Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чти следы на снегу? помогите определить)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Чти следы на снегу? помогите определить), Сова или сорока?
 
Да, тетеревиные одиночно.
Иркутск
 
за огородами, длина всей линейки 15 см

 
Вологодская область
 
ворОны? -

1.



2.

Изменено: spooky - 20 марта 2018 21:37:18
 
Вороны или вороны. Точнее скажу только с указанием точного размера.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Подскажите, пожалуйста
два вида следов (западМО):
1) где много натоптано - это птица или мышь? (линейки нет, но торчащая палка ~4см)
2) 2 снимка - чей глубокий непрерывный след-дорожка на сугробе? вверху слева от него похоже на сороку. Линейки опять нет, темная доска строения шириной 13.5см х толщина 2.8см
Изменено: Weraпухляк)) - 24 марта 2018 00:02:46
 
Истоптать так снег могли разные птицы. Не ясно, где это сфотографировано (биотоп какой). Если бы это было у нас, я бы знал, что чечетки. А если это у вас в городе среди многоэтажек, то вернее предположить полевых воробьев (домовые почему-то не любят с наслаждением лазить по снегу). Но полевые воробьи только в том случае, если там был какой-то интересный для них корм. А чечетки так часто по снегу шарят, собирая насыпавшиеся с берез семена. Если там есть деревья, а тем более березы, то скорее всего - чечетки. У них следочки очень маленькие, от воробьиных легко отличаются если сравнить.

А другой след - не понятно. Даже отпечатков отдельных не видно и размер не ясен (ваши предложенные масштабы не годятся).
Изменено: Сергей Л. Волков - 24 марта 2018 05:36:26
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
чей непрерывный след как на пузе ехали_.jpg  (175.83 КБ)
Мне вот это понравилось: 8) - смотришь на превьюшку - рытвина. Нажимаешь, чтобы увеличить - снежный вал, насыпь, - как будто  кто-то лез именно под снегом! :D  -опять вспоминаются картинки из книжки "Алиса в Зазеркалье" :)  
 
Кроме сорочьего следа,остальные пренадлежат грызунам и землеройкам.
г.Кострома
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Истоптать так снег могли разные птицы. Не ясно, где это сфотографировано (биотоп какой). Если бы это было у нас, я бы знал, что чечетки. А если это у вас в городе среди многоэтажек, то вернее предположить полевых воробьев (домовые почему-то не любят с наслаждением лазить по снегу). Но полевые воробьи только в том случае, если там был какой-то интересный для них корм. А чечетки так часто по снегу шарят, собирая насыпавшиеся с берез семена. Если там есть деревья, а тем более березы, то скорее всего - чечетки. У них следочки очень маленькие, от воробьиных легко отличаются если сравнить.
Сергей Л., Спасибо за ответ) То есть Вы не думаете, что это грызуны? Это участок западМО, из деревьев - яблони рядом, на них с другой стороны от снимка кормушки, берез нет. Воробьи полевые от кустов не отходят, нет их на открытом пространстве без "тыла". Чечёток было много за 2 недели до этого и тогда на этом месте следы были такие (а в день снимка  1-2 чечётки незаметные в сторонке прыгали, в другом месте):
 
Цитата
Александр Масалёв написал:
Кроме сорочьего следа,остальные пренадлежат грызунам и землеройкам.
Александр, Спасибо) Имею небольшую надежду, что это не грызуны :oops:  из-за следующих сомнений: В том году снимала следы каких-то грызунов, и у них был широкий шаг между лапами, и пятки немного под углом шли. А траншеи появлялись перед норами, но на прямой дистанции или на сугробе только следы без углублений. А здесь около сороки "траншея" не заканчивается норой, а следы  у палки на открытом пространстве чаще чем у прошлогодних грызунов. Хотя мышь мыши рознь...
 
Вера, тогда и не сомневайтесь. Эти следы чечетки натоптали, такие наброды из ваших птиц только чечетки, зяблики и юрки делают (но сейчас у вас только чечетки). С воробьями вы сами, я понял, знаете. А у грызунов следы совсем не такие, здесь явно две лапки, у мышей и полевок всегда на большей части следовой дорожки отпечатываются четыре или три лапки, она не может постоянно попадать задними лапками точно в след передних.
А про борозды "пропаханные" не могу сказать, гадать без толку.
Изменено: Сергей Л. Волков - 25 марта 2018 08:14:27
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей Л. Волков, Спасибо))
 
удивилась таким широко расставленным лапам (чуть меньше ширины обувки), а потом посмотрела куда и как ведут следы - почти как в "Самогонщиках" лыжня  :)  
 
Кедровка или сойка, если размер подходит. Они так широко лапы ставят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей, то есть это две сойки шли рядом друг с другом ставя ноги одинаково/параллельно и у дерева разошлись в разные стороны? или одна и тажа птица прошлась 2 раза в одном направлении, сделав параллельный симметричный след, только свернув у дерева в другую сторону?
 
Две птицы или одна и та же не понять теперь. Но по следам видно, что рядом две левые и две правые лапы.
Изменено: voffka - 3 апреля 2018 09:21:00
 
А я и не понял сразу, подумал, что птица прыжками передвигалась. Оказывается, это две следовые дорожки, сделанные шагающей птицей. Интересно она идут: ровно параллельно одна другой. И точно не ясно, две ли птицы было. Но думаю, что одна.
Это получается ворона/грач или сорока/галка, они ходят шагами, а сойка и кедровка прыгают. Точнее определить - надо по размеру отпечатка смотреть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей, voffka, Спасибо))

Сороки чаще всего наведываются, особенное если в кошкиной миске что-либо осталось
 
Чьи следы?Фото не моё.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Чьи следы?Фото не моё.
Так логически помыслить - лебедь кликун может быть что-ли... :oops: Но задний палец так снег пропахал! - но кто же это может быть кроме него?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media