Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



чье яйцо?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
чье яйцо?
 
Могут ли эти яйца принадлижать Волчку, найдены на куче мусора на высоте 1,2-1,3 метра. Биотоп к данной птице совсем не подходит, старое сухое русло реки, окраина Абинска, старое кладбище, куча мусора "рукотворная" - хлам с кладбища. Это невероятно, но в десяти метрах на дереве я видела Волчка, которого выдали беспокойные сойки, пыталась сфотографировать,  птица перелетела подальше, но совсем не улетела, я ещё подумала, что просто остановилась передохнуть, а потом обнаружила яйца :o
IMG_5455.jpg (309.43 КБ)
 
Ну, в теории могут, цвет и размер подходит. Но чего он взялся нестись на осень глядя...
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Ну, в теории могут, цвет и размер подходит. Но чего он взялся нестись на осень глядя...
А вот да, я лично не встречал таких поздних кладок у голенастых, только у чаек-крачек замечал, Ольга, Вы всеж проследите, есди есть возможность
 
Здравствуйте!
Нашел в архиве фото, при съемке не догадался положить что-нибудь в гнездо для сравнения. Можно определить, чье гнездо? Юг Башкирии, березовый лес, гнездо было на земле в густой траве.
_DSC9582.jpg (285.25 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko пишет:
Юг Башкирии, березовый лес, гнездо было на земле в густой траве.
Овсянка, вот не тростниковая ли...
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Liseenko пишет:
Здравствуйте!

Нашел в архиве фото, при съемке не догадался положить что-нибудь в гнездо для сравнения. Можно определить, чье гнездо? Юг Башкирии, березовый лес, гнездо было на земле в густой траве.
Предположу лесного конька, и это точно не овсянка - нет характерных завитков.
 
Тоже за конька.
Иркутск
 
Цитата
Dipperman пишет:
это точно не овсянка - нет характерных завитков
У многих видов овсянок яйца могут быть без завитков, притом и все в одной кладке.
Для овсянок характерны более округлые (короткояйцевидные) яйца, эти на фотографии больше на коньковые похожи по форме. Однако лоток гнезда более характерен для овсянки. Если это яйца конька, то, очевидно, цветопередача искажена, так как обычно у коньков яйца более "теплых" оттенков.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
На мой взгляд, и гнездо вполне соответствует лесному коньку.
Иркутск
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:

Овсянка, вот не тростниковая ли...
Я думаю, если овсянка, то не тростниковая.
Прикладываю вид прилежащей местности. Проверил цветопередачу, немного поправил.
_DSC9582_1.jpg (286.71 КБ)
_DSC9595.jpg (274.43 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko пишет:
Здравствуйте!

Нашел в архиве фото, при съемке не догадался положить что-нибудь в гнездо для сравнения. Можно определить, чье гнездо? Юг Башкирии, березовый лес, гнездо было на земле в густой траве.

Сто процентов гнездо лесного конька. И лоток, и окраска яиц именно конькового типа. Что касается более "теплого" оттенка окраски, необходимого по мнению Ardea для принадлежности к конькам, то это точно не про лесного. У этого вида огромный цветовой разброс - от уходящего в фиолетовость (куда уж "холодней"?) до насыщенного кирпично-красного (ну очень "теплый"!).
P.s. Ну и яиц обыкновенной овсянки (а по березнякам юга Башкирии другой нет) без завитушек и "паутины" никогда не видел.
Коршиков Леонид
Оренбург - Екатеринбург
 
Цитата
Turgaj пишет:

Сто процентов гнездо лесного конька.
Мельников Владимир, Dipperman, igor_f, Ardea, Turgaj!
Всем спасибо!
Россия Оренбургская область
 
Turgaj, я не настаивал на необходимости "теплых" оттенков (читайте внимательно сообщения). И не думал я, что кроме обыкновенной в тех местах нет других видов овсянок. Вообще, я в равной мере высказался по отношению к конькам и овсянкам. И уж тем более не делал уклона во мнении в сторону принадлежности гнезда овсянке. Пожалуйста, читайте внимательно сообщения.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Это гнездо гаги, в нем три яйца хозяйки и три яйца клуши или серебристой чайки.
Часто ли такое бывает?
Почему подложила гаге, а не ближайшей родственнице?
Если гага высидит, будет ли она выкармливать чужаков?
Спасибо.
DSCN2857.jpg (293.84 КБ)
 
Хорошо бы было насиженность яиц проверить, т.е. когда кто кому подложил, и знать местные реалии по срокам размножения. По идее крупные чайки начинают гнездиться раньше, и подкладка яиц у них гораздо реже встречается, чем у уток, и повторная откладка яиц (т.е. в более поздние сроки) - тоже. Сдается мне, что, как раз наоборот, гага чайке подложила. Правда, случается такое редко... Но иногда утки ухитряются как-то подложить к чайке, даже в том случае, когда пара чаек на месте! правда, "обычно" - в брошенное по каким-то причинам чайкино гнездо.
Изменено: igor_f - 7 января 2014 03:35:31
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Хорошо бы было насиженность яиц проверить, т.е. когда кто кому подложил, и знать местные реалии по срокам размножения. По идее крупные чайки начинают гнездиться раньше, и подкладка яиц у них гораздо реже встречается, чем у уток, и повторная откладка яиц (т.е. в более поздние сроки) - тоже. Сдается мне, что, как раз наоборот, гага чайке подложила. Правда, случается такое редко... Но иногда утки ухитряются как-то подложить к чайке, даже в том случае, когда пара чаек на месте! правда, "обычно" - в брошенное по каким-то причинам чайкино гнездо.
Я извиняюсь, а чайки делают такие гнезда, как на снимке...? :)  Или утки его заняли, а потом интерьер переделали... ;)  :) ? Не вынимая яиц из гнезда...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В случае наличия отсутствия чаек утки сделают из того что было что хошь :) Судя по тому, что топикстартер пишет про гагу, полагаю, гага там в этот момент и сидела.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
В случае наличия отсутствия чаек утки сделают из того что было что хошь   Судя по тому, что топикстартер пишет про гагу, полагаю, гага там в этот момент и сидела.
Взлетала с гнезда гага, гнездо чьё,как с юмором подметил shahin,гадать не надо. В округе полно гнезд чаек, но яйца сильно насижены, а в некоторых уже птенцы.Кто подложил ясно.Хотелось бы услышать авторитетные мнения по дальнейшей судьбе кладки.
Дело происходило 30 мая на островах Финского залива,весна была поздняя и сроки кладок здорово сместились. Спасибо.
 
Хозяйка гнезда.
Уточнения:дата действа 1 июня, много яиц чаек было и слегка насиженных (тонули).
DSC06732.jpg (196.6 КБ)
 
Так вот кто кому (если вообще) подложил - как раз и неясно, потому что не выяснена насиженность яиц конкретно этой кладки. Правда, если определять насиженность водяным тестом, яйца чаек ведут себя иначе, чем яйца уток, несложно ошибиться.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media