Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 320 321 322 323 324 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Цитата
Ростислав пишет:

Змееяд, взрослый и довольно светлый для Украины. Обычно "манишка" темнее и заметные поперечные полосы внизу тела.
Цитата
igor_f пишет:
Там с ногами вообше ничего не понять, они такие быть не должны, предполагаю искажения и по цвету и по всему прочему.
Цитата
shahin пишет:

Действительно, змееяд... Да, искажения на фотках такие сильные, что даже цевки оперенными показались.  

Большое спасибо за обсуждение!
 
Обыкновенный канюк? Уж очень далеко летал
IMG_1611_buteo.jpg (31.77 КБ)
IMG_1612_buteo.jpg (27.19 КБ)
IMG_1613_buteo.jpg (26.63 КБ)
 
Ага. Линюч как чёрт.
Иркутск
 
Цитата
shahin пишет:
Вы че...?! Орел-карлик это светлой морфы. На цевки оперенные посмотрите...!
Карлик по сложению куда более сбитый, обтекаемый. Даже когда сидит расслабленно, змееяд по сравнению с ним рохля-рохлей.
 
Цитата
хусточка пишет:
Обыкновенный канюк? Уж очень далеко летал

Канюк, перелинял уже почти наполовину.
 
Цитата
Ростислав пишет:
Цитата
shahin пишет:
Вы че...?! Орел-карлик это светлой морфы. На цевки оперенные посмотрите...!
Карлик по сложению куда более сбитый, обтекаемый. Даже когда сидит расслабленно, змееяд по сравнению с ним рохля-рохлей.
Я же не про сложение, про цевки писал, которые, если бы оказались и в самом деле оперенными, исключали бы змееяда по определению... Потом, на других снимках явно стало видно, что змееяд... Кстати, на второй фотке он карлика тоже сильно напоминал сложением... :)
Изменено: shahin - 31 июля 2012 18:42:57
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Лично я вариант с карликом не рассматривал по следующим причинам: пропорции головы (клюв и глаза слишком маленькие), толщина цевок - именно из-за оперения они выглядят относительно толще, заметный ярко-жёлтый глаз на первом фото, окрас оперения отличный от такового у карлика. Но главное - у светлых карликов окрас кроющих ушей всегда тёмный, контрастный с низом тела. А так фото, конечно, не слишком качественное, может показаться всё, что угодно.
Calzada---Baltans.jpg (126.24 КБ)
 
Подскажите пожалуйста.
Кургальский полуостров,Ленинградская обл.
N_A_2.jpg (225.42 КБ)
 
Цитата
Михаил Забалдин пишет:
Подскажите пожалуйста.
Кургальский полуостров,Ленинградская обл.
Лунь болотный
 
Цитата
Vic пишет:

Лунь болотный

Точно - взрослая самка болотного луня.
 
Vic,Ростислав,спасибо большое!
 
Недавно описывал случай:
Цитата
Александр Полухин пишет:
Сегодня, страдающий от остеохондроза (ох уж эти кондиционеры в жару     ), с лёгким Панасоником FZ-50, прислонившись к сосне спиной, наблюдал за колонией. Вдруг - резкий свист. Из-за сосны за моей спиной, пикирует сокол в рой береговушек. Рефлекторно пару снимков сделал, но это, конечно, FZ-50 не по силам задача. Секунд 30 он атаковал береговушек на расстоянии от 5 до 20 метров от меня. Первая мысль - сапсан, но потом мелькнули рыжие штаны. Снимки с Панасоника диагноз подтвердили: всё-таки чеглок...
Прикладываю невразумительный снимок, утвердивший меня в этом заключении.

Сегодня, мимоходом заглянув в эти места, к сожалению без фотоаппарата (пытаюсь не пропустить вылет щурок, поэтому при любом случае стараюсь туда заглянуть), неподалёку от колонии береговушек, поднял с дерева сокола. Теперь, первая мысль была: нашёл засаду чеглока. Но, он перелетел метров на 50 и сел на дерево. Бинокль у меня всегда в бардачке, разглядеть я его смог основательно. В этот раз никакого рыжего подбрюшья. Верх - серый. Пестрины на груди и подбрюшье - поперечные.

Что бы это могло быть? В первый раз я принял чеглока за сапсана, а во второй раз - наоборот? Или это всё-таки могут быть птицы одного вида?

Честно сказать, попадись они мне в разных местах - не сомневался бы. А тут, как когда увидел летящую над сугробами ласточку. Глаза видят, а мозг отказывается в это верить. :D
P1110736.JPG (165.27 КБ)
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
На фото - чеглок чеглоком, имхо. Может место грибное, поселились вместе? Или сапсан чеглока выселил?
 
Цитата
Елизавета Беседина пишет:
На фото - чеглок чеглоком, имхо. Может место грибное, поселились вместе? Или сапсан чеглока выселил?
До этого года, я в тех местах только пустельгу (из соколов) в изобилии встречал. Она там на трубах и зданиях местного предприятия гнездится. Ласточек там много всех видов. А колония береговушек, после того как переселилась на другой участок, сильно увеличилась в размерах. Видимо, это их и привлекло.
Спасибо за то, что вернули душевное равновесие  :D  . А то, червь сомнения поедом ел  :)  .
Изменено: Александр Полухин - 4 августа 2012 17:21:41
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Коллеги, это линяющий самец полевого луня?
IMG_0279.jpg (269.15 КБ)
IMG_0279_.jpg (264.27 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Коллеги, это линяющий самец полевого луня?
Ага, второгодок.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Орлан-белохвост с добычей в сопровождении крачек.
К сожалению орлан показался лишь на расстоянии может нескольких километров и улетел в море.

Подскажите, я правильно определил
 
Цитата
Александр К пишет:
Орлан-белохвост с добычей в сопровождении крачек.
К сожалению орлан показался лишь на расстоянии может нескольких километров и улетел в море.
Подскажите, я правильно определил
Правильно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Всем привет! На фото самец кобчика или кто-то другой? Простите за качество, очень уж быстро носились - ниже летала птица крупнее, вероятно, самка, но её снять не удалось.
IMG_4180.JPG (177.75 КБ)
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Вообще не производит впечатление кобчика по окраске (разве что самка, и то...), будь он самцом, темные подкрылья даже на таком снимке были бы заметны. По концу крыла вообще не похож на сокола, скорее приходит в голову луговой лунь, так как заметно первое маховое, которое заметно короче 2-3-го. Разве что на пустельгу, у нее 1-е маховое покороче.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 320 321 322 323 324 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 24)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media