Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить пензенских птичек!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Помогите определить пензенских птичек!, Фотографии птиц, с определением которых у автора фото возникло замешательство
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:

Не подскажете, что за утки? Очень далеко от берега плавали, поэтому мелковато получаются даже после сильного кадрирования. 4 апреля.

   
Гоголи.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по уткам.
Среди нескольких самцов чирков-свистунков плавали две самки, явно разных видов. Подскажите пожалуйста, кто из них чирок-свистунок и кто вторая?

1. Первая самка

 


2. Вторая самка

 



3. Не подскажете, какой вид?





4. Не подскажите вид? Были очень далеко от берега и против заходящего солнца, но может быть можно разобрать?


 



5. Не подскажете, чья самка плавает вместе с самцами чирка-трескунка и свиязи?



 
Изменено: Дмитрий Львов - 18 апреля 2017 01:20:13
 
1. Серая утка, самец
2. Свистунок
3. Трескунок
4. Это тоже Пенза?  И насколько окраска соответствует фактической? Ну это в любом случае род Aythya, но кто, пока непонятно. Если это хохлатые чернети, то отчего головы красноватые?
5. Самцы трескунка и свиязи , а посреди не понять кто - если то же самое ,что на втором снимке, то широконоска.
Изменено: igor_f - 18 апреля 2017 04:11:02
Иркутск
 
4 - хохлатые чернети, пара
Головы красноватые, потому что
Цитата
Дмитрий Львов написал:
против заходящего солнца

5 - широконоска
Изменено: Сергей Л. Волков - 18 апреля 2017 14:43:19
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
igor_f написал:
1. Серая утка, самец
Странно,  что я не признал самца серой утки. Я ведь их уже фоткал неоднократно. Но они были с белыми зеркальцами на крыльях и клюв красный. Вот например:


А этот самец какой-то не такой был. Или я просто забыл, как они выглядят.
igor_f написал:

4. Это тоже Пенза? И насколько окраска соответствует фактической? Ну это в любом случае род Aythya, но кто, пока непонятно. Если это хохлатые чернети, то отчего головы красноватые?


Точно, это хохлатые чернети. Просто против заходящего солнца головы их казались красноватыми, а потом я очень сильно прибавил насыщенность цветом. Я думал, что от этого их естественные цвета проявятся сильнее, а в результате проявились сильнее неествественные! :)

А на следующей фотке даже хохолок видно, так что я и сам мог бы догадаться, если бы красный солнечный отсвет не сбил бы меня самого с толку!



Вот что значит против солнца. Я ведь хохлатых чернетей уже не раз фоткал, а на этот раз не признал! :)


igor_f написал:

5. Самцы трескунка и свиязи , а посреди не понять кто - если то же самое ,что на втором снимке, то широконоска.

Да, это она же. Там и самцы широконосок плавали метрах в пятидесяти, но она почему-то отбилась от своих и прибилась к стае свиязей. Почему-то по моим наблюдениям в стаях свиязей почти всегда встречаются одна-две пары чирков-трескунков, а вот среди крякв, широконосок и красноголовых нырков их почему-то не видно. Или просто совпадения у меня такие были?
 
Всем большое спасибо!
Не подскажете ещё по этим?


 
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Всем большое спасибо!
Не подскажете ещё по этим?

огарь
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Но они были с белыми зеркальцами на крыльях и клюв красный.
Хм... это кто ж у вас был с красным клювом, замаскированный под самца серой? У самцов клюв темно-серый, у самок с желтым наподобие самки кряквы, Зеркалаьые в плавучем виде то видно, то нет.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Цитата
 Дмитрий Львов  написал:
Но они были с белыми зеркальцами на крыльях и клюв красный.
Хм... это кто ж у вас был с красным клювом, замаскированный под самца серой? У самцов клюв темно-серый, у самок с желтым наподобие самки кряквы, Зеркалаьые в плавучем виде то видно, то нет.

Вот кто:





Подскажите пожалуйста по куликам.

1.





2. Кажется похож на фифи? Смущает то, что вроде как бы фифи северный вид, а не наш?





3. А это кто? Далеко был, плохо видно.

 
 
1. Турухтаны
2. Фифи. На пролете может быть вполне, да наверняка и гнездится у вас где-нибудь в малом количестве
3. Травник
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Вот кто:
Весьма странный товарищ.  Даже у годовалых самцов клювы давно серые. Летом могут частично пожелтеть , в послебрачном пере, но не сейчас. Не согрешила ли - цитируя Булгакова - его бабушка с водолазом? Может, и что-то генетическое, типа петухопёрой самки или частично-куропёрого самца.
Или это и снято не сейчас, а в середине-конце лета.
Иркутск
 
Хотя нет - посмотрел побольше весенних фотографий, таких вот сильно желтоклювых не припомню, но вообще попадаются самцы с желтым по бокам клюва  в это время. Может быть, http://rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic2565/message201199/#message201199 ?
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Цитата
Или это и снято не сейчас, а в середине-конце лета.

Снято не сейчас, но и не летом:  это 17.05.2015

С тех пор почти два года мне серые утки не попадались - вот я и подзабыл, как они выглядят!

Значит на фото 2 кулик фифи - скорее всего они у нас гнездились в небольшом количестве в 2015 г., т.к. попадались мне в самый разгар гнездового периода. Но в прошлом году я ни одного не видел, хотя неоднократно был в тех же самых местах.
 
Не подскажете - это красный коршун? Их штук 9 летели 4 апреля  на север, но очень далеко и высоко.



 
 
Черный коршун.
9 красных коршунов было бы круто!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
9 красных коршунов было бы круто!
Это единственная причина, по которой это чёрный коршун, а не красный, или видно какие-нибудь характерные определительные признаки? К сожалению, очень далеко летели, между нами было по-крайней мере полкилометра.


 
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
9 красных коршунов было бы круто!
Это единственная причина, по которой это чёрный коршун, а не красный, или видно какие-нибудь характерные определительные признаки? К сожалению, очень далеко летели, между нами было по-крайней мере полкилометра.

   
Дело в том, что нет ни одного признака, что это красные коршуны. Уже не говоря о том, что там они и не должны быть... То, что они выглядят красноватыми от освещения, не значит, что нужно непременно подозревать именно красных коршунов... Среди обыкновенных волков тоже встречаются рыжие особи, что не говорит о том, что это красные волки...))) Характерные признаки красного коршуна можете посмотреть в том же определителе Свенссона... И фотки в сети погуглить... Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
И дурацкое название "черный коршун" пусть вас не смущает. Если коршун черного цвета - то это точно не черный коршун.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
Дело в том, что нет ни одного признака, что это красные коршуны. Уже не говоря о том, что там они и не должны быть... То, что они выглядят красноватыми от освещения, не значит, что нужно непременно подозревать именно красных коршунов... Среди обыкновенных волков тоже встречаются рыжие особи, что не говорит о том, что это красные волки...))) Характерные признаки красного коршуна можете посмотреть в том же определителе Свенссона... И фотки в сети погуглить... Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...
Я тоже подумал, что красный цвет - это просто солнечный эффект, тем более что птицы были далеко. Но мне показалось странным то, что этот красный эффект сработал в тех местах, которые как-раз у красного коршуна должны быть красными. И почему-то не сработал в других местах, которые у чёрного коршуна такого же цвета, как нижняя часть тела и основание крыльев. Но вообще желание сфоткать их у меня вызвал не цвет, который невооруженным глазом вообще не было видно, а хвост. Издалека мне показалось, что у них очень длинный хвост, и я заподозрил в них каких-нибудь соколов. Если бы я сразу подумал, что это коршуны - конечно я бы не стал их фоткать. У нас чёрных коршунов хоть пруд пруди, и подлетают очень близко, так что для меня они представляют интерес не больше, чем сизые голуби или полевые воробьи. :)


Подскажите пожалуйста по куликам. Предполагаю, что первые два (под номерами 1 и 2) - это перевозчики, хотя они и немного отличаются. И следующие номер 3 тоже вроде похожи на перевозчиков, но окрашены по-другому. Так что я в них уже запутался - подскажите: кто из них перевозчики и кто другие?

1.




2.

 



3.

 
 
3 - лично мне кажется, что это Черныш... - но могу и ошибаться.
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media