конце августа Азов, Кубань.
Хохотуна сложно не узнать, а "серебристыми" я назвала эту группу ББЧ, так как судя по цвету ног, хохотуний там вроде бы небыло.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Цитата
voffka   написал:
P.S.: слово "серебристые" весьма сбивает, особенно когда на фото видишь еще и хохотуна, имели в виду группу в целом? Тогда, на мой взгляд, лучше использовать термин ББГЧ
Фото сделаны в конце августа Азов, Кубань.
Хохотуна сложно не узнать, а "серебристыми" я назвала эту группу ББЧ, так как судя по цвету ног, хохотуний там вроде бы небыло.
:-)  Не нужно зацикливаться на цвете ног, вот на фото с цаплей, на мой взгляд, как раз именно хохотуньи: одна сеголетка,а другая трехлетка. По поводу светлоглазых чаек есть мнение насчет michahellis, может кто подтвердит, я чуть позже гляну. Что хохотуна сложно не узнать ясно же, но вот именно серебристыми называют argentatus, коне. чно они тоже встречаются на Меотии, но привычнее там ареалы хохотуний и micha. Всегда смотрите на комплекс признаков
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Я в чайках совсем не разбираюсь, поэтому, наверное, птеродактили мерещатся  
Вот уже не первый раз, разбирая серебристых, попадаются какие-то мелковатые и со светлыми глазами.
       

А здесь все серебристые? (не считая цапли  

   
Первое фото - вижу только средиземноморских.
Второе фото - может, есть пара хохотуний. С такого ракурса трудно быть уверенным.
Третье фото - тоже кажутся средиземноморскими.

Вообще нужно больше фото делать в разных позах и ракурсах, чтобы было больше уверенности
Алексей
Москва
 
Цитата
Ardea написал:
Мне сдается, что они вообще не различаются, если точно не знать признаки именно местных птиц. Конец крыла и цвет ног у  vegae  и  mongolicus  абсолютно одинаковый у большинства птиц. Насколько можно понять из литературы, два белых пятна на конце крыла чаще встречаются у  mongolicus , а одно - чаще у  vegae . Притом если белое пятно одно, есть сильное подозрение на  heuglini . У тех ноги тоже могут быть не желтые.
Цитата
voffka написал:
Цитата
Ardea   написал:
"Чайки Европы, Азии и Северной Америки" (англ.)
Да, это Олсен и Ларссон, Брейзила не смотрел, все-таки "Чайки..." более узкое и специальное издание, сейчас глянул что по тексту: для таймырских зеркало на Р9 "...more often...", так что да, может и без него быть. А насчет округлой головы, клюва и светлых глаз веги там тоже прям в тексте есть, исходя из этого и высказал мнение по птицам с фото 3555 и 8027
Спасибо! Пошел дальше в чайках копаться....
 
Спасибо voffka и ekopa за информацию для размышлений. А я то думала, что по Азову, наконец, все определено.
А не подскажете, какой лучше поискать определитель, что бы хоть немного устранить неграмотность в этой области?  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Спасибо voffka и ekopa за информацию для размышлений. А я то думала, что по Азову, наконец, все определено.
А не подскажете, какой лучше поискать определитель, что бы хоть немного устранить неграмотность в этой области?
Если определитель, то в том же Сенссоне они достаточно нормально описаны, но нужна и другая литература, я чаще всего обращаюсь к монографии Olsen, K. M., & Larsson, H. (2004). Gulls of Europe, Asia and North America.
 
Цитата
voffka написал:
Цитата
Марина Никонорова   написал:
Спасибо voffka и ekopa за информацию для размышлений. А я то думала, что по Азову, наконец, все определено.
А не подскажете, какой лучше поискать определитель, что бы хоть немного устранить неграмотность в этой области?
Если определитель, то в том же Сенссоне они достаточно нормально описаны, но нужна и другая литература, я чаще всего обращаюсь к монографии Olsen, K. M., & Larsson, H. (2004). Gulls of Europe, Asia and North America.
А там ещё вроде-бы есть и черноголовый хохотун.
 
Цитата
voffka написал:
Если определитель, то в том же Сенссоне они достаточно нормально описаны, но нужна и другая литература, я чаще всего обращаюсь к монографии Olsen, K. M., & Larsson, H. (2004). Gulls of Europe, Asia and North America.
Спасибо! Постараюсь найти.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
voffka написал:
Цитата
Марина Никонорова   написал:
Спасибо voffka и ekopa за информацию для размышлений. А я то думала, что по Азову, наконец, все определено.
А не подскажете, какой лучше поискать определитель, что бы хоть немного устранить неграмотность в этой области?
Если определитель, то в том же Сенссоне они достаточно нормально описаны, но нужна и другая литература, я чаще всего обращаюсь к монографии Olsen, K. M., & Larsson, H. (2004). Gulls of Europe, Asia and North America.
У меня она тоже есть. Хорошая книга. Часто пользуюсь.
Свенсон хорош, но его явно недостаточно для "тяжелых" случаев.
 
Цитата
Sergio написал:
Свенсон хорош, но его явно недостаточно для "тяжелых" случаев.
Для тяжелых случаев и поллитра не поможет... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Свежее фото. Подскажите кто этот чайк?
IMG_1463_1.jpg (263.73 КБ)
IMG_1464_1.jpg (312.39 КБ)
Киев, Украина
 
Черноголовый хохотун, 2-й год.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 165 166 167 168 169 ... 241 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media