Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чайка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 241 След.
RSS
Чайка
 
я бы по такому ракурсу и среди micha-cachi не был бы супер уверен, а тут халей)))
Алексей
Москва
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Цитата
ekopa пишет:
Цитата
Илья Уколов пишет:
Алексей, интересно твое мнение про #1101
Я не знаю:)
Видно, что они такие стройные, изящные, длинноногие - все показывает на комплекс cachi-barabensis.
Фоток халея я такого возраста нормальных особенно и не видел, не говоря уже в живую). Но я бы от них ожидал быть темнее
мне не нравятся темные штрихи на голове
Если исходить из предположения, что barabensis - это переходные формы между хохотуньей и халеем, к примеру. Тогда ничего странного. И даже если это не так, то тоже ничего странного.  :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Мне кажется, эта ветка должна быть структурирована вокруг вопроса веры.
Например, пользователи верят, что по нескольким хорошим фоткам в целом можно отличить серебруху - хохотунью - средиземноморскую. Процентов на 90. Значит, продолжаем более менее серьезно определять и обсуждать чаек из Бисерово и Украины.
Все что на восток (степные, таймырские, халеи и далее) - не верят, тогда они предлагаются в качестве курьезов, но всерьез не обсуждаются:)

Главное, не спутать первую группу со второй:)
Алексей
Москва
 
Тут иной раз чаек с голубями путают...!  ;)  :D  А вы говорите какие-то непонятные и нецензурные слова типа "барабензис".  :D
Изменено: shahin - 27 сентября 2010 00:28:32
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Разное:
К нам уже скатились серебристые, так рано их еще не отмечали.
Вопрос возник: через ЕТР осенью много молодых скандинавских клуш мигрирует?
bird-ID
 
Вопросы по чайкам. Первый простой, кто в курсе, что за ББЧ в Абхазии? Знакомый просил узнать.
Потом серия из трех картинок про молодую чайку августовскую на Маныче. Что-то никак не могу хоть отдаленно похожую найти в определителях. Цвет оперения сверху - нежно коричневый, даже чуть в розовый. По размеру - крупнее всех окружающих крачек, что были для сравнения. Ну, может, размером с чеграву, хотя казалась и больше. Проблема, что в этом году разброс дат гнездования какой-то аномальный там, поэтому и линька у всех разная. Достоверные молодые чегравы ничего общего с этой птицей не имели. По поведению (две птицы прилетали) - явно молодые, орали, клянчили, но никто к ним не прилетел.
Gull_9895_750.jpg (122.62 КБ)
Gull_9898_750.jpg (81.19 КБ)
Gull_9921_900.jpg (173.01 КБ)
 
Цитата
VictorT пишет:
Вопросы по чайкам. Первый простой, кто в курсе, что за ББЧ в Абхазии? Знакомый просил узнать. Потом серия из трех картинок про молодую чайку августовскую на Маныче.
Крачка молодая чайконосая (классическая), обратите внимание на клюв!
Чайки в Абхазии: для более менее достоверной диагностики такой фото не достаточно, но судя по ярким желтым лапам и короткому яркому клюву - михахелисы  :D
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет:
Крачка молодая чайконосая (классическая), обратите внимание на клюв!
Да, методом исключения ничего другого не остается. Когда они помоложе, действительно, цвет такой примерно, на таких насмотрелся. Но вот размер сбил с толку, то ли сравнить не с кем было. Показались гораздо крупнее.
 
Цитата
Doratty пишет:
Цитата
VictorT пишет:
Вопросы по чайкам. Первый простой, кто в курсе, что за ББЧ в Абхазии? Знакомый просил узнать. Потом серия из трех картинок про молодую чайку августовскую на Маныче.
Крачка молодая чайконосая (классическая), обратите внимание на клюв!
+1.

Цитата
Doratty пишет:
Чайки в Абхазии: для более менее достоверной диагностики такой фото не достаточно, но судя по ярким желтым лапам и короткому яркому клюву - михахелисы  :D
Я бы не стал утверждать категорически. На хохотуний не менее похожи.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
DOCTOR пишет:
Также видел клушу с укреплённым на спине передатчиком. На левой лапе - кольцо. Кто-нибудь знает, это русские их так метят или иностранцы какие?

В 2009 г. был крупный международный (германо-финско-российский, если так можно выразиться) проект по клуше. На Соловках передатчиками помечено несколько десятков птиц...
 
Цитата
Kuksha пишет:
В 2009 г. был крупный международный (германо-финско-российский, если так можно выразиться) проект по клуше. На Соловках передатчиками помечено несколько десятков птиц...
Оппа, как то пропустили... А можно поподробнее? Результаты какие? Публиковали где уже? От России кто участвовал?
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Doof пишет:
Серебруха? МО. Бисерово

Серебруха, а не хохотунья! у хохо хвост двуцветный, без крапа.
 
Цитата
Hаrrier пишет:
Цитата
Doof пишет:
Серебруха? МО. Бисерово
Серебруха, а не хохотунья! у хохо хвост двуцветный, без крапа.
Не уверен, что это правило работает. вот и вот примеры.
Изменено: shahin - 24 октября 2010 14:05:25
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да и в известном нам электронном определителе ББЧ это по фоткам видно хорошо. У всех молодых хохотуний крап есть! Вот концевая темная полоса более контрастная. Так, что с серебрухой я все же соглашусь. Еще и клюв мне теперь кажется не хохотунским.
Изменено: shahin - 24 октября 2010 14:15:20
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да сами знаете, что ныне с чайками серебристой группы, полная Ж! что там к чему уже напутано переделано и будет дальше переделываться. :)
 
Цитата
Hаrrier пишет:
Цитата
Doof пишет:

Серебруха? МО. Бисерово



Серебруха, а не хохотунья! у хохо хвост двуцветный, без крапа.

конечно, серебруха, хохотуний такий неконтрастных еще нужно поискать.
а хвост для этих целей нужно смотреть сверху. На самом деле верхние кроющие образуют у хохотуний более контрастную картинку
Изменено: ekopa - 24 октября 2010 19:01:20
Алексей
Москва
 
Цитата
Hаrrier пишет:
Да сами знаете, что ныне с чайками серебристой группы, полная Ж! что там к чему уже напутано переделано и будет дальше переделываться. :)
Да я бы не сказал, что там прям уж полная Ж.  :)  Разве что с барабензис. Ну и хохотуньи какие-то разные в разных частях ареала.  ;)  Плюс переходные экземпляры в зонах контактов разных форм. Плюс.....  :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:



Цитата  


Kuksha пишет:
В 2009 г. был крупный международный (германо-финско-российский, если так можно выразиться) проект по клуше. На Соловках передатчиками помечено несколько десятков птиц...
Оппа, как то пропустили... А можно поподробнее? Результаты какие? Публиковали где уже? От России кто участвовал?

В полевых работах принимали участие коллеги из соловецкой группы - Черенков, Тертицкий, Семашко. За результатами лучше к ним. Знаю только, что немецкий господин Викельски не очень-то ими делится:)
 
Всем привет!
Вот несколько чаек. Та, что в полете, скорее всего хохотунья (снята на Азовском море весной 2006). Троица на льдах снята там же - может михахелисы? Последяя скрюченая снята в Адлере - тоже затрудняюсь определить.
IMG_0400.JPG (73.25 КБ)
IMG_0571.JPG (69.75 КБ)
IMG_0573.JPG (199.71 КБ)
IMG_2982.jpg (95.91 КБ)
Изменено: Alexander Perevozov - 10 декабря 2010 18:20:54
Краснодарский край и Республика Адыгея.
 
Цитата
Alexander Perevozov пишет:
Всем привет!
Вот несколько чаек. Та, что в полете, скорее всего хохотунья (снята на Азовском море весной 2006). Троица на льдах снята там же - может михахелисы? Последяя скрюченая снята в Адлере - тоже затрудняюсь определить.
Последняя серебруха. Остальные хохотуньи.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 241 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media