Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 942 943 944 945 946 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Цитата
Liseenko написал:
Здравствуйте! подскажите,
1. не карлик ли это?
2. луговая? только надхвостье по-моему широкое
3. полевая?
4,5 ?
1 - Орел-карлик
2 - Молодой самец, либо луговой либо степной (скорее всего, степной). Может есть ещё фото?
3 - Степной лунь
4, 5 - ястреб тетеревятник
Изменено: osprey - 8 января 2020 23:55:15
 
Цитата
osprey написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Здравствуйте! подскажите,
1. не карлик ли это?
2. луговая? только надхвостье по-моему широкое
3. полевая?
4,5 ?
1 - Орел-карлик
2 - Молодой самец, либо луговой либо степной (скорее всего, степной). Может есть ещё фото?
3 - Степной лунь
4, 5 - ястреб тетеревятник
Спасибо! 2 - Самец? Вот еще фото: https://yadi.sk/d/QbOGCSY8wbs7Qg
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Цитата
 osprey  написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Здравствуйте! подскажите,
1. не карлик ли это?
2. луговая? только надхвостье по-моему широкое
3. полевая?
4,5 ?
1 - Орел-карлик
2 - Молодой самец, либо луговой либо степной (скорее всего, степной). Может есть ещё фото?
3 - Степной лунь
4, 5 - ястреб тетеревятник
Спасибо! 2 - Самец? Вот еще фото:  https://yadi.sk/d/QbOGCSY8wbs7Qg
2- да, молодой самец. У молодых степных, луговых и полевых луней цвет глаз разный у самок и самцов. У самок темный, у самцов - светлый, как у птицы на Вашем фото. Потом с возрастом у самок тоже светлеет.
К сожалению, ссылку не могу открыть, если есть фото, где видно птицу снизу, то скиньте на форум, пожалуйста.
 
Цитата
osprey написал:
Цитата
К сожалению, ссылку не могу открыть, если есть фото, где видно птицу снизу, то скиньте на форум, пожалуйста.
_MG_8803.jpg (169.67 КБ)
_MG_8798.jpg (191.35 КБ)
_MG_8797.jpg (189.44 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Цитата
 osprey  написал:
К сожалению, ссылку не могу открыть, если есть фото, где видно птицу снизу, то скиньте на форум, пожалуйста.
Да, степной
 
Цитата
osprey написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Цитата
 osprey  написал:
К сожалению, ссылку не могу открыть, если есть фото, где видно птицу снизу, то скиньте на форум, пожалуйста.
Да, степной
Спасибо большое за ликбез!
Россия Оренбургская область
 
Стало интересно, а ведь это перепелятник?
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3890/message226954/#message226954
 
Цитата
Денис Иванов написал:
ведь это перепелятник?
Нуу, не знаю. А полосы на хвосте?
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
ведь это перепелятник?
Нуу, не знаю. А полосы на хвосте?
Когда писал пост тоже считал, что тетеревятник, но сейчас взглянул показалось, что ноги хлипкие какие-то, вот и сомнения взяли.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Стало интересно, а ведь это перепелятник?
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3890/message226954/#message226954
Канюк вообще-то )))
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Стало интересно, а ведь это перепелятник?
 http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3890/message226954/#message226954  
Канюк вообще-то )))
Спасибо. То-то он мне показался странным и ведь никто не поправил. :D  
 
Здравствуйте. Помогите с названием. Цитирую самого себя:
Цитата
проходя по южному склону горы Горячая - случайно вспугнул сокола, который вылетел из-под карниза карстового гротика, держа в лапах мёртвого белого голубя. За ним увязалась ворона. Сокол разжал когти и выпустил голубя, который камнем упал вниз. Это надо было видеть! Тоже непонятно "почему" сокол так поступил. Не уж-то побоялся, будучи неповоротлив, тычка сверху? Жаль, что на китовый объектив нормально не снимешь.
В этом месте я никогда сапсана не видел (если это сапсан, конечно). И мне он почему-то им не кажется. Видно, что птица кочует.

Кстати, интересно, что совершив над городом свой, вынужденный моим вспугиванием, "круг почёта", и потеряв добычу из-за вороны/потери сил -  птица опять вернулась к горе и пролетела мимо меня!!! 8) (тогда я её и снял)

Продублировал и в облаке для тех, кому так удобнее: https://cloud.mail.ru/public/iEr3/2W29j6rXz
Изменено: Андрэас - 14 января 2020 11:34:58
 
Коллеги, как я понял, - понять по видео - обычно бывает намного сложнее, чем по фото.
Методом исключения определить - тоже нет? - То-есть, балобаны там всякие, кречеты, - так же вероятны, как и сапсан, дербник?..
- Но это ведь именно сокол? Кобчик и пустельги отпадают же, если он забил где-то голубя (скорее всего домашнего, раз белого, и взрослого, раз домашнего, так как зимой голубятники разводить не практикуют) но выронил в полёте? А балобан бы тоже выпустил?


В общем, я тут почитал про дербника, и пришёл к выводу, что это именно он - верх коричневатый, пятнистый, вроде. Не такой уж и крупный, чтобы удержать голубя в полёте, как я понял. Тяготеет к холмистой местности, используя её неровности для охоты в полёте и на земле. Кроме того, сапсаны у нас так низко не летают. И у них достаточно своих мест для охоты вокруг вулканов и скал, мимо которых пролетают стайки голубей. Балобаны и кречеты крупнее и самое главное  светлее. Пустельги и челок, кобчик - тоже отпадают, так как другие по цвету. Была ещё мыслишка про самку кобчика, но что-то мне не кажется. Кроме того - нет их у нас - ни разу не видел. Вот такой дилетантский вывод. :oops:  
Изменено: Андрэас - 15 января 2020 11:08:37
 
Сокол - точно. Не пустельга и не кречет.  Дербник - не исключается, во всяком случае.
Иркутск
 
Мне дербником не кажется, но вроде и не сапсан. Я бы счёл это балобаном - но балобанов в природе практически не встречал, так что хз. Молодым сапсаном быть в принципе тоже может.
З.Ы. Дербник, даже крупная самка, по размеру меньше крупного сизаря, это очень мелкий соколок, мельче пустельги, мельче чеглока - примерно как кобчик, но более короткокрылый, так что выглядит ещё мельче. Рядом с вороной выглядел бы меньше раза в два. Мне птица на видео кажется более крупной, в т.ч. по манере махать крыльями.
Что касается окраски - балобаны бывают очень тёмные, всяко темнее дербничихи )
Изменено: Dipperman - 15 января 2020 19:23:11
 
Цитата
Андрэас написал:
Коллеги, как я понял, - понять по видео - обычно бывает намного сложнее, чем по фото.
Методом исключения определить - тоже нет? - То-есть, балобаны там всякие, кречеты, - так же вероятны, как и сапсан, дербник?..
- Но это ведь именно сокол? Кобчик и пустельги отпадают же, если он забил где-то голубя (скорее всего домашнего, раз белого, и взрослого, раз домашнего, так как зимой голубятники разводить не практикуют) но выронил в полёте? А балобан бы тоже выпустил?


В общем, я тут почитал про дербника, и пришёл к выводу, что это именно он - верх коричневатый, пятнистый, вроде. Не такой уж и крупный, чтобы удержать голубя в полёте, как я понял. Тяготеет к холмистой местности, используя её неровности для охоты в полёте и на земле. Кроме того, сапсаны у нас так низко не летают. И у них достаточно своих мест для охоты вокруг вулканов и скал, мимо которых пролетают стайки голубей. Балобаны и кречеты крупнее и самое главное  светлее. Пустельги и челок, кобчик - тоже отпадают, так как другие по цвету. Была ещё мыслишка про самку кобчика, но что-то мне не кажется. Кроме того - нет их у нас - ни разу не видел. Вот такой дилетантский вывод.  
Ну кобчики мало того что в Африке сейчас , так и питаются стрекозами и кузнечиками ! Пустельга воробья осилит но на голубя не дернется . Дербник мастер по воробьиным но не по голубям  ! Сапсан взрослый снизу светлый , молодые конечно по темней . Кречет маловероятен , зима не так сурова что бы он так до юга спустился . Мне кажется либо молодой сапсан либо балобан !  
Геленджик.с.Пшада
 
Сапсан это.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо за отклик. Кстати, когда он в лапах нёс голубя, казался гораздо (достаточно) крупным. Значит, дербник отпадает по размерам.
А т, что дербник не долбит голубей - это, конечно, не так, Виталий. Во всяком случае так пишут.
К сожалению я не могу визуально отличить сапсана от балобана по размеру. Но это был точно не старый сапсан. А по неуверенности в поведении он как раз на молодого сапсана и смахивает. Скорее всего залётный.
 
На мой взгляд, это балобан. Молодой сапсан менее вероятен. Надергал кадров из вашего видика.  
4.jpg (26.03 КБ)
Изменено: Олег Андреенков - 17 января 2020 13:08:54
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
На мой взгляд, это балобан. Молодой сапсан менее вероятен. Надергал кадров из вашего видика.  
Молодой сапсан как молодой сапсан. Чем это он менее вероятен...? Как раз балобан сейчас менее и вероятен...)))
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 942 943 944 945 946 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 23)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media