Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1814 1815 1816 1817 1818 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Скажите, - так это обыкновенная каменка, испанская, или плясунья? Снял на пляже под Сочи 25 сентября.
(2996).JPG (471.61 КБ)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Скажите, - так это обыкновенная каменка, испанская, или плясунья? Снял на пляже под Сочи 25 сентября.
Обыкновенная.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Подскажите, есть ли среди них серые снегири? Оба или один?
_DSC3351.jpg (119.77 КБ)
_DSC3338.jpg (131.44 КБ)
Изменено: Liseenko - 9 февраля 2017 19:43:09
Россия Оренбургская область
 
Первый точно самец серого снегиря. За самку ничего не скажу. Очень тонкий для меня вопрос
 
Цитата
Михаил написал:
Первый точно самец серого снегиря. За самку ничего не скажу. Очень тонкий для меня вопрос
Спасибо! Вот и у меня такие-же проблемы
Россия Оренбургская область
 
Вроде оба серые...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
- А что, - у них самки мгут быть "розовее чем самцы"? - если "перввый" (верхний) - самец?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
- А что, - у них самки мгут быть "розовее чем самцы"? - если "перввый" (верхний) - самец?
Я бы сказал, что вторая явно самка обыкновенного снегиря.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
- А что, - у них самки мгут быть "розовее чем самцы"? - если "перввый" (верхний) - самец?
Я бы сказал, что вторая явно самка обыкновенного снегиря.
А скажите, Даниил, достаточно ли много вам приходилось наблюдать в природе серых снегирей обоего пола, чтобы делать столь безапелляционный вывод? ;-)
 
Да, Даня только как это сказать не угрожающе просто панты не верные гонит. Снег на фото 3351 самец серого, таких в Амурке наприер дохрена (добыл одного для Зоомузея).Самка возможно этого вида, но с ними сложнее...
Изменено: Mergus - 9 февраля 2017 23:31:50
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 

А вот из Википедии, -  серый снегирь с розоватым брюхом... - самка?
Изменено: Андрєас - 9 февраля 2017 23:27:47
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:

А вот из Википедии, -  серый снегирь с розоватым брюхом... - самка?
Да вот именно что самки очень похожи на других. Жаль сейчас нет архива Амурской области, а то бы самок выставил...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Да вот именно что самки очень похожи на других
Не понял... - в смысле самки могут быть по цвету брюха похожи на самцов? (Мы говорим о cineracea). Или именно по одиночной фотографии, без сравнения, вообще пол определить затруднительно?
Минеральные Воды
 
Уточняю: -"по розовому цвету бюха". Я читал, что у серых снегирей бывает эдакая розоватость; но там не говорилось - ТОЛЬКО у самцов, или обоих полов?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:

А вот из Википедии, -  серый снегирь с розоватым брюхом... - самка?
Классическая самка. И, на мой взгляд, там не розоватость, а то же, что и у самки об.снегиря, буроватость скорее. Бывают и даже более буроватые (самки серого).
У самцов серого розоватость экстраординарное явление, но случается. С гибридизацией то ли связано, то ли нет, Вадим Ивушкин считает , что нет.
Изменено: igor_f - 10 февраля 2017 03:23:00
Иркутск
 
Цитата
Андрєас написал:
А вот из Википедии, - серый снегирь с розоватым брюхом... - самка?
В Википедии эта фотография с подписью "самка" в самом низу страницы  https://ru.wikipedia.org/wiki/Серый_снегирь

Интересная дискуссия. Как человек, ненаблюдавший за серыми снегирями, хотел предложить оценить фото несколько, может быть, не научно, вероятностно, оценив условия, в которых были сделаны фото:
1. По моим наблюдениям об.снегири чаще летают парами, т.е. в стае примерно одинаковое количество самцов и самок. Поэтому если в стае красных очень мало и серые снегири (самцы) в стае очевидно присутствуют, то вероятно это самка серого снегиря, т.к., пролетая такие огромные расстояния стая должна держаться кучно, а от стаи скорее отобьётся самец, нежели самка.
2. В Википедии сказано, что они об. и серый снегири занимают разные биотопы, что в какой-то степени должно остаться и на ЕТР.
 
В эти выходные подметил, что красные снегири хорошо сливаются с ягодами калины. И возник вопрос - различия в расцветке об. и серого снегирей не связаны ли с кормовой базой этих видов, т.е. у серого снегиря нет нужды маскироваться в красных ягодах из-за предпочтения другой пищи?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
2. В Википедии сказано, что они об. и серый снегири занимают разные биотопы, что в какой-то степени должно остаться и на ЕТР.
Не знаю кто там Википедии всё это пишет всякий бред, может гнездовые?, но только не на зимовке или кочёвках... Всё одно и тоже.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Не знаю кто там Википедии всё это пишет всякий бред
Разве умным людям править статьи в Википедии запрещено? Полагаю стать про серого снегиря ещё можно  обогатить бесценными знаниями ;) .

Насчёт кочёвок и зимовок согласен, поэтому написал "в какой-то степени" :oops: .
 
Цитата
Денис Иванов написал:
По моим наблюдениям об.снегири чаще летают парами, т.е. в стае примерно одинаковое количество самцов и самок. Поэтому если в стае красных очень мало и серые снегири (самцы) в стае очевидно присутствуют, то вероятно это самка серого снегиря, т.к., пролетая такие огромные расстояния стая должна держаться кучно, а от стаи скорее отобьётся самец, нежели самка.
- Сомневаюсь я, что Обыкновенные и Серые в одной стайке кочевать будут.

И ещё, как пишут - форма окраски у обоих видов между полами идентична. То-есть, если Обыкновенных можно точно различить по цвету, то с Серыми руководствоваться цветом можно лишь относительно, когда живых особей можно сравнить. Также по колличественному соотношению и поведению.

Кстати, если я не ошибаюсь, где-то читал, что (по-моему даже Игроь писал) буроватость брюха - самцам Серых снегирей не свойственна. Но розоватость у них может случаться. То-есть надо уметь распознавать эту тонкую цветовую разницу.  
Изменено: Андрєас - 10 февраля 2017 09:52:07
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 1814 1815 1816 1817 1818 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 48)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media