Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чей голос?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 165 След.
RSS
Чей голос?
 
Цитата
хусточка пишет:
А это кто? Крым
Так певчий дрозд же
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
хусточка пишет:

А это кто? Крым
Так певчий дрозд же

Спасибо. Для меня как раз непросто дрозда узнавать. С одной стороны пение разнообразное, с другой, никакой характерной фразы выделить не могу. С зарянкой то же самое, со славкой-черноголовкой. Узнаю кое-как, но с усилиями и ошибками.
 
Цитата
хусточка пишет:
Цитата
voffka пишет:

Цитата
хусточка пишет:



А это кто? Крым
Так певчий дрозд же



Спасибо. Для меня как раз непросто дрозда узнавать. С одной стороны пение разнообразное, с другой, никакой характерной фразы выделить не могу. С зарянкой то же самое, со славкой-черноголовкой. Узнаю кое-как, но с усилиями и ошибками.


Немцы называют певчего дрозда "Птица,которая повторяет трижды". Конечно, не всегда колена повторяются трижды подряд, бывает и два и четыре раза, но это четко отличает песню певчего дрозда. В песне зарянки слышится звук маленьких серебряных ножниц, что-то сбивчиво и неровно стригущих. Их прерывают грустные нотки. Содаётся впечатление, что птичка стесняется своей песенки.:) У черноголовки песня почти такая же "кудрявая", как у садовой славки, но часто завершается приподнятой флейтовой нотой, которая отчетливо слышна на старой пластинке Вепринцева. У садовой славки песня такой типичной коды не имеет. Более толково объяснить не могу.:) Могу дополнить вашу фонотеку собственными любительскими записями. Может, так нагляднее будет?
 
Да я думаю, здесь в другом дело. Какие-то птицы очень легко запоминаются, какие-то сложнее, и у всех по-разному, видимо. У меня вот всегда с камышовой овсянкой так: хоть и слышал много раз, а все равно порой не узнаю, пока певца не увижу. А горихвостка-чернушка, например, с первого раза в память впечаталась.
 
Согласен. Важно найти подходящую ассоциацию. Когда я слышу  на опушке "Все, все, все, все, все!" - значит рядом лесной конек. А мой знакомый запомнил певчего дрозда по ассоциации со стихотворением Блока "Двенадцать". А я не нахожу особого сходства.
 
Цитата
seobird пишет:
Да я думаю, здесь в другом дело. Какие-то птицы очень легко запоминаются, какие-то сложнее, и у всех по-разному, видимо. У меня вот всегда с камышовой овсянкой так: хоть и слышал много раз, а все равно порой не узнаю, пока певца не увижу. А горихвостка-чернушка, например, с первого раза в память впечаталась.
+1
Ну и конечно у всех способности разные. У меня они в этом плане не очень. :) Только выучу как поет какая-нибудь зарянка, так забываю как поет пищуха. :) И наоборот.
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
E.Troshkin пишет:
А мой знакомый запомнил певчего дрозда по ассоциации со стихотворением Блока "Двенадцать".

Даже представить не могу, какая может быть связь :)

За остальное спасибо, буду пытаться более развернуто запоминать.
Изменено: хусточка - 15 мая 2013 14:14:12
 
Я для себя выработал способ запоминать птичьи голоса сложных песен -- одна птичка в день.
Иду в лес и игнорирую всех птиц кроме одной и пытаюсь определить всех таких птиц попути. Типа слушаю только черноголовок, а остальных игнорирую. Если сомнения - тут-же шпаргалку на телефоне послушаю и опять. Потом образуется образ :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Кстати, о шпаргалках. Большая часть новичков использует для идентификации птичьих голосов фонотеку Вепринцева. Но в нее не вошли многочисленные вариации. А у каждого из нас есть собственные любительские записи, подчас довольно приличного качества. Не создать ли нам дополнительную базу голосов? Будем сваливать в общий котел треки с комментариями. Будет польза для всех.
 
Что-то в голову ничего не приходит, кто это?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Зеленушки та слышал делают
Изменено: voffka - 16 мая 2013 15:15:12
 
Зеленухи.
Иркутск
 
Владимир, Игорь, спасибо.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня, 16.05.2013г. в 14-15 сделал четырёхминутную запись звуков одновременно большого количества птиц вдали от населённых пунктов. Предлагаю небольшой конкурс на неделю (можно и дольше при вашем желании). Желающие участвовать здесь пишут только количество слышимых ими птиц (возможны добавления и исправления в течении недели). А список отсылаете  мне (также возможны добавления и исправления в течении недели). Через неделю я публикую полученные списки и (при отсутствии ваших замечаний в течении трёх дней) обладатель самого большого списка объявляется победителем.
Звуки птиц в балке "Просяная"
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
Высокогорная яйла, Крым
 
Цитата
Григорий Евтух пишет:
Высокогорная яйла, Крым
Полевой жаворонок. Ого я диалог пропустил  :o
Изменено: Artem - 16 мая 2013 20:10:11
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Речной сверчок?
 
Цитата
хусточка пишет:
Речной сверчок?
Ага.
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Цитата
Artem пишет:
Цитата
хусточка пишет:

Речной сверчок?

Ага.

Спасибо! Очень хорощо его члышал, а выманить не удалось. Но видел мельком в кустарнике.
Изменено: хусточка - 16 мая 2013 21:10:42
 
Цитата
Анатолий Кузьмин пишет:
Желающие участвовать здесь пишут только количество слышимых ими птиц
Слышал только соловья, который всех забил и кукушку, которая забила соловья! :D
Но конечно нужно послушать повнимательней!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 165 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media