Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чти следы на снегу? помогите определить)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Чти следы на снегу? помогите определить), Сова или сорока?
 
Узковат след. У дрофиных,по идее, пальцы много шире отпечатываются.
Изменено: igor_f - 6 июня 2017 11:51:37
Иркутск
 
В поле подумал на дрофу... Но сейчас проанализировав всех возможных, тоже остановился на фазане и красавке.

Дрофа и стрепет отпадают. У стрепета меньше 5 см. Дрофа по размеру подходит, но вообще у дрофиных подошва пятки хорошо отпечатывается, пальцы толстые, и внутренний палец немного короче внешнего.

Фазан: "Длина отпечатка около 6,6 см, ширина нередко превосходит длину, так как фазан очень широко расставляет боковые пальцы. Задний палец длиной около 1,5 см обычно оставляет четкий след. Походка прямая, средний палец направлен вперед. Нормальный шаг довольно короткий для такой крупной птицы, всего 6—8 см."
Красавка: "По абрису они очень похожи на уменьшенный след серого журавля, но задний палец на большинстве отпечатков красавки не виден, и след кажется трехпалым. Размер отпечатка (от пятки до конца среднего пальца) 6,3×11 см. Длина шага спокойно идущей птицы около 25 см."
http://osledah.ru/sledyi-ptits

Задний палец есть на парных следах, а на одиночном нет. С длиной шага тоже не понятно. Либо фазан перескочил, либо красавка чуть на месте потопталась. У красавки чуть крупнее по ширине след.
Я склоняюсь к фазану, потому что они были встречены там. Красавок за три дня ни одной, также как и дроф (а очень хотелось лайфера!))) со стрепетами (а вот это удивительно, классные степные участки там, как раз для них).
Изменено: Александр Матвеев - 6 июня 2017 13:03:58
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Тема называлась "Чьи следы на СНЕГУ"... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Не хотел плодить темы.  :D  Посмотрел, тут и не только на снегу выкладывали. Других не нашел. ;)  
Изменено: Александр Матвеев - 6 июня 2017 20:23:30
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Сегодня в лесу (молодой осинник с примесью берёзы) встретился след нападения птицы на грызуна. ВОрон или сорока?
20180207_122927.jpg (159.33 КБ)
20180207_122919.jpg (81.26 КБ)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сегодня в лесу (молодой осинник с примесью берёзы) встретился след нападения птицы на грызуна. ВОрон или сорока?
Наверно сорока - след ох хвоста длинный и неглубокий.
- стольник за грызуна забрал?
Снимок.JPG (10.76 КБ)
Изменено: Андрэас - 7 февраля 2018 15:33:26
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Сегодня в лесу (молодой осинник с примесью берёзы) встретился след нападения птицы на грызуна. ВОрон или сорока?
Наверно сорока - след ох хвоста длинный и неглубокий.
- стольник за грызуна забрал?
Забрал.  :D
Хвоста-то как раз вроде нет - это крылья вроде. По ним и подумал, что это кто-то врановый. Вроде у сов отпечатки крыльев должны быть закруглёнными и широкими.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Хвоста-то как раз вроде нет - это крылья вроде.
Блин! Ты абсолютно прав! Я след от левого крыла принял за хвост! :oops:  - А так - 100% - не сорока и не ворон  посмотри на, как будто срезанный отпечаток хвоста! И соотношение типично совиное. 8)  
 
А что за следовая дорожка идет от места (или к месту) посадки птицы? На полевкину или другого мелкого грызуна не похожа.
Изменено: Сергей Л. Волков - 8 февраля 2018 14:39:16
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
На полевкину или другого мелкого грызуна не похожа.
Может из-за того, что снег очень рыхлый. Вон, пёрышки как хорошо отпечатались.

Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А что за следовая дорожка идет от места (или к месту) посадки птицы?
Думал грызун из снега вылез и пошёл, Хотя не придал этому значения, чтобы рассмотреть получше.

Если других версий нет, то буду считать за вОрона из-за размаха крыльев около 1,1 м.
 
Цитата
Денис Иванов написал:

Если других версий нет, то буду считать за вОрона из-за размаха крыльев около 1,1 м.
У ворона хвост клином. А тут прямо отрезано...
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Если других версий нет, то буду считать за вОрона из-за размаха крыльев около 1,1 м.
Мне бы казалось, что ворон бы наследил,- по-моему, он без клюва никого не поймает. Это сова бы - тычок двумя лапами и все.
С другой стороны - отпечатки крыльев... У неясыти пошире бы были и без такого длинного смаза.
Мне кажется.  :D
 
Цитата
Андрэас написал:
У ворона хвост клином. А тут прямо отрезано...
Да они, вроде, все (и совы, и вороны) хвост задирают при нападении.

Цитата
Sanya написал:
Мне бы казалось, что ворон бы наследил,- по-моему, он без клюва никого не поймает. Это сова бы - тычок двумя лапами и все.С другой стороны - отпечатки крыльев... У неясыти пошире бы были и без такого длинного смаза.Мне кажется.  
Спросил у знакомого охотника. Тоже говорит, что вОрон вероятнее клювом должен цапнуть.
И тут я припомнил летнее наблюдение пусть и за канюком. Он совсем рядом напал на мышь. Как он напал в высокой траве я не видел, но взлетал он с мышью в клюве, т.е. можно предположить, что схватил клювом и для этого он точно в траву садился. Почему откидываю версию с нападением ногами - пролетев пару метров, в полёте он мышь переложил в лапы, что логически непоследовательно бы было. Может и вОрон присел, чтобы поудобней схватить, или грызун вёрткий попался.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
Андрэас: У ворона хвост клином. А тут прямо отрезано...
Да они, вроде, все (и совы, и вороны) хвост задирают при нападении.
А левее от купюры - не след от хвоста, Денис??
 
А канюка не рассматриваете?
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
А канюка не рассматриваете?
Канюков/зимняков давно не видать у нас (северный пригород). Очень много снега, не менее 0,5 м в лесу. Даже стало интересно, а вдруг действительно он. Через недели две там буду, обойду те места.

Андрэас -у - да, возможен след от хвоста.
Изменено: Денис Иванов - 9 февраля 2018 08:09:25
 
Цитата
Денис Иванов написал:
...схватил клювом и для этого он точно в траву садился... пролетев пару метров, в полёте он мышь переложил в лапы, что логически непоследовательно бы было.
Всё вполне последовательно. Канюк при нападении бьет (давит, хватает) грызуна ногой. Клювом он этого делать не будет ни за что, он вполне соображает, что у грызуна зубы, а у него рядом с клювом глаза. Ворона бьет грызуна клювом, ибо она делает точный смертельный или обездвиживающий (хотя бы на время) удар. Клюв канюка для этого не приспособлен. Придавленного или схваченного ногой грызуна канюк убивает укусом клювом. В вашем случае он и взлетел с едва убитой полевкой в клюве, а затем переложил в лапу. Самое обыкновенное поведение канюка.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да, насчёт разности в длине клюва не учёл.
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Ворона бьет грызуна клювом, ибо она делает точный смертельный или обездвиживающий (хотя бы на время) удар.
В полёте, наверное, точность по малой цели сложно обеспечить. В данном случае вОрону может быть пришлось приземлиться.
А то у меня уже гипотезы заканчиваются и проще уже подумать на неясыть длиннохвостую. :D  
 
Вороны, конечно, сначала садятся, а потом уж бьют.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Наверное лучше сюда переместить из первоисточника для большего охвата мнений . Чьи следы? Возможные варианты зимующих сов по степени редкости - серая неясыть (2 кат. КК РТ 2016), ястребиная сова (4 кат. КК РТ 2016), ушастая сова (5 кат. КК РТ 2016, обычна), длиннохвостая неясыть (обычна, в КК не занесена). Размах крыльев прим. 70-80 см. в нескольких местах мне попалась. Эти фото были сделаны от фото с длиннохвостой неясытью на расстоянии в 1-2 км. Биотоп - липняк на границе с ельником от опушки 20м, лес обширный с лосями и заходящими рысями с волками.

 и  

 
Изменено: Денис Иванов - 12 февраля 2018 14:28:53
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media