Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



чье яйцо?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
чье яйцо?
 
Согласится уменьшить Дмитрий К.Excuse me/
 
Цитата
bryl пишет:
Ещё характерно, что вспугнутая птица при взлёте с гнезда , извиняюсь, обкакалась, что видно на снимках.
Хотите сказать что птицы каких-то видов, когда на них чуть не наступают кроссовком, категорически не какаются?))
...ну а замерять яйца рулеткой я не решился, если бы вспугнутая мамаша увидела бы меня за этим занятием, боюсь, у неё случился бы сердечный приступ :oops:
 Но могу уверенно утверждать, яйца были точь-в точь, как куриные у меня сейчас в холодильнике!
Изменено: Дмитрий_К - 26 августа 2012 22:24:31
 
Цитата
Дмитрий_К пишет:



Цитата  


bryl пишет:
Ещё характерно, что вспугнутая птица при взлёте с гнезда , извиняюсь, обкакалась, что видно на снимках.
Хотите сказать что птицы каких-то видов, когда на них чуть не наступают кроссовком, категорически не какаются?))
...ну а замерять яйца рулеткой я не решился, если бы вспугнутая мамаша увидела бы меня за этим занятием, боюсь, у неё случился бы сердечный приступ  
Но могу уверенно утверждать, яйца были точь-в точь, как куриные у меня сейчас в холодильнике!
Это характерно для куликов. Ну а если взять яйцо, измерить его ,положить обратно, а так-же замерить гнездо, сфотографировать и удалиться подальше, то мамаша вернётся и будет насиживать дальше. Во всяком случае на моём опыте никто не бросал гнездо после этих моих действий.
 
Я за вальдшнепа. Видно, что есть и поверхностные, и глубинные пятна. У коростеля, судя по книге Никифорова и др.,  как-то не так, пятна выглядят как поверхностные.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Я за вальдшнепа. Видно, что есть и поверхностные, и глубинные пятна. У коростеля, судя по книге Никифорова и др.,  как-то не так, пятна выглядят как поверхностные.
Да и учитывая количество яиц, видимо так и есть...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Это останки гнезда с яйцом, которое мы робко обозвали кукушкиным. Вид гнезда может быть возбудит какие-нибудь дополнительные умные мысли? Спасибо.
RSCN1769.jpg (347.69 КБ)
 
Цитата
Лев Каменчук пишет:
Это останки гнезда с яйцом, которое мы робко обозвали кукушкиным. Вид гнезда может быть возбудит какие-нибудь дополнительные умные мысли? Спасибо.
Я гнезд зарянок не видел в природе, но по описаниям в литературе должно быть оно.
Изменено: shahin - 27 августа 2012 21:37:33
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:



Цитата  


Лев Каменчук пишет:
Это останки гнезда с яйцом, которое мы робко обозвали кукушкиным. Вид гнезда может быть возбудит какие-нибудь дополнительные умные мысли? Спасибо.
Я гнезд зарянок не видел в природе, но по описаниям в литературе должно быть оно.

Гнездо зарянки в полудупле,оно меньше, практически нет мха.Я такое видел у нас. :|
 
Цитата
Лев Каменчук пишет:
Цитата
shahin пишет:







Цитата  





Лев Каменчук пишет:

Это останки гнезда с яйцом, которое мы робко обозвали кукушкиным. Вид гнезда может быть возбудит какие-нибудь дополнительные умные мысли? Спасибо.

Я гнезд зарянок не видел в природе, но по описаниям в литературе должно быть оно.



Гнездо зарянки в полудупле,оно меньше, практически нет мха.Я такое видел у нас.  
Так может это или серая мухоловка или МАЛАЯ?Мне кажется зарянка бы не отважилась строить гнездо в сарае.Хотя на зарянку очень похоже.Кукушка может отложить в гнездо которое в сарае яйцо.Так как кукушки часто ищут гнезда трясогузок и лазают в поисках их гнезд даже под карнизами крыш.Кукушки даже в гнезда ласточек яйца откладывали..
 
Уважаемый Леонид Зайко!
Мухоловка серая - очень заманчиво, но смущают размеры яйца, у серой - min17х13,max21х15, а у имеемого яйца 23х16. Кроме того, у мухоловок лоток гнезда выстлан, а тут нет. Сомнения остаются. :|
 
Так яйцо-то может быть как раз кукушечье.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Так яйцо-то может быть как раз кукушечье.

 Никаких объективных возражений против Вашего утверждения нет. Спасибо.
 
Была бы увереность ,что яйцо принадлежит именно хозяйке гнезда, - не было бы проблем с ее опознанием. А так только по самому гнезду...
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
А не кукушечье ли это, "жуланового" типа окраски? Не тем подложила - бросили? Размер как раз подходит.

Исходя из размеров, возможно, что яйцо кукушки. Масса сухой скорлупы яйца кукушки от 180 до 280 мг.
 
Цитата
Лев Каменчук пишет:
Уважаемый Леонид Зайко!

Мухоловка серая - очень заманчиво, но смущают размеры яйца, у серой - min17х13,max21х15, а у имеемого яйца 23х16. Кроме того, у мухоловок лоток гнезда выстлан, а тут нет. Сомнения остаются.  
Яйцо скорее всего кукушки.А птицы не всегда одинаковые гнезда строят.Например я находил гнездо серой мухоловки почти без лотка и гнездо было плоское,плоское.
 
Цитата
Леонид Зайко пишет:



Цитата  




.А птицы не всегда одинаковые гнезда строят.Например я находил гнездо серой мухоловки почти без лотка и гнездо было плоское,плоское.
Я добрался до орнитологов из Зоологического музея Петербурга, показал имеющиеся улики, они в один голос утверждают: серая мухоловка.
 
Ну вот наконец и опознали.
Иркутск
 
Останки яйца найдены в августе в бору на Карельском перешейке вне гнезда, видимо кем то украденное. Рядом яйцо кулика травника для сравнения. Мне кажется это рябчик. Ваше мнение? Спасибо.
RSCN1776.jpg (402.85 КБ)
RSCN1777.jpg (406.44 КБ)
 
Цитата
Лев Каменчук пишет:
Рядом яйцо кулика травника для сравнения.
на снимке нет яица травника ;)
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет:
на снимке нет яица травника  ;)
Озёрка походу?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media