Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сойка прибила или нет

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сойка прибила или нет, - застукали сойку с трупом синички - чьих лап дело?
 
Добрый день!
В январе  форумчанка под кормушкой, где обычно сойка ела,
обнаружила синичкины перья, кровь и сойка в этом ковырялась.
Вопрос - могла ли сойка сама прибить синицу или только доедала за кем-то?

В том же месте, но  чуть раньше в другой день воробья убили, но перьев осталось меньше. Сойку с ним не видели.
Кормушка была с едой.

Цитата
форумчанка написала (выдержки):
Кормушка висела на дереве, а чуть правее, под ней, были перья, много. И кровь. … синичкины перья,

Отдельные случаи, в начале январе2021 воробей, чуть позже синичка, не вместе.
Кстати, воробьиных перьев было меньше, может унесли добычу?

Сойка ковырялась там, так что я видела процесс доедания, а не убийства.

... смесь пшена, очищенных семечек и попугайского корма ... Может-таки не она убила?? Но тогда нафиг ей клевать остатки синички было?? (Корма в кормушке то было много, зачем ей понадобилось есть останки)

Дело было в январе. Но хищник не летал, он зашнырял, когда я стала... кормить птах в феврале. На семечки пришли чижи и чечётки, орава прибавилась. Чечётки всегда скакали по земле, их оч много - легкая добыча для перепелятника, к сожалению. До чечёток перепелятник не прилетал.

Кошка у соседей тогда была маленькой, ... даже не выпускали на улицу из-за холодов. Кот у др соседей был любопытный, но он лежал и слушал птиц. Зеленушки на участке обитания этого кота жили с весны до осени, они б не стали там жить, если им слишком опасно. ...
 
Вполне могла, особенно если синица уже была раненая и ослабленная (такие часто теряют осторожность, а возле кормушек всегда полно калек).
 
Т.е. сойкам зимой мяса не хватает?  В инете больше о весенних разорениях гнёзд пишут.
Цель нападения какая?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Т.е. сойкам зимой мяса не хватает?  В инете больше о весенних разорениях гнёзд пишут.
Цель нападения какая?
Сойка - врановая птица, они всеядны и никогда не пропустят потенциальную добычу. Это в той же степени относится и к сорокам, кукшам, воронам etc. Любой живой организм, который способны поймать и осилить - они рассматривают как еду.
 
Dipperman Спасибо большое)
 
Weraпухляк)), Dipperman, вам обоим огромное спасибо🙏🏻😊 за разъяснения по теме! Я теперь буду в курсе… и настороже😉🙄😉.
ЦФО
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media