Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Шишки кто кладёт вокруг яблони?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Шишки кто кладёт вокруг яблони?, хвойные шишики вокруг фруктового дерева - ежевесенняя картина
 
 

Давно привыкла что на участке прорастают ёлки и дубы, хотя ближайший большой дуб от нас метров 800 по прямой. Это на сойку думала, но их больше 3х за раз не видела. А вот по весне шишки вокруг яблони и в том году лежали и в этом. Расположены почти кольцом, а не кучкой в одном месте. И  только под этой яблоней, под другими яблонями на нашем участке шишек не бывает.

 

Подскажите, пожалуйста, что за птица/птицы так делаю? И что за потребность кольцом шишки бросать? И почему только это дерево, привычка? (типа деды наши птичьи так делали и внуки так делать будут)

 
 
Забыла снимки вставить) Это в этом году. Запад МО. 01 апреля 2018.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Забыла снимки вставить) Это в этом году. Запад МО. 01 апреля 2018.
Столовая дятла .
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
а почему не кучкой? а линией круглой?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
а почему не кучкой?
Так он не на земле столуется, там где-то на стволе удобное место (кузня) есть (развилка, трещина или нишу выдолбил).  ;) Оттуда и падали.
 
Да видно развилку куда дятел шишку вставляет,там и шишка ещё осталась:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Насчет дятла не возражаю, как раз встретили его. Но процесс как-то не совпадает с обычным. Или он метает шишки после обработки?

Мы на этой яблоне и выше находили небольшое дупло с очень плотно забитой туда шишкой. Но фотки в инете постоянно кучки показывают, а не равномерное разбрасывание по кругу. А под яблоней всегда почти круг выходит. И в том году тоже самое было.

 Снимки из инета. Видны густые скопления.

Цитата
ANDREUS написал:
Да видно развилку куда дятел шишку вставляет,там и шишка ещё осталась:
Думала над этим, но во-первых развилка с одной стороны, а шишки везде, во-вторых когда так низко развилка то и шишки должны были под ствол падать, опять-таки кучкой, а тут дальше отлетело, угол полёта странный.

 Вот дятел низко сидит, основная масса "материала" под стволом.
 
Возможно, не само отлетает, а ему помогают... и понятно почему.   Именно потому, что кузница низко. Дятел вытаскивает  раздолбленную шишку, когда приносит новую. Если кузница  высоко, он сразу садится на дерево к ней,  зажимает новую шишку под грудь, извлекает старую и тут же кидает ее просто вниз, потом вставляет новую. А у вас, похоже, это делать на какой-то стадии неудобно. Вот он и раскидывает их то туда, то сюда.
Изменено: igor_f - 4 апреля 2018 06:00:03
Иркутск
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Мы на этой яблоне и выше находили небольшое дупло с очень плотно забитой туда шишкой.
Вот то-то и оно, что скорее всего кузница находится выше, поэтому разлёт относительно равномерный (по фото "шишики вокруг..." вероятность кузницы слева относительно ствола выше), а шишка в развилке на фото могла просто застрять когда её выкинули сверху.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
а почему не кучкой?
Потому что к Вам он летает редко. Видать где-то ближе к соснам есть более удобная кузница, которую он по каким-то причинам иногда не посещает и летит к Вам. А с относительно большой высоты разлёт шишек при их небольшом количестве кажется равномерным.
 
У нас мне попадаются деревья, где явно заметен центр кидания - под деревом кучка шишек, имеющаая классическую форму горки,  а попадаются, где вот так же раскидано вокруг.
Иркутск
 
Спасибо всем за ответы))

Шишка что внизу - непонятно забита или нет, а бывшей верхней кузнице теперь синичник мешает, и там шишка как гвоздь вбита, пальцами не вытащишь.
Попыталась вычислить пропорции дятла относительно синичника, вышел 19-20см от макушки до конца хвоста видимого на снимке (какой-то маленький).[синичник от крыши до дна ~29см, а расстояние от углубления с шишкой до снега ~55см].  "Усадила" дятла на дерево внизу. Ветви толстые ему явно мешают ....
Ну хоть засаду устраивай)) чтоб понять как так у него выходит.
 
 Дополню немного инфы.
всё тот же западМО.
снимки 1) и 2) Слабовоткнутые шишки оказались и вверху и внизу (с нижней кузницей на 100% не уверена, но шишка там также слабо воткнута и её можно покачать, как и вверху). [кузни на фото пометила жёлтым, шишки красным, не уверенна что шишки нашла все, т.к. сливаются].

3) и 4) В верхней кузнице пока только с семечками дятлов застала. Стучит он по семечке, а она подпрыгивает, потом клювом взял, видимо, сдавил, положил назад, доел, шелуху сразу клювом смахнул.


5) Три выходных – каждый раз новый дятел, который точно знает где кузня, Откуда?? Почему каждый свою не делает?…Дятел № 3 – без красной полоски на затылке, с серым пузиком (самка??). У № 2 полоса на голове сзади шире (в высоту) чем у № 1, и черные полоски от плеч к груди идут под другим углом.

Не знаю правилен ли мой вывод, но похоже шишки так равномерно лежат, без явных кучек, потому что дятлов несколько, и у каждого, видимо, своя манера шишки кидать. А если используют обе кузни, то это тоже дополнительно повлияло.

 
Изменено: Weraпухляк)) - 19 апреля 2018 17:31:59
 
Вера, интересно, что одной кузницей пользуются несколько дятлов. Обычно они грозно гоняют других со своих кузниц.
Вот в этом, наверное, и есть объяснение вашей загадки.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо)) очень похоже, что это и есть решение))

Сергей, а дятлы гоняют друг друга с кузниц круглогодично? или как на кормушке, до гнездования все вместе, а потом по территориям разлетаются?
Они прогоняют с кузниц, которые сами сделали? (дереву лет 20, кузню могли лет 10 назад сделать) Вероятно никто из 3х её сам не делал. А в том году весной тоже был дятел, на них не похожий, 4тый, тоже на этой кузне.
Странно, что дятлы "ползают" по другим яблоням и орешникам, но точно знают на каком стволе кузня, и на других стволах делать ещё одну даже не пытаются. Шишки всегда только под этой яблоней.
Может, из-за того что на ближайших ёлках не очень много шишек, дятлам не трубуется много кузниц?
Дятлы вообще бывают "пролётом"? почему на участке всё время разные, транзитом? куда и откуда?

:D столько вопросов повалило, не остановить)))
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:

Сергей, а дятлы гоняют друг друга с кузниц круглогодично? или как на кормушке, до гнездования все вместе, а потом по территориям разлетаются?
Они прогоняют с кузниц, которые сами сделали? (дереву лет 20, кузню могли лет 10 назад сделать) Вероятно никто из 3х её сам не делал. А в том году весной тоже был дятел, на них не похожий, 4тый, тоже на этой кузне.
Странно, что дятлы "ползают" по другим яблоням и орешникам, но точно знают на каком стволе кузня, и на других стволах делать ещё одну даже не пытаются. Шишки всегда только под этой яблоней.
Может, из-за того что на ближайших ёлках не очень много шишек, дятлам не трубуется много кузниц?
Дятлы вообще бывают "пролётом"? почему на участке всё время разные, транзитом? куда и откуда?

 :D столько вопросов повалило, не остановить)))
У меня одни и те же три дятла прилетают с леса, кузней пользуются двое одной и той же, но один все же главный, гоняет. Наблюдаю лет 8 уже, как исчезнет один дятел, появляется другой
https://yadi.sk/a/0DckQgp73TEWSs/5aa4d2f2667b1d7e4ba2a3ee
https://yadi.sk/a/0DckQgp73TEWSs/5aa4d2f2667b1d7e4ba2a3ed
https://yadi.sk/i/3FgyX8V93Ucu3q
Да, самое главное, у меня тоже одни вопросы.. А так раз прилетел первый раз новый дятел, увидев сало, он обезумел, сколько смог съел, а потом дня три охранял даже от синиц, на них пикировал, когда они подлетали и даже одну стукнуть смог, но не сильно. Потом поуспокоился, то ли увидев, что повесили новое сало, а может просто устал гоняться.. но охранял он как злая собака свою миску, было даже забавно.
Изменено: Александр - 21 апреля 2018 08:20:52
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
столько вопросов повалило
Дятлы прогоняют других дятлов с тех кузниц, которые находятся на их территории. Обычно это те кузницы, которые они сами сделали. У вас, может быть, получилось так, что территория с кузницей ничейной стала по какой-то причине, вот и пользуются кузницей разные дятлы.
Пролетом дятлы, конечно, бывают; особенно, молодые; у них могут быть довольно протяженные кочевки.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей, Спасибо))

-=
Сергей, как Вы думаете, дятел может клюнуть кошку? если он такой агрессивный на сале, как у Александра, вдруг и миску своей посчитает?
В том году дятел и по деревьям прыгал и  из кошкиной миски пытался есть.
 
Цитата
Александр написал:
У меня одни и те же три дятла прилетают с леса, кузней пользуются двое одной и той же, но один все же главный, гоняет. Наблюдаю лет 8 уже,...
Александр, вы о кузне что над кругом шишек? А там где дятел смешно головой шишку поддерживает - это уже другое дерево и другая кузня?

=
Пока выходят у нас с Вами похожие ситуации - шишки по кругу, старая ничейная кузня и несколько дятлов, её использующие. Набирается статистика :D  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Александр  написал:
У меня одни и те же три дятла прилетают с леса, кузней пользуются двое одной и той же, но один все же главный, гоняет. Наблюдаю лет 8 уже,...
Александр, вы о кузне что над кругом шишек? А там где дятел смешно головой шишку поддерживает - это уже другое дерево и другая кузня?

=
Пока выходят у нас с Вами похожие ситуации - шишки по кругу, старая ничейная кузня и несколько дятлов, её использующие. Набирается статистика :D  
Да, это кузня у меня под нососм в центре городка, а приучил похоже нечаянно я сам, когда стал шишки с ели расставлять в щелях деревьев. И эта территория летом ничейная, а зимой когда корм тяжело добывать, дятлы прилетают некоторые годы сразу вдвоем, а в основном в начале один, потом подтягиваются другие. Я считаю, что эта территория с кузней ничейная или резервная. Летом я хожу в лес от куда прилетают дятлы, наблюдаю за ними, а они за мной. В лесу и желна есть, но в город он ко мне не прилетает зимой. Зимой тоже захаживаю в лес с кормом и фотоаппаратом, так что дятлы меня знают. Летом иногда залетает, но редко, летом с поилки воду пьют даже и даже идет один дятел на подоконник, если поставить кормушку. Да иногда прилетает спать, до дерева метров 7, в трубу или фотоаппарат четко видно, что он сидит спиной к нашему окну и кимарит, иногда открывая глаза. А где смешно на ваш взгляд он держит шишку, это он просто пытается вставить шишку сам в углубление (это он сам сорвал с ели не неподалеку в метрах 15 и прилетел к нам под окно на кузню и потрошит).
Изменено: Александр - 21 апреля 2018 22:15:22
учиться, учиться и учиться
 
просто второго углубления в стволе не видно, и он как с чемоданом на голове)) старую шишку не выкинул и эту не знает куда деть. Теперь понятно)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media