Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



вопрос об окраске

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
вопрос об окраске, седой дятел?
 
Здравствуйте! Я новичок на Вашем форуме, но за птицами наблюдаю давно, есть любимая книга с дарственной надписью Бёме "Певчие птицы", мама у него училась. Второй год подряд поздней осенью на участке в подольском районе вижу птицу. ЗЕЛЕНУЮ! Не поверите, часами сидела в инете и искала похожую фотографию. Сама сделать не успеваю - каждый раз вижу ее неожиданно. Довольно крупная с мелкого голубя или крупного дрозда, голова почти без шеи, клюв длинный, не очень толстый, черный. Лапы короткие, по глазу идет полоса черная, как штрих и еще одна тонкая черная - ниже, под клювом. Голова и туловище - однородного очень красивого оливково-зеленого цвета! Потрясающе выглядит! На дятла не похожа, скорее на дрозда, но ближе всего в описании - седой дятел, самка, т.к. красной шапочки нет. Вчера видела его ближе и снизу - есть смесь оливково-желтого в зеленом на брюшке. Во всех описаниях и фото этот дятел - имеет серую голову и брюшко. а моя птичка была ВСЯ зеленая. Кто знает: есть такие разновидности? Может встречали? Оба раза видела его клюющим ягоды на диком винограде.
 
Ирина, а Подольский район это в каком городе?
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Подольский район - видимо, Московская область?
По описанию, больше подходит кто-то из зелёных дятлов. Если не седой, то может быть, собственно, зелёный?
 
Зеленый дятел, натурально :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Скорее всего. Он и снизу более зеленый, чем седой дятел.
Иркутск
 
В Киеве есть Подольский район :) я уже собрался зеленого дятла искать, как раз работаю тут :)
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Извините, не точна была! Подольский район в Московской области! поселок Кленово. Просто на всех фото зеленого дятла - окраска более "ядовитая" зеленая, а я видела спокойной расцветки птицу, но без пестрин и вкраплений, без шапочки, как у просто зеленого дятла!Вся птица однородного зеленого цвета! Искренне надеюсь, что она у нас еще появиться и я буду готова к съемке!
:oops:
 
Сейчас еще покопалась по сайтам с фото - нет, в Википедии есть информация:Подвид Picus viridis sharpei, распространённый на Пиренейском полуострове и иногда рассматриваемый как самостоятельный вид, заметно отличается от остальных популяций — на его голове чёрные перья почти отсутствуют, «маска» вокруг глаз имеет тёмно-серый окрас, чёрная окаёмка красных усов у самцов выражена только снизу. Про окраску самок ничего, но красного на птице не было!Я видела ее с расстояния в 1.5 метра - она не знала, что я за ней наблюдаю и клевала ягоды. Поэтому рассмотрела подробно. При взлете видно было желтоватое покрытие перьев
сзади, при сложенных крыльях - не видно!
 
Не обязательно зеленые дятлы имеют ядовито-зеленую окраску. Молодые не столь яркие, хотя и желтоватее на спине. Однако даже у молодых должна быть заметна шапочка, не такая ярко-красная, как у взрослых, но все же. Красных перьев на "усах" у самок нет.
Ирина, издавала ли "Ваша" птица какие-то звуки?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Не совсем типичный вопрос,но всё-же задам.Может,кто-то подскажет.
Это мой попугай,ему 7лет,самка. Около месяца назад начала "линять" восковица и весь коричневый цвет сошёл и теперь вот такое,как на фото!
Теперь восковица серо-бледо-голубого цвета. Сначала думал,что грибок какой-то,но при тщательном осмотре никаких наростов и пористости не обнаружил.
Было у кого-то похожее или знает кто?
DSC09305.JPG (279.83 КБ)
Львів
 
Может пол поменял? :)
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
Может пол поменял?  

Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
Может пол поменял?  
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Виктор Мороз пишет:

Может пол поменял?  
Ну Вы бросьте эти шуточки  :!:
Попугай "воспитывается" в  яро-правильной ориентационной среде.
Простыми словами не пишу,а то скажут,что я-фоб.
Кстати:цвет восковицы поменялась с коричневой на бледный а не на оборот,так-что,Андрей,Ваша заметка не по-существу  ;)
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
так-что,Андрей,Ваша заметка не по-существу  
Разумеется... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Обычно в таких случаях посылают на bird.ru :)
У моего волнистого были проблемы с клещами - там лапки и клюв облазили, а про восковицу не помню...
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
У взрослых самок волнистых попугаев бывает восковица двух типов окраски. У молодых самок окраска часто сменяется с ювенильной голубовато-розовой или серо-розовой на коричневую. А бывает, что всю жизнь (или не всю? может быть, не доживают) остается такой, не переходя в коричневую. Про такие случаи, как у Вас, АК-75, не знал. Наверное, бывают, хоть и редко.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цвет восковицы как-то коррелирует с цветом оперениея. Своего первого попугайчика (младенчика) такого же изумрудного колера я купила с синеватой восковицей. Так как  искала именно самца, продавец, отводя глаза, указал мне на эту синеву как признак самца. А потом выяснилось, что самочка. Первым это определил подаренный мне (экспромтом) через неделю годовалый самец, впавший с первой минуты в свадебный раж. А потом и восковица ее стала покрываться корочками.
 
Цитата
unca пишет:
Цвет восковицы как-то коррелирует с цветом оперениея. Своего первого попугайчика (младенчика) такого же изумрудного колера я купила с синеватой восковицей. Так как  искала именно самца, продавец, отводя глаза, указал мне на эту синеву как признак самца.  А потом и восковица ее стала покрываться корочками.
У меня идентичная ситуация:когда мне его подарила телефонистка моего отделения,в возрасте около 1мес.3нед.  то восковица была голубовато-синяя и я принял его за самца,назвал Мики.А где-то в возрасте 8-10мес. восковица стала плавно переходить в коричневый и к 1,5 года стала натурально коричневой и тогда я понял-самка.Также понял это по другим признакам  ;)
Но эти изменения,в основном,происходят в молодом возрасте,а моей Мики более 7лет.
Львів
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media