Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



чье яйцо?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
чье яйцо?
 
Об этом как-то не подумал. Очень даже возможно.
 
Цитата
igor_f пишет:
А не кукушечье ли это, "жуланового" типа окраски? Не тем подложила - бросили? Размер как раз подходит.

Соловей - конечно нет.А вот кукушка это заманчиво. Щель в стене 6-7см, пролезет ли кукушка? И кукушка в сарае? Какая то экзотика :(  :(
 
Цитата
Лев Каменчук пишет:
Соловей - конечно нет.
По каким аргументам, хотелось бы услышать...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:



Цитата  


Лев Каменчук пишет:
Соловей - конечно нет.
По каким аргументам, хотелось бы услышать...
Наличие мха и отсутствие вертикально уложенных сухих листьев, местположение гнезда ну и окраска яиц-она резко отличается от других воробьеобразных.
 
Цитата
bryl пишет:
Наличие мха и отсутствие вертикально уложенных сухих листьев, местположение гнезда ну и окраска яиц-она резко отличается от других воробьеобразных.
Да, про мох я прозевал в том сообщении. А вот яйцо по окраске не противоречило бы... Остается действительно зарянка. Может яйцо странное такое. Может и кукушкино...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Эту кладку я обнаружил  1 августа.
На высиживающую мамашу чуть не наступил, пряталась до последнего и взлетела прямо из под ног.
Возвращался туда на следующий день, хотел запечатлеть птицу, но в этот раз она видимо заметив меня, спряталась в ближайший папортник и выпорхнула уже от туда... Больше к гнезду ходить не стал, чтобы не нервировать мамашу.

Удивило столь позднее время кладки, всё таки начало августа, в определителе так и не нашёл, кто кладёт яйца на осень глядя...
Высиживающая самка размером с голубя, предположительно серо-коричневая... Яйца размеров с куриные 1-ой категории.

Вопрос: чьё это  :?:
IMG_0109_гот.jpg (237.1 КБ)
Изменено: Дмитрий_К - 26 августа 2012 19:20:41
 
Цитата
Дмитрий_К пишет:
Эту кладку я обнаружил  1 августа.
На высиживающую мамашу чуть не наступил, пряталась до последнего и взлетела прямо из под ног.
Возвращался туда на следующий день, хотел запечатлеть птицу, но в этот раз она видимо заметив меня, спряталась в ближайший папортник и выпорхнула уже от туда... Больше к гнезду ходить не стал, чтобы не нервировать мамашу.
Удивило столь позднее время кладки, всё таки начало августа, в определителе так и не нашёл, кто кладёт яйца на осень глядя...
Высиживающая самка размером с голубя, предположительно серо-коричневая... Яйца размеров с куриные 1-ой категории.
Вопрос: чьё это  
На коростеля похоже.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
На коростеля похоже.
Из определителя "Птицы СССР" 1968 года:
"...кладка с мая и позже, состоит из 8-12 охристых с красно-бурыми пятнами и точками яиц, в лето бывает две кладки..."

Если коростель, то похоже это как раз вторая кладка. Единственное смущает - "8-12 яиц...", а тут три, да и пятна на яйцах не особо красно-бурые...
 
А в каком месте найдено? Поле, лес, луг и т.д.? И хотя-бы примерно размер яиц в мм. куриные 1-й категории я не понял.
Изменено: bryl - 26 августа 2012 19:59:50
 
Цитата
shahin пишет:



Цитата  


Лев Каменчук пишет:
Соловей - конечно нет.
По каким аргументам, хотелось бы услышать...

У соловья гнездо на земле, яйца меньшего размера,однотонного темнокоричневого или оливкого цвета. В гнзде нет мха. Но это только в нашем ариале и я не хотел бы быть категоричным. :|
 
Цитата
bryl пишет:
А в каком месте найдено? Поле, лес, луг и т.д.? И хотя-бы примерно размер яиц в мм. куриные 1-й категории я не понял.
Найдено в довольно густом смешанном лесу. Так вот прям на земле у дерева. Сами яйца размером со средние или больше средних по размеру, из тех, что продаются в магазинах под этикеткой "Яйцо куриное 1-й категории" или даже чуть крупнее, как "яйцо куриное отборное". Сколько это будет в мм., честно говоря даже не знаю...
 
Дмитрий К. пишет: "Яйцо размеров с куриные 1-ой категории", т.е. крупные.Яйца коростеля гораздо меньше:37х27мм, а цвет очень похож.
 
Цитата
Дмитрий_К пишет:
Найдено в довольно густом смешанном лесу. Так вот прям на земле у дерева. Сами яйца размером со средние или больше средних по размеру, из тех, что продаются в магазинах под этикеткой "Яйцо куриное 1-й категории" или даже чуть крупнее, как "яйцо куриное отборное". Сколько это будет в мм., честно говоря даже не знаю...
А не вальдшнеп ли это?
 
Цитата
олег43 пишет:
А не вальдшнеп ли это?
Сомневаюсь.   Справочник-определитель:"...кладка в зависимости от места и характера весны с апреля по конец июня...". А это я сфотографировал в начале августа.
 
Цитата
олег43 пишет:



Цитата  


Дмитрий_К пишет:
Найдено в довольно густом смешанном лесу. Так вот прям на земле у дерева. Сами яйца размером со средние или больше средних по размеру, из тех, что продаются в магазинах под этикеткой "Яйцо куриное 1-й категории" или даже чуть крупнее, как "яйцо куриное отборное". Сколько это будет в мм., честно говоря даже не знаю...
А не вальдшнеп ли это?
Так ведь не зря спрашивал про место обнаружения. Теперь очевидно, что вальдшнеп. Это из моей коллекции с размерами 47х30,5. В Лен. области сроки гнездования сильно растянуты.Согласно Мальчевскому А.С. свежие кладки встречаются с середины апреля до конца июля. Так что насиженая кладка в это время для вальдшнепа-вполне нормальное явление.
3.jpg (470.46 КБ)
Изменено: bryl - 26 августа 2012 21:39:46
 
На первом снимке правее верхнего яйца перо-очень похоже на перо с груди-брюшка вальдшнепа.По некоторым источникам существуют факты находки кладок в июле,тем более учитывая растянутые сроки "тяги".
 
Размер крупного куриного яйца:60х45мм,а вальдшнепа: 46х35. Если Олег43 согласится уменьшить размер яиц (куриных),то вальдшнеп подайдет. :D
 
Цитата
bryl пишет:
Теперь очевидно, что вальдшнеп. Это из моей коллекции с размерами 47х30,5
Очень похожи....
Цитата
олег43 пишет:
На первом снимке правее верхнего яйца перо-очень похоже на перо с груди-брюшка вальдшнепа.
Хм...а перо я и не заметил!)

Ладно, а как всё таки быть с тем, что эта кладка лежала  1 августа ещё? Не поздновато ли?)
...не увидел вашего текста про конец июля, тогда всё, сдаюсь, скорее всего вальдшнеп и есть)
Изменено: Дмитрий_К - 26 августа 2012 21:44:12
 
Ещё характерно, что вспугнутая птица при взлёте с гнезда , извиняюсь, обкакалась, что видно на снимках.
 
Утверждать ,что яйцо было размером с куриное первой категории ,или больше или меньше -согласитесь очень субьективно.Учтывая характер места обнаружения гнезда,цвета ,приблизительного описываемого размера птицы у Льва Каменчука есть ещё какие-то альтернативные варианты? :)
Изменено: олег43 - 26 августа 2012 21:46:02
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media