Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Шишки кто кладёт вокруг яблони?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Шишки кто кладёт вокруг яблони?, хвойные шишики вокруг фруктового дерева - ежевесенняя картина
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
просто второго углубления в стволе не видно, и он как с чемоданом на голове)) старую шишку не выкинул и эту не знает куда деть. Теперь понятно)
Да, оно самое, пытался рядом засунуть, видно пока первую шишку потрошил, забил глубоко и выкинуть не смог.
учиться, учиться и учиться
 
Похоже дятлы №№ 2 и 3 объединились в пару, прилетели сегодня вдвоём на семечки. Кузницу на яблоне занимали по очереди, и показали мне кузню низко на сливе для сливовых косточек. Зимой она скорее всего под снегом, или низко у сугроба. Только в ней дятлы совсем не убираются, прям свинарник по сравнению с кузней на яблоне, там даже шелуху сметают.
Но вопрос у меня о косточках, дома мне не верят что все они разбиты дятлом, говорят слишком твердые, говорят это мышь. Раньше часто кучки находила в том месте, можно ли сказать на 3м снимке сливовые косточки от дятлов или от мыши?
 
Ну вы прям настоящий настоящий натуралист.
Судя по повреждениям косточек в кузне и существенным отличиям между повреждениями косточек на сливе и на земле, вероятнее всего на 3 снимке мышиная кладовка.
Да и при таких повреждениях дятел не достал бы ядро, а мышь, отгрызая мелкими кусочками, выедала всё ядрышко.  
Изменено: Денис Иванов - 23 апреля 2018 06:12:27
 
Денис, Спасибо))
мне уже начинает казаться что у них команда :D  ведь косточки сами не отделяются от мякоти, на дереве они так и усыхают, на земле плесневеют, но кость всегда внутри. Получается мышь ест верх, потом дятел начинает долбить. Судя по тому как подпрыгивают семечки в кузне, половина костей отскакивает при первом ударе (когда целая, когда с отколотым небольшим кусочком), мышь доедает. Как оно в реале не знаю. Может, и наоборот, что мышь обглодала и недоела, доедает дятел.
 
На третьем снимке совершенно точно семена, поеденные мелким грызуном.
Мякоть сливы явно кто-то объел, прежде чем дятел смог воспользоваться семенем.Совсем не обязательно мышь или полевка; возможно, более крупный зверь.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей, Спасибо)) )

более крупная мышь...- крыса или ёж
 
У нас сегодня выпал снег, и часов в 7 с леса опять прилетел дятел (видно как тяжко ему, так он в город за продуктами  :) ), сразу поел сало, потом семечки, а уж потом на поилку, продолбил ледяную корочку и попил.
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
У нас
Было бы замечательно, Александр, если вы указали бы в подписи свой регион, город. Всегда интересно знать, где происходят описываемые события. Иначе они теряют интересность.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Александр  написал:
У нас
Было бы замечательно, Александр, если вы указали бы в подписи свой регион, город. Всегда интересно знать, где происходят описываемые события. Иначе они теряют интересность.
Однозначно! :|  
 
Андрэас, главное свои "5копеек" в каждой теме вставить.

Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Александр  написал:
У нас
Было бы замечательно, Александр, если вы указали бы в подписи свой регион, город. Всегда интересно знать, где происходят описываемые события. Иначе они теряют интересность.
Россия, г. Белебей
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Андрэас , главное свои "5копеек" в каждой теме вставить.
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Цитата
 Александр  написал:
У нас
Было бы замечательно, Александр, если вы указали бы в подписи свой регион, город. Всегда интересно знать, где происходят описываемые события. Иначе они теряют интересность.
Россия, г. Белебей
Верно написали. Я тут давно. Место одно, но учту ваши пожелания!
У нас сегодня снег опять пошел, очень много слетелось птиц к дому (а я живу в центре нашего городка). Давно дятла не видел, так прилетел сегодня один, даже покимарил как обычно подлетев ко мне поближе и повернулся спиной ко мне (я считаю это знаком доверия).
https://vk.com/id166012941?z=photo166012941_456239104%2Falbum166012941_253678723%2Frev
https://vk.com/id166012941?z=photo166012941_456239100%2Falbum166012941_253678723%2Frev
https://vk.com/id166012941?z=photo166012941_456239099%2Falbum166012941_253678723%2Frev
https://vk.com/id166012941?z=photo166012941_456239098%2Falbum166012941_253678723%2Frev
https://vk.com/id166012941?z=photo166012941_456239097%2Falbum166012941_253678723%2Frev
https://vk.com/id166012941?z=photo166012941_456239095%2Falbum166012941_253678723%2Frev
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
главное свои "5копеек"
Пожалуйста, не надо цепляться к участникам, даже если в общем, не надо.
 
Цитата
Sanya написал:
даже если
- "Даже если" - я не умничал, а имел ввиду конкретно именно научную ценность наблюдений. :evil:  Насекомое в коллекции без этикетки, какое бы оно "невиданное" ни было, - ничего не стоит. - Аксиома. Тут и объяснять нечего  :| )
 
Цитата
Александр написал:...даже покимарил как обычно подлетев ко мне поближе и повернулся спиной ко мне (я считаю это знаком доверия)....
я бы тоже так посчитала, доверием))
Александр, на последней ссылке у Вас красивая кормушка)

Не подскажете, поилка для дятла и зимой висит или только сейчас весной повесили?
 
Поилка висит круглый год, ставил ее для синиц, снегирей и зеленушек с воробьями.Зимой наливаю воду с легка теплой, чтобы оттаивал лед и лед выковыриваю и заливаю воду. Дятел летом редко прилетает, только когда плохо, в жару прилетают пчелы пить, птицы ждут когда пчелы попьют, пропускают вперед.. Голубей стараюсь тут не кормить, и все кормушки "антиголубинные" иначе они все съедают и мелочь распугивают. Та кормушка которая вам понравилась, там регулируемая высота и я ее разумеется и крышу и все остальное специально делал, чтобы голубь не мог залезть в нее. Уже сейчас и трясогузки и мухоловки есть, прилетел горихвостик и овсянка, но эти птахи ни водой ни кормушками не пользуются.
учиться, учиться и учиться
 
грызун-напарник отлынивает, наверное, сбежал)) Дятлу приходится долбить косточки в мякоти, даже с "хвостиком". Также видны недоеденные ядра - думаю приезд соседей спугнул дятла, поесть спокойно не дали :evil:
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
думаю приезд соседей спугнул дятла
Может быть, они ему просто перестали нравиться; перешел на животный корм, вот и не доедает семена.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Шишки кто кладёт вокруг яблони?
- Или ему просто надоело корчить из себя интеллигента, - и он стал не класть, а тупо ложить, пока никто не видит?))
 
Цитата
Андрэас написал:не класть, а  ложить,
у нас трудовичка-узбечка любила говорить: ложИте ножнИцы в парту. Но для неё русский был неродным языком, главное смысл был понятен. Но дятел из российской сторонки, потому "кладёт"...
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:думаю приезд соседей спугнул дятла
Может быть, они ему просто перестали нравиться;...
то есть дятел приносит косточку, стучит по ней и в этот момент ещё не знает что она ему уже не нравится?? :|
Или во время долбёжки его отвлёк, например, муравьишка?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media