Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чайка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 241 След.
RSS
Чайка
 
Понял, спасибо!
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Доброго времени суток всем! Привет из морозной Сибири!
Это не монгольская ли?

Изменено: Ardea - 21 февраля 2014 19:24:37
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Доброго времени суток всем! Привет из морозной Сибири!
Это не монгольская ли?
А что, у вас там так много вариантов...? :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Ardea пишет:
Доброго времени суток всем! Привет из морозной Сибири!
Это не монгольская ли?
А что, у вас там так много вариантов...?
А что там с таймырской и вегой, вега может проскакивать, или "...я вообще не вкугсе, гебята"© :-D
 
Таймырская - если под нею понимать отчетливо-темномантийных птиц с отличным рисунком маховых и желтыми ногами - имеется, иногда как мигрант довольно заметна. С вегой  сложнее, ее и при специальном рассмотрении нелегко отличить от монгольской, а уж в массе монгольских-то... то есть, если и проскакивает, ее вряд ли распознАешь. Впрочем, "чистая" очень маловероятна.
Изменено: igor_f - 22 февраля 2014 03:59:38
Иркутск
 
Цитата
shahin пишет:
А что, у вас там так много вариантов...?
Да вариантов-то немного. Только, насколько мне думается, далековато на север она забралась. Фото пролетной птицы, октябрь.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
shahin пишет:
А что, у вас там так много вариантов...?
Да вариантов-то немного. Только, насколько мне думается, далековато на север она забралась. Фото пролетной птицы, октябрь.
Далековато...? Какая широта?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Где-то с середины сентября у веги голова покрывается штрихами как у серебрухи. Эта чистенькая                                                                                                                                                             crd                                                                323w
Алексей
Москва
 
Цитата
shahin пишет:
Какая широта?
57 градусов северной  :)   У нас северные ББЧ на пролете обычно.

Покажите мне, пожалуйста, фотографию взрослой L. heuglini vegae, чтобы были определительные признаки видны. Хотя она же суть халей.
Изменено: Ardea - 22 февраля 2014 14:59:30
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Монгольские чайки сейчас гнездятся к северу вплоть до низовий  Ангары, 58 градус. А осенью они летят в восточном направлении. В ВГЗ с его 57 градусом взрослый монголикус может поэтому осенью оказаться совершенно свободно и даже закономерно, если птица пересекла ангаро-ленский водораздел и попала в бассейн Лены. (Часть птиц летит по Ангаре, но, думаю, не все даже взрослые так летят)
Иркутск
 
Вот! Большое Вам спасибо за эту информацию. У нас в "Летописи..." все большие чайки названы серебристыми и про гнездование ничего не сказано, но там данные более чем 20-летней давности. А эта "моя" чайка заметно отличалась от привычных мне халеев. Конечно, я говорю про увиденных с достаточно близкого расстояния. Еще была одна чайка (весной) с долгим криком, который я слышал впервые. Полагаю, что тоже монгольская.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
......... L. heuglini vegae, чтобы были определительные признаки видны. Хотя она же суть халей.
Какой же это халей...?  :o  Кто эту бредятину написал...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Ardea пишет:
Доброго времени суток всем! Привет из морозной Сибири!
Это не монгольская ли?
У взрослой монгольской и восточносибирской чайки обычно имеются белые предвершинные пятна и на 9-8пм. На вершинах ПМ обычно большие хорошо заметные белые пятна на всех перьях с развитой темной окраской. У нашей птицы предвершинное пятно только на пм10, а вершинные пятна практически не развиты на 9-6пм. Такой вариант окраски ПМ более характерен для восточных популяций халея (taimyrensis) и возможно для гибридных популяций taimyrensis х  vega.
О восточных чайках ни кто ничего не знает, поэтому я выдаю лишь предположения.
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет:
У взрослой монгольской и восточносибирской чайки обычно имеются белые предвершинные пятна и на 9-8пм. На вершинах ПМ обычно большие хорошо заметные белые пятна на всех перьях с развитой темной окраской.
Так и есть. Вот, например. типичный вариант: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=46645, http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=60083 Белые предвершинные пятна - на двух дистальных.
Но у обсуждаемой птицы, кажется, первостепенные маховые на концах очень сильно изношены, судя по их форме. А вот белое предвершинное есть только на одном.
Изменено: igor_f - 24 февраля 2014 04:09:20
Иркутск
 
Цитата
shahin пишет:
Какой же это халей...? Кто эту бредятину написал...?
Коблик, Редькин, Архипов. "Список птиц РФ", 2006
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да, первостепенные маховые перья сильно изношены. Выходит, что уже зима на подходе, а птица до сих пор в летнем пере.
Дык она таки не монгольская, а халей, судя по дистальному перу?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Коблик, Редькин, Архипов. "Список птиц РФ", 2006
Хм, не поленился, скачал, и правда, там в списке подвидов... Я практически всегда у Ильи на сайте смотрю, так понимаю, он просто чаще корректирует, там отдельно восточносибирская.
 
Цитата
Ardea пишет:
Да, первостепенные маховые перья сильно изношены. Выходит, что уже зима на подходе, а птица до сих пор в летнем пере.
Дык она таки не монгольская, а халей, судя по дистальному перу?
Я упомянул и таймырскую, и вегу, имея в виду, как предположил Олег, вариант гибридных популяций taimyrensis х vegaе. Но, опять же, ведь толком ничего не известно, я только по монографии Олсена и Ларссена судил...
 
Цитата
Ardea пишет:
Да, первостепенные маховые перья сильно изношены. Выходит, что уже зима на подходе, а птица до сих пор в летнем пере.
Дык она таки не монгольская, а халей, судя по дистальному перу?
взрослый халей линяет на зимовках в отличии от других ББЧ
bird-ID
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
shahin пишет:
Какой же это халей...? Кто эту бредятину написал...?
Коблик, Редькин, Архипов. "Список птиц РФ", 2006
Ну, у них и алтайский кречет вид (как и на нашем сайте birds.kz...., с чем я уже устал бороться... :) ). Но понятно, что они не сами эту фигню писали... Списали у кого...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 241 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media