Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зеленый или седой?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Зеленый или седой?, Сфотографировал в Нижнем парке Петергофа
 
По окраске глаз, отсутствию черного пятна вокруг них и по желтой полосе на клюве походит на седого. Но шапка длиннее, цвет тела не серый, а бледно зеленый. Еще я видел фотографии серого дятла вместе с БПД, на которых они примерно одинакового размера. А мой крупный, точно гораздо крупнее БПД.
Спасибо!
DSC_001.jpg (338.4 КБ)
DSC_002.jpg (341.03 КБ)
DSC_003.jpg (276.15 КБ)
DSC_004.jpg (275.95 КБ)
DSC_005.jpg (359.22 КБ)
 
Седой.
Львів
 
+1 самец
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
че он шапку себе длинную отрастил
 
А по моему зеленый. Длинная шапка и темный затылок.
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Может, он испанец или африканец?  :D
 
Цитата
Artem пишет:
А по моему зеленый. Длинная шапка и темный затылок.
Че-то мне тоже кажется, что зеленая. И клюв длинноват. И окраска хвоста...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Artem пишет:
А по моему зеленый. Длинная шапка и темный затылок.
Согласен, зелёный и есть!
 
.
Изменено: халькограф - 24 февраля 2023 18:23:04 (Несколько причин.)
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Александр Капелюхин, напишите, пожалуйста, где сделанные фотографии?
 
Не гибрид ли?
ХМАО-Югра
 
Цитата
osprey пишет:
Александр Капелюхин, напишите, пожалуйста, где сделанные фотографии?
в заголовке
 
В самом верху я указывал, что снимок сделан в Петергофе, в Нижнем парке, ну там, где фонтаны :)
 
Спасибо! Извините, не досмотрел.

На счет признаков у дятла- клюв все же не настолько большой какой у зеленого дятла и крайние рулевые перья не пестрые,черная пляма вокруг глаза не такая большая как у зеленого, но в то же времья у него большая шапочка и широкий ус- как у зеленого дятла и я подумал не может ли это быть гибрид, вот для сравнения, я нашел фотографиигибрида в интернете, как по мне то очень похож:
http://www.clanga.com/gallery/Ptaki%20rzadkie%20i%20nieliczne/picuscanusmix220­110lublinsa2.jpg
http://www.clanga.com/gallery/Ptaki%20rzadkie%20i%20nieliczne/picuscanusmix220­110lublinsa1.jpg
http://www.clanga.com/gallery/Ptaki%20rzadkie%20i%20nieliczne/picuscanusmix220­110lublinsa3.jpg
Ссылка на общую страницу: http://www.clanga.com/index.php/gallery/show_by_birdname/Ptaki%20rzadkie%20i%20nieliczne­/hybryd+dzi%EAcio%B3+zielonosiwy+x+dzi%EAcio%B3+zielony
 
По Панову между зеленым и седым происходит случайная гибридизация. Известен гибрид из Скандинавии.
В дан. случае явно мы имеем такую же ситуацию, т.е. гибрид.
ХМАО-Югра
 
Теме гибридизации зеленого и седого дятлов посвящено достаточно много публикаций Иванчева и Фридмана, вот некоторые из них (по-моему часть из них можно найти в сети):
Иванчев В.П. Случай межвидовой гибридизации дятлов рода Picus // Гибридизация и проблемы вида у позвоночных. – М., 1993а. – С. 197-200.
Иванчев В.П. Новые сведения о гнездовании гибрида седого (Picus canus) и зелёного (P. viridis) дятлов в Окском заповеднике // Гибридизация и проблемы вида у позвоночных. – М., 1993б. – С. 201-203.
Иванчев В.П. Дополнительные сведения к вопросу о гибридизации седого и зелёного дятлов // Труды Окского биосферного государственного заповедника. – Рязань, 1995а. – Вып. 19. – С. 306-309
Фридман В.С. Механизмы коммуникации в парах, образованных различными видами дятлов: действие этологических препятствий к скрещиванию // Журнал общей биологии. – М., 1993. – Т. 54, вып. 1. – С. 294-310.
Фридман В.С. Межвидовая конкуренция как регулятор жизненной стратегии вида в сообществе: конкурентные взаимодействия подмосковных популяций зелёного P. viridis и седого P. canus дятлов в 1984-2003 гг. // Проблемы экологии и эволюции. – Тольятти, 2005а. – С. 146-154.
 
А на гибрида действительно очень похож
 
Цитата
Александр Костенко пишет:
А на гибрида действительно очень похож
Да не то что б похож, а гибрид - и есть (явно промежуточные признаки зеленого и седого).
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:



Да не то что б похож, а гибрид - и есть (явно промежуточные признаки зеленого и седого).

На счет промежуточных признаков - не поспоришь! Точно так! И фото, кстати очень удачные: всё видать :)
 
Добрый вечер!

Возвращаясь к посту АЛЕКСАНДР КАПЕЛЮХИН- Зеленый или седой?

Снимал сегодня,там же,Петергоф Нижний парк.
Возможно тот же,хотя не факт.Слышал как минимум двоих,но держал в поле зрения только этого.
Он реагировал на песенку Зелёного дятла(на телефоне).
На втором кадре - в то же время,на то же дерево,только с противоположной стороны,прилетел ещё один,явно другого окраса.
Помогите поставить точки над и.
N_Dyat.jpg (458.25 КБ)
N_Dyat_2.jpg (338.78 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media