Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать птицу

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Помогите опознать птицу
 
Цитата
Dipperman написал: Так что со временем они кормушки освоят, но на это нужно время
к след.году? эти всю зиму (точно больше 4месяцев) ежедневно с утра прилетают.

Может, они без тренера, учителя - т.е. какого-то новенького голубя, который знает как садиться на кормушки или подоконники, никогда не освоят эту премудрость?
 
Цитата
Dipperman написал:
Из личного опыта - на то, чтобы осознать какое-либо изменение обстановки у голубей - от недели до месяца.
Так что со временем они кормушки освоят, но на это нужно время
Точно! Я тут второй год борюсь с ОДНИМ голубем, уж больно умный (сначала их было два, один куда-то делся). Я (и не только я) голубей отдельно подкармливаю, есть кормушка для синиц, где кормятся все, синицы, воробьи, снегири иногда с дубоносами прилетают, короче все осваивают, даже голуби пытались приспособиться, но я сделал так, чтобы они не смогли кормиться из этой кормушки, но весит еще кормушка для полевых воробьев и вот эти два голубя придумали как кормиться. Теперь у меня с ним такая игра на сообразительность - я им устраиваю преграды, а они (теперь ОН) через несколько дней обходят преграды и снова кормятся.
Россия Оренбургская область
 
Liseenko,
Ваш голубь до вашей кормушки уже знал что это такое (фраза "не только я", вроде об этом)?  

По-моему, Dipperman совсем обратное вашему говорит))  не несколько дней, а от недели и больше. Или только 1-2 сообразительные, а остальные голуби кормушку не видят и не залетают на неё?

А мой вариант, по ходу, третий - кормушки не осваивают вообще, т.к. в детстве не видели))
Изменено: Weraпухляк)) - 9 марта 2021 21:14:41
 
- Ваш вивисекторовский отбор в лучшем случае приведёт к происхождению, как вида "Intelligens columbam" ;)  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Ваш голубь до вашей кормушки уже знал что это такое (фраза "не только я", вроде об этом)?  

Или только 1-2 сообразительные, а остальные голуби кормушку не видят и не залетают на неё?

А мой вариант, по ходу, третий - кормушки не осваивают вообще, т.к. в детстве не видели))
Несколько дней - это так, примерно, я ведь не веду постоянное наблюдение.
Да, похоже есть более сообразительные, я про это. Остальные голуби даже не пытаются освоить кормушку
Изменено: Liseenko - 10 марта 2021 10:12:54
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал: Остальные голуби даже не пытаются освоить кормушку
такая перспектива радует))
получается даже с "учителем" голуби не повторяют его действия, не залетают на кормушки)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
получается даже с "учителем" голуби не повторяют его действия, не залетают на кормушки)
Вот это действительно интересно... - вроде, птицы учатся передаваемому опыту... - или "тупым" голубям такое не свойственно?.. :o  :|  :?:  
 
Господа птицелюбы! Похоже, у меня есть вполне логичное объяснение тому, почему верины голуби не лезут тупо в её открытую кормушку, а предпочитают подбирать за птицами,  бегая внизу по снегу, что реабилитирует их от клейма "тупых".

Дело в том, что голуби не умеют "лузгать" семечки, как это, например, делает,  пернатая зерноядная "малышня", либо долбить оболочку, как синицы, а проглатывают их целиком. И если семечки с особо толстой оболочкой или мелкие, даже не смотря на мускульный желудок с гастролитами процент  их усвояемости  ниже по сравнению с очищенными полностью либо частично.  
А под и вокруг кормушки на земле и снегу благодаря большому количеству пернатых у Веры наверняка полно недоеденных, но частично вскрытых от оболочки подсолнечных семян, так как, например, синицы очень часто выедают лишь среднюю часть пробитого под кожурой семени, а остальное бросают и летят за новым целым семечком, а зерноядные также оставляют много крошек очищенных ими семян, чем наверняка пользуются в том числе и голуби, подбирая более удобоваримые остатки
Изменено: Tatyana Vik - 10 марта 2021 13:52:44
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Liseenko  написал: Остальные голуби даже не пытаются освоить кормушку
такая перспектива радует))
получается даже с "учителем" голуби не повторяют его действия, не залетают на кормушки)
Не в авторитете, наверное, "учитель":) А если серьезно, думаю, может дело в том, что в основном все голуби обыкновенные сизари, а эти помесь с домашними (надо было сразу на это указать), поэтому они наверное умнее
Цитата
Tatyana Vik написал:
голуби не лезут тупо в её открытую кормушку, а предпочитают подбирать за птицами,  бегая внизу по снегу,
Так оно и есть с остальными голубями
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:..все голуби обыкновенные сизари, а эти помесь с домашними (надо было сразу на это указать), поэтому они наверное умнее
ага!! ещё продвинулись)) спасибо))

Цитата
Tatyana Vik написал: ..голуби не умеют "лузгать" семечки
версию эту обдумывала на днях. И с одной стороны, да. Может, поэтому остальные стаи голубей не задерживаются.

Но не понятно как эти двое до сих пор не сдохли. Они ходят под кормушками, а не там, не под теми ветками, деревьями, где синицы разделывают семечки.
Если сравнивать с чечётками, те "прицепились" к снегирям и за ними подбирают, И параллельно деревья осматривают, т.е. доп.питание. И чечётки, сидят на бочке, т.к. от снегирей там куча шелухи, они на месте семку разделывают.
Кстати, на бочку также крупы мелкие кладём, но в оболочке
-----

Liseenko, ваш умный зачем в кормушки пробирается? там какой корм?
 
Я узнал сейчас об интереснейшей книге "Эти гениальные птицы". Если кто может, - скиньте ссылку на бесплатное прочтение, или пришлите, кто уже купил. Благодарю.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
ага!! ещё продвинулись)) спасибо))
Цитата
;)
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата

Liseenko, ваш умный зачем в кормушки пробирается? там какой корм?
Воробьям в основном просо нечищенное и немного семечек
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Андреас написал:
Я узнал сейчас об интереснейшей книге "Эти гениальные птицы". Если кто может, - скиньте ссылку на бесплатное прочтение, или пришлите, кто уже купил. Благодарю.
Нашел на флибусте
Изменено: Liseenko - 13 марта 2021 10:36:46
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал: Воробьям в основном просо нечищенное и немного семечек
голубь туда за просом? или из спортивного интереса)) в голубиной кормушке, наверное, тот же состав корма? или голубь доедает у себя, и только потом к воробьям прорывается?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Liseenko  написал: Воробьям в основном просо нечищенное и немного семечек
голубь туда за просом? или из спортивного интереса)) в голубиной кормушке, наверное, тот же состав корма? или голубь доедает у себя, и только потом к воробьям прорывается?
У голубей нет персональной кормушки, кормятся на теплопункте, кто чем угостит, в принципе не голодают, так что остается спортивный интерес :)  
Россия Оренбургская область
 
Да какой вид птиц ни возьми, при пристальном наблюдении замечаешь, что кроме общих видовых особенностей птицы  все разные и по  интеллекту в том числе. Все как у людей. Одни  активно интересуются окружающим миром,  исследуют и пытаются приложить умственные способности, так называемые интеллектуальные лидеры, а другие выше корма на теплопункте головы не поднимают. Так и у людей - иной раз смотришь на homo sapiens - ну вылитый в прошлой жизни голубь с теплопункта.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Да какой вид птиц ни возьми, при пристальном наблюдении замечаешь, что кроме общих видовых особенностей птицы  все разные и по  интеллекту в том числе. Все как у людей. Одни  активно интересуются окружающим миром,  исследуют и пытаются приложить умственные способности, так называемые интеллектуальные лидеры, а другие выше корма на теплопункте головы не поднимают. Так и у людей - иной раз смотришь на homo sapiens - ну вылитый в прошлой жизни голубь с теплопункта.
Лично я полагаю, что такие серьёзные выводы рано и опрометчиво делать не подкреплённые специальными исследованиями. Тем более сравнивать это с людьми.
В лучшем случае - это гипотеза на уровне додумки.
 
А что, там было написано "полноценное научное исследование"? Да не повредит и нам сравнение с пернатыми, коли мы, homoj sapientia,  хотим оставаться самокритичными.
Изменено: Tatyana Vik - 11 марта 2021 17:45:33
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
..ну вылитый в прошлой жизни голубь с теплопункта.
!!!!! удачно подмечено)) на смех пробрало DDD
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media