Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 693 694 695 696 697 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
ANDREUS, спасибо!
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Здравствуйте! Подскажите ястреба. Думаю, что тетеревятник
_DSC3149.jpg (116.66 КБ)
_DSC3142.jpg (97.56 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Здравствуйте! Подскажите ястреба. Думаю, что тетеревятник
Перепелятник.
 
Цитата
Accipiter676 написал:
Цитата
Liseenko   написал:
Здравствуйте! Подскажите ястреба. Думаю, что тетеревятник
Перепелятник.
+1
 
Цитата
Accipiter676 написал:
Цитата
Liseenko   написал:
Здравствуйте! Подскажите ястреба. Думаю, что тетеревятник
Перепелятник.
Ирина Лещёва,

Спасибо!
Россия Оренбургская область
 
Цитата
dimka написал:
Цитата
Спасибо. Поупираюсь приличия ради  
Смущают несколько моментов, как-то:
1. Цевка была оперена процентов на 20-30% сверху, ниже щитки (по рассеянности фото цевки не сделали) - по Рябицеву это присуще курганнику.
2. Длина крыла 401 мм - значительно больше максимума для канюка все по тому же Рябицеву.
3. Глаз не слишком светлый для канюка?
В целом птичка не казалась большой, однако канюков подобной светло-палевой окраски ранее видеть не доводилось, плюс крыло и глаз - посчитали курганником. Есть у данной птицы 100%-ый признак, указывающий вид, или канюк по совокупности?
Это же Байкал, japonicus крупнее , чем vulpinus. Крыло 401 для восточного канюка нормально. Раз уж фото цевки нет, жаль (по степени оперенности сверху - нормально для восточного),  но так или иначе , промеры тут ,кстати, надо смотреть все, плюс вес.
Со 100-процентным признаком тут вообще тут туго, особенно если учесть предполагаемую возможность гибридизации между B.b.japonicus и B.hemilasius (а также очень замысловатую ситуацию с положением ноздри у последнего ,кстати).
Изменено: igor_f - 3 мая 2016 09:11:37
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Цитата
dimka   написал:
Цитата
Спасибо. Поупираюсь приличия ради  
Смущают несколько моментов, как-то:
1. Цевка была оперена процентов на 20-30% сверху, ниже щитки (по рассеянности фото цевки не сделали) - по Рябицеву это присуще курганнику.
2. Длина крыла 401 мм - значительно больше максимума для канюка все по тому же Рябицеву.
3. Глаз не слишком светлый для канюка?
В целом птичка не казалась большой, однако канюков подобной светло-палевой окраски ранее видеть не доводилось, плюс крыло и глаз - посчитали курганником. Есть у данной птицы 100%-ый признак, указывающий вид, или канюк по совокупности?
Это же Байкал, japonicus крупнее , чем малый канюк. Промеры тут ,кстати, надо смотреть  все , плюс вес.
Со 100-процентным признаком тут вообще тут туго, особенно если учесть предполагаемую возможность гибридизации между B.b.japonicus и B.hemilasius (а также очень замысловатую ситуацию с положением ноздри у последнего ,кстати).
Я не учавствую в дискуссии по поводу этого странного канюкоида, честно птичка поставила в тупик. Но вот то, что написал Игорь Ф. Мне видится вполне вероятным вариантом, а именно возможная гибридизация japonicus X hemilasius
Изменено: Hаrrier - 3 мая 2016 07:33:28
 
По промерам имеем следующее: крыло 401, хвост 225, цевка 85.5, клюв 24,2, вес 832,3.
Что до крыла, то в последнем двухтомнике Рябицева - Птицы Сибири - указан тот же максимум, что и в Птицах Урала - 386. При этом в описании четко указано разделение на vulpinus и japonicus по Енисею. Было бы странно, если бы размеры были указаны лишь для одного подвида.
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Думаю, недоработка книги. По Дементьеву (1951) для восточного канюка (подвид japonicus там назван burmanicus,  japonicus как раздельный подвид не приводится, сейчас точка зрения иная) длина крыла самцов 365-388, самок 378-426, среднее соответственно 378 и 399. У малого канюка vulpinus крыло на 20-25 мм меньше, 386 это максимум для самки этого подвида, при этом средний вес самцов 627 и самок 851 г. Так что у нашего экземпляра, если это самка, размеры вполне нормальные.

Если вам будут попадаться еще канюки, вы их уж и так и этак и со всех сторон, и фото и померить, весьма интересная тема.
Таи, думаю, еще будут попозже мелькать интересные темненькие и некрупные канюки, напоминающие vulpinus...
Изменено: igor_f - 3 мая 2016 12:06:54
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Цитата
dimka   написал:
Цитата
Спасибо. Поупираюсь приличия ради  
Смущают несколько моментов, как-то:
1. Цевка была оперена процентов на 20-30% сверху, ниже щитки (по рассеянности фото цевки не сделали) - по Рябицеву это присуще курганнику.
2. Длина крыла 401 мм - значительно больше максимума для канюка все по тому же Рябицеву.
3. Глаз не слишком светлый для канюка?
В целом птичка не казалась большой, однако канюков подобной светло-палевой окраски ранее видеть не доводилось, плюс крыло и глаз - посчитали курганником. Есть у данной птицы 100%-ый признак, указывающий вид, или канюк по совокупности?
Это же Байкал, japonicus крупнее , чем vulpinus. Крыло 401 для восточного канюка нормально. Раз уж фото цевки нет, жаль (по степени оперенности сверху - нормально для восточного),  но так или иначе , промеры тут ,кстати, надо смотреть  все , плюс вес.
Со 100-процентным признаком тут вообще тут туго, особенно если учесть предполагаемую возможность гибридизации между B.b.japonicus и B.hemilasius (а также очень замысловатую ситуацию с положением ноздри у последнего ,кстати).
Так это на Байкале...? Подписывать надо! А то у вас Москва указана...) Тогда, конечно, вариант с восточным канюком. А то, что они там все гибридизируют, это понятно... Многие птицы потом  несут признаки всех сразу...))) У нас такие к зиме прилетают и не поймешь, на кого больше похожи... На Чокпаке попадались, что и в руках не определялись ни по каким признакам...)))
Изменено: shahin - 3 мая 2016 12:30:32
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
доброй ночи.Прошу помощи в определении вида птичек  
IMG_7036рес.jpg (56.66 КБ)
IMG_7046.jpg (210.12 КБ)
IMG_7049рес.jpg (87.29 КБ)
 
Пустельга на последнем, а на первых двух: канюк обыкновенный.
 
Спасибо!  С пустельгой заметил особенность,что она селится прямо среди гнезд грачей. И они пустельгу совсем не боятся
И второе,читаю описание окраса канюка-самый разный. Тогда что является основным видовым признаком данной птицы? Я только обратил внимание на форму крыла.довольно запоминающаяся. Что еще?
Вот то же канюк и что между ними общего?
image.jpeg (163.08 КБ)
Изменено: Дмитрий - 4 мая 2016 09:48:11
 
Ну, конкретно между этими двумя канюками - общая схема рисунка на голове и общее сложение. Ну и глазки темные.

Мне, кстати, как-то с жаром доказывали, что птичка является балобаном, "ну глаза же темные... а "усов" нету., значит не сапсан..." Птичка на самом деле была взрослым канюком. Пришлось птичку спугнуть, чтобы она немного попарила и продемонстрировала, кто она такая.
Иркутск
 
Игорь, спасибо
 
Что за лунь?
IMG_8311.JPG (231.2 КБ)
IMG_8312.JPG (253.03 КБ)
IMG_8313.JPG (315.92 КБ)
Киев, Украина
 
Цитата
Дмитрий Комаровский написал:
Что за лунь?
Болотный( самец)
 
А по таким фоткам можно определить что за луниха?
IMG_6292.JPG (108.81 КБ)
IMG_6290.JPG (96.3 КБ)
IMG_6296.JPG (113.02 КБ)
IMG_6300.JPG (113.45 КБ)
IMG_6291.JPG (92.61 КБ)
Московская обл. г.Воскресенск
 
Посмотрите, пожалуйста, это я канюка с гнезда спугнул?
 
Канюка.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 693 694 695 696 697 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 30)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media