Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



какая хищная птица могла нанести такой урон?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
какая хищная птица могла нанести такой урон?
 
Доброе время суток всем.Хочу рассказать случай один.Лет 6 тому назад я решил завести домашних уток.Купил 20 штук.Выросли .Недалеко от дома есть небольшой пруд.Утки сбегают искупаются и обратно домой бегут жрать просят.Во дворе из небольшой лужици делают такое болото что не пройдешь.И я решил их держать в соседском сарае.Сосед давно помер и в доме никто не живет.утром Выгоняю их а вечером опять в сарай чтобы двор не гадили.Так они жили там достаточно долго.Пришла осень.собирался уток на мясо всех пустить.но никак время не находилось.И вот однажды ночью что то собака очень сильно лает аж с цепи рвется.Выхожу на улицу и слышу  в соседском сарае кто то моих уток палкой забивает.Грох тяжелой палкой в стену сарая.Утки бьются в стену.Я забегаю домой.хватаю ружье ну думаю  *  алкашам.Пристрелю и глазом не моргну Выбегаю на улицу и за сарай .ну думаю не уйдете.два выстрела в воздух.Никого нет.На шум прибегает сосед.Что говорит случилось.Я ему так и так  мол кто то моих уток в сарае забивает.Принес фонарик пошли смотреть в сарай.Ни одной утки нет.Темень.Неужели думаю всех унесли.смотрю одна утка в щель забилась Я ее вытащил и смотрю у нее.где жировые железы на спине которыми птица перья смазыват вырваны.НА утро утки все повылезали.У всех уток до одной эти железы вырваны, только кость видно.Я скорее их забивать пока живы.При ощиповании тушка утки издырена словно спицами.и нет жировых желез.ЧТО ЗА ПТИЦА НОЧЬЮ МОГЛА ПОКАЛЕЧИТЬ УТОК?.У многих охотников спрашивал никто не знает.
 
Хорек? Любят они шорох наводить...
 
Да, это явно не птица, а зверь. Может, хорек, а может, и кто помельче...
Иркутск
 
на хорька не похоже.он голову отрывает а остальное не трогает.
 
Вот я и говорю, что может быть помельче - ласка, к примеру... голову оторвать не может - хватает за хвост.
Кстати, возможно, даже крысы. Эти тоже задавить утку не смогут, но... А к запаху жиров грызуны очень неравнодушны, одна из лучших приманок при их ловле - подсолнечное масло.
Изменено: igor_f - 26 января 2015 07:29:42
Иркутск
 
но тушка утки была вся издырена как спицами.Отсюда я и сделал вывод что только птица могла когтями так сделать.Притом птица утку не убила,а ее отпускала и ловила следующую.обычно хищники убивают свою жертву.на чупакабру не похоже.
Изменено: семен григорьев - 26 января 2015 10:36:21
 
Птица убьет одну и съест, нежели пытаться поймать всех и с тем же одинаковым результатом как у вас
Иркутск
 
У всех  уток были вырваны эти жировики.а утки все живы.я сам до сих пор не пойму что за хищник это был.В сарае не было на крыше одного листа шифера.Видимо через дыру в крыше и  залетела.грохот был такой как будто кто то поленом  кидал в уток.В этом и загадка.
Изменено: семен григорьев - 26 января 2015 14:33:16
 
Цитата
семен григорьев написал:
У всех  уток были вырваны эти жировики.а утки все живы.я сам до сих пор не пойму что за хищник это был.В сарае не было на крыше одного листа шифера.Видимо через дыру в крыше и  залетела.грохот был такой как будто кто то поленом  кидал в уток.В этом и загадка.
Если птица, наверняка должны какие-то перья оставаться... Но тоже склоняюсь к зверьку...  Больше на них похоже, а пролезут через мелкую щелочку-дырку, что даже не заметишь... И крысы могут...
 
Цитата
igor_f написал:
Вот я и говорю, что может быть помельче - ласка, к примеру... голову оторвать не может - хватает за хвост.
Кстати, возможно, даже крысы. Эти тоже задавить утку не смогут, но... А к запаху жиров грызуны очень неравнодушны, одна из лучших приманок при их ловле - подсолнечное масло.
Как птицевод со стажем могу сказать что точно не крыса. Хотя при достаточном опыте они легко справляются даже со взрослыми петухами и молодыми гусями, но как и хорек отгрызают голову и действуют осторожно не допуская переполоха. Хватать в области хвоста очень любят собаки, закусы в виде дырок тоже оставляют они ( укус хорька был бы четко виден, да и не прокусит он плотное утиное оперение). Конечно, собаки еще летать не научились что бы влезть через крышу, поэтому думаю единственный кто мог навести шороху в птичнике это крупная куница (возможно даже харза, если случай произошел в таежной области). Причем очевидно, что она не охотилась, а случайно туда попав, с перепугу просто оборонялась.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Логика странная - куница ближайший родственник как раз хорьков, а не собак, и манера убивать добычу у нее точно такая же. Кстати, харза живет только на Дальнем Востоке, а не просто в "таежной области".
 
По рассказу явно видно что животное не пыталось убить уток, а в панике защищалось.По размеру оно явно было крупнее хорька. Как ведет себя хорек в подобной ситуации я хорошо знаю, т.к. занималась их разведением и потому утверждаю что убить утку крупный самец смог бы, а покалечить таким образом мог только более крупный хищник.  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Ничего такого по рассказу как раз не видно. Тот факт, что у всех уток раны были одинаковыми, как раз говорит о том, что эти раны наносились целенаправленно. Ни о каком "в панике защищалось" речь вообще идти не может.
Далее. Вы вообще куницу-то видели когда-нибудь? Она ведь если и выглядит крупнее хорька, то только за счет более длинных лап и хвоста.
И наконец: я знаю, как ведут себя в такой ситуации (т.е. попав в клетку с кучей птиц) харза, норка и хорек. Так вот, почерк у них совершенно идентичный - в углу остается аккуратно сложенная куча трупов с оторванными головами или просто с прокушенным затылком. Никто из них не стал бы хватать уток за задницы (это, если уж на то пошло, манера как раз птичья - ворон, чаек - т.е. неспециализированных хищников). Но тут и они явно не при чем, история действительно загадочная.
 
Позволю с Вами не согласится. Вес самого крупного самца хорька редко достигает 1кг., для куницы же вес 2 кг. и даже больше норма (харза же более 5 кг.). И манера охоты у них отличается. Хорек охотится в горизонтальной плоскости, а куница как белка, легко передвигается в вертикальной. А по поводу паники я уверенно говорю по тому, что однажды, сбежавший у меня хорек попал в загон к кроликам, выбраться не смог и когда я прибежала на шум он, зажавшись в угол делал выпад и кусал каждого проносившегося мимо в дикой панике кролика. Охотится целенаправленно или спасаться от обезумевшей толпы большая разница, когда я сумела вытащить своего, до той поры ручного, хорька он покусал и меня с "ног до головы". Кроликов сидело там более десятка и каждый получил свою порцию укусов. Но укусы выглядели не так и поэтому я считаю что кусал зверь более крупный (исключая лису, она бы своего не упустила).
А вот по поводу птиц очень сильно сомневаюсь. Единственный кто мог бы ночью залететь в птичник это сова, но с какой это радости ей щипать за хвост два десятка обезумевших уток, средний вес домашней утки 3.5-4кг., то есть на роль дичи явно не тянет. Любая птица попытавшаяся туда влезть была бы сбита и затоптана насмерть.  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Марина, у Вашего хорька очень интересное поведение проявилось. Но в случае с утками явно не то. Ваши кролики, надо полагать, были покусаны хаотично. Здесь же нападавший явно выгрызал птицам жировые железы. И это точно была не птица. Надо было Семену внимательно рассмотреть характер нанесенных уткам ран. По форме отверстий и по форме наложения повреждений было бы ясно, птичьими когтями они сделаны или звериными зубами. И было бы можно хотя бы примерно определить размер звериной пасти.
На данный момент для меня, честно говоря, наиболее вероятной выглядит версия с кем-то чупакаброподобным. Ну, просто из обычных зверей с таким способом нападения никто на ум не приходит.

P. S. А насчет грохота, так это утки от страха открыли в себе способность к полету и в темноте ударялись в стены. Уж точно, звук от этого будет не слабее, чем от удара поленом.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
У меня так же на утей кто то нападает съедает кожу и жир на спине и хвосте
 
А дырки на теле, как в описанном случае, есть? Было бы интересно взглянуть на фото повреждений ваших птиц.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media