Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Гибридные трясогузки?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Гибридные трясогузки?
 
Посмотрите, пожалуйста, этих самцов (фото 1 и 2). Наличие светлого оперения в районе уздечки и брови, а также нечёткая граница между оперением головы и шеи - могут ли быть признаком гибридизации, например, между желтой и черноголовой трясогузками? Для наглядности даю и фото "нормальной" черноголовой (3). Все птицы из одной стайки, Севастополь, 09.04.2018.
1_гибрид.jpg (84.35 КБ)
2_гибрид.jpg (110.94 КБ)
 
Цитата
VEGa написал:
Посмотрите, пожалуйста, этих самцов (фото 1 и 2). Наличие светлого оперения в районе уздечки и брови, а также нечёткая граница между оперением головы и шеи - могут ли быть признаком гибридизации, например, между желтой и черноголовой трясогузками? Для наглядности даю и фото "нормальной" черноголовой (3). Все птицы из одной стайки, Севастополь, 09.04.2018.
Да, это признаки гибридизации.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
shahin, спасибо!
 
Вопрос по Белой трясогузке - коричневые крылья для белой норма?
08156.jpg (222.77 КБ)
07961.jpg (233.53 КБ)
08038.jpg (192.65 КБ)
 
Тут так заснято, что серое может быть коричневым..
учиться, учиться и учиться
 
Заснято через окно, а крылья точно коричневые.
 
Ну окно если не тонированое, то на цветопередачу так сильно не влияет, видно у вас на камере стояла настройка на съемку с лампами накаливания. А так вообще мне то же кажется, что цвет перышек на хвосте, не привычный, какой то другой. Что то птичники наши молчат, видно качество фотографии их тоже смущает.. Попробую обработать вашу фотографию.
учиться, учиться и учиться
 
Вот обработал слегка вашу фотографию, так думаю лучше будет видно анамалию.
08038-обр by Alexander Korotkov, on Flickr
(кстати, проглядел ваш Exif, вроде как баланс на автомате стоит, интересно, может где в настройках камеры баланс правили когда то? Странно .. и не понятно почему Sony так сняла.)
Изменено: Александр - 26 апреля 2018 13:28:55
учиться, учиться и учиться
 
Нина, птица, возможно, в каком-то очень солнечном краю зиму провела, и черные маховые перья выгорели на солнце. Так бывает.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Александр написал:
Вот обработал слегка вашу фотографию, так думаю лучше будет видно анамалию.
     08038-обр  by  Alexander Korotkov , on Flickr
 (кстати, проглядел ваш Exif, вроде как баланс на автомате стоит, интересно, может где в настройках камеры баланс правили когда то? Странно .. и не понятно почему Sony так сняла.)
Да, спасибо. Тоже не разобралась - грешу на старую оптику, у меня и автофокус по большей части мажет (приходится ручным птичек "ловить") и затвор иногда не срабатывает... печально во общем.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Нина, птица, возможно, в каком-то очень солнечном краю зиму провела, и черные маховые перья выгорели на солнце. Так бывает.
Понятно - чёрные перья на крыльях выгорели до коричневого... хм... тогда хвост почему остался чёрным.
 
Цитата
Нина написал:
Цитата
 Александр  написал:
Вот обработал слегка вашу фотографию, так думаю лучше будет видно анамалию.
      08038-обр   by   Alexander Korotkov  , on Flickr
 (кстати, проглядел ваш Exif, вроде как баланс на автомате стоит, интересно, может где в настройках камеры баланс правили когда то? Странно .. и не понятно почему Sony так сняла.)
Да, спасибо. Тоже не разобралась - грешу на старую оптику, у меня и автофокус по большей части мажет (приходится ручным птичек "ловить") и затвор иногда не срабатывает... печально во общем.
Ясно, камера видно старая и хандрить начала, просится на покой или в ремонт.
Да и я присоединяюсь к вопросу, а почему не весь хвост тогда коричневый? Все равно как то не понятно... Я такой трясогузки ни одной у себя не видел, за 8 лет наблюдения.
учиться, учиться и учиться
 
Александр, посмотрел сейчас снимок в вашей обработке, а заодно и в большом размере. Похоже, действительно нарушение пигментации. Тем более что перо вполне цельное, а выгоревшее сильно обнашивается.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Александр, посмотрел сейчас снимок в вашей обработке, а заодно и в большом размере. Похоже, действительно нарушение пигментации. Тем более что перо вполне цельное, а выгоревшее сильно обнашивается.
Спасибо за ответ.
 
Да, дело явно не в условиях съемки. Я бы даже сказал, что это некая малая мутация наподобие частичных хромизмов и проч.:  маховые выросли такими, что настолько изменили цвет (со временем, или сразу же такие были, как знать).
Иркутск
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media