Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чайка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 241 След.
RSS
Чайка
 
На счёт сводок Фирсовой, это отдельная история. Так какой источник по чайкам имеет силу на данное время?
 
Цитата
Так какой источник по чайкам имеет силу на данное время?

А нет единого источника.

Есть несколько умных книжек заграничных, но просторы нашей Родины от Западного Мурмана до Abramovich-Land там упоминаются. Серьезные западные чайчатники к нам не ездили, основывали свои предположения на наших материалах, не всегда точных, или не совсем свежих.

Ну а в Отечестве... Диссертационной работы "Анализ видовой структуры группы больших белоголовых чаек Северной Евразии" я что-то не припомню... ;)  ;)  А было бы круто!

Я не прав, BNM?

На самом деле, если серьезно - читайте Е.Н.Панова и да воздастся вам.
 
Но Панов, тоже не чайчатник. И тоже того поколения. Книги у него умные, не спорю! Ну, а Леонович, как специалист по чайкам, куликам и певчим, имеет вес, на ваш взгляд, коллега! Ведь Larus armenicus, его и Фильчагова детище!
 
Цитата
Но Панов, тоже не чайчатник.!

Но Панов это такой мозг, что будь он хоть хироптерологом - все равно; взял его книжку, наложил на любой проблемный объект - и читай результат.

Цитата
И тоже того поколения.!

А причем тут, однако, шинель? И, скажем, Томкович - тоже того поколения, но это не мешает ему быть одним из ведущих и так далее.

Цитата
...Леонович, как специалист по чайкам, ...ведь Larus armenicus, его и Фильчагова детище!

(Кстати, на оз.Ван кто обитает-то? Арменикус? Ну это я так, к слову)

Вот арменикуса возьмем - не суть, Леоновича с Фильчаговым или чеё это детище- генетика где этого арменикуса? Где фенетика популяций Арменикуса? Где, сосбственно, описание уже выделенных популяций? Где - на статистически нормальном количестве - всякие фолидозы-шмолидозы Арменикуса? Где сравнение акустических сигналов Арменикуса с географически близкими формами?

Где все это? (Может, я чего и не читал за последние годы - тогда миль пардон, зря волну гоню). Я не видел.
 
Роман и Илья, приветствую еще раз!

Полностью разделяю мнение Ильи – не нам судить о качествах тех или иных орнитологов, тем более такого масштаба как Л.С. Степанян. И дело-то тут, кстати, совсем не в том кто хорош (и какого поколения) и кто - нет. Каждый работает с теми данными, которые есть, и обьективно мы сегодня знаем намного больше чем в 80-ые годы, когда Степанян писал свой "Конспект". Да еще в 1992 г. (в работе "Серебристая чайка: Распространение, систематика, экология", Ставрополь), А. Фильчагов был вынужден костатировать, что "пробелы в наших знаниях, сохраняющихся и поныне, оставляют место для слабо аргументированных спекуляций, а противоречивость мнений, казалось бы, не дает повода для оптимизма". На сегодняшний день, безусловно, таких пробелов стало меньше, хотя, как уже говорилось ранее, много вопросов еще остается.

Цитата
А нет единого источника.
Как ни печально, но правильно. Есть отдельные статьи в российских и зарубежных журналах, выступления на семинарах, отчасти еще не опубликованные результаты полевых и лабораторных работ. Единственное издание, которое стоит особняком – “The gulls (Laridae) of the world: their plumages, moults, variations, relationships and distribution”, написанное J.D. Dwight аж в 1925 г. Его до сих пор часто цитируют. В прошлом году в Англии вышел долгожданный том “Gulls of Europe, Asia and North America” (авторы Klaus Malling Olsen и Hans Larsson). Здесь очень много полезной информации, но, к сожалению, и немало ошибок.

Цитата
Есть несколько умных книжек заграничных, но просторы нашей Родины от Западного Мурмана до Abramovich-Land там упоминаются. Серьезные западные чайчатники к нам не ездили, основывали свои предположения на наших материалах, не всегда точных, или не совсем свежих.
А вот это не так. Ездили, и не один раз. Француз Пьер Езу изучал чаек (вместе с А. Фильчаговым) на Таймыре и на Байкале. Швед Ларс Джонссон также посетил Таймыр, Индигирку, Барабинскую степь и Зоомузей в Москве, где детально обследовал и, конечно же, рисовал то, что там есть. Немцы Дорит Либерс и Андреас Хельбиг работали с barabensis в Казахстане (оз. Тенгиз), с cachinnans на севере Каспийского моря и на Украине.

Цитата
(Кстати, на оз.Ван кто обитает-то? Арменикус? Ну это я так, к слову)
Armenicus.

Цитата
Вот арменикуса возьмем - не суть, Леоновича с Фильчаговым или чеё это детище- генетика где этого арменикуса? Где фенетика популяций Арменикуса? Где, собственно, описание уже выделенных популяций? Где - на статистически нормальном количестве - всякие фолидозы-шмолидозы Арменикуса? Где сравнение акустических сигналов Арменикуса с географически близкими формами?
Liebers D., Helbig A.J. 1999. Phänotypische Charakterisierung und systematische Stellung der Armenienmöwe Larus armenicus. Limicola 13: 281-331.
Liebers D., Helbig A.J., de Knijff P. 2001. Genetic differentiation and phylogeography of gulls in the Larus cachinnans-fuscus group (Aves: Charadriiformes). Molecular Ecology 10: 2447-2462. Supplementary material: http://www.blackwell-science.com/products/journals/suppmat/mec/mec1370/mec1370sm.htm)

Хирт
 
Ладно, не будем обсуждать столпов орнитологии! В конце концов, пока новые исследования раскиданы по многочисленным источникам, трудно о чём либо судить. Хорошо, если бы каждые десять лет, писались полные монографии по птицам, основываясь на предыдущих источниках, вносились новые поправки!
По хищникам ведь тоже есть ошибки и недочёты, даже у Степаняна и самого Дементьева.
 
Цитата
А вот это не так. Ездили, и не один раз. Француз Пьер Езу изучал чаек (вместе с А. Фильчаговым) на Таймыре и на Байкале. Швед Ларс Джонссон также посетил Таймыр, Индигирку, Барабинскую степь и Зоомузей в Москве, где детально обследовал и, конечно же, рисовал то, что там есть. Немцы Дорит Либерс и Андреас Хельбиг работали с barabensis в Казахстане (оз. Тенгиз), с cachinnans на севере Каспийского моря и на Украине.

Про Езу, честно говоря, забыл, а вот про остальных просто не знал; я ж говорю - несколько лет назад выпал из процесса. Спасибо за имена, постараюсь почитать.


Цитата
Liebers D., Helbig A.J. 1999. Phänotypische Charakterisierung und systematische Stellung der Armenienmöwe Larus armenicus. Limicola 13: 281-331.
Liebers D., Helbig A.J., de Knijff P. 2001. Genetic differentiation and phylogeography of gulls in the Larus cachinnans-fuscus group (Aves: Charadriiformes). Molecular Ecology 10: 2447-2462. Supplementary material: http://www.blackwell-science.com/products/journals/suppmat/mec/mec1370/mec1370sm.htm)

Тоже спасибо. Liebers D., Helbig A.J., de Knijff P попробую оперативно почитать (спасибо за ссылку) и откомментировать.
 
Эта чайка снята в открытом море к востоку от Камчатского полуострова, в конце мая. Помогите определить вид.
 
Цитата
Эта чайка снята в открытом море к востоку от Камчатского полуострова, в конце мая. Помогите определить вид.

Ой, у меня кажется такая же есть, фотография сделана вчера, г.Калининград, тоже хотела поинтересоваться.
 
Хирт, поможите-подайте нам, сирым!  Сеголеток vegae? Я так далеко на восток не забирался - могу говорить только предположительно...
 
Нет идей?
 
Цитата
Нет идей?
Александр, здравствуйте!
Идеи есть, просто времени мало. В этом районе есть два кандидата: восточно-сибирская чайка (условное, неофициальное название) Larus vegae (или, по мнению авторов нового Списка птиц Российской Федерации, восточная форма восточной клуши L. heuglini vegae) и тихоокеанская чайка L. schistisagus. В негнездовое время там еще надо считаться с возможным появлением американской серебристой чайки L. smithsonianus (не в списке птиц России, но ее видели в Японии), но ее можно исключить на основе рисунка хвоста (темнее у smithsonianus) и общей окраски (заметно темнее). Те же аргументы говорят против тихоокеанской, которая еще имеет чуть более мощный клюв. Значит, перед нами молодая vegae в первом летнем наряде.
Хирт
 
Спасибо за подробный аргументированный ответ.
 
Цитата
Значит, перед нами молодая vegae в первом летнем наряде.
Хирт

Спасибо. Мне тоже было интересно.
 
Ни разу не видела чаек с полосками на голове, видела с круглыми пятнышками на щеках (если это так можно назвать), но с полосками попалась в первый раз. Хочу спросить, это нормально, или она просто голову куда-то засунула :)?
 
Думаю, это просто линька у озерных чаек так начинается. Вот, у меня правая нижняя - похожа на вашу
 
Цитата
Думаю, это просто линька у озерных чаек так начинается. Вот, у меня правая нижняя - похожа на вашу

Наверно так и есть.
Тут вот линька еще дальше продвинулась, но полоски еще читаются...
 
Помогите определить чайку. Насколько я понимаю - это детеныш. Снято на пляже под Севастополем.
На одной из фоток взрослая чайка - Серебристая или Хохотунья?
 
Вообще это конечно вопрос к Хирту ;)
Я бы определил обоих птиц как хохотуньи - в основном по форме клюва (у серебрухи вроде он мощнее и угол на подклювье резче).
 
Сейчас, как я могу понять с систематикой серебристой чайки полныая неразбериха! Птенец по-моему Heuglini, взрослая у меня открылась до пол-туловища.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 241 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media