Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чье яйцо?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Чье яйцо?, определение
 
Цитата
Денис Иванов написал:
На косогоре с краю от небльшой группы деревьев остатков дубравы было это гнездо. Вылетевшая птица показалась похожей на об.овсянку, но рядом тревожно верещал вроде конёк. Кто из них?
Овсянка
 
Да, это коварная штука. Я однажды случайно наткнулся на гнездо, гнездо-то одно, а птиц, беспокоившихся вокруг, три вида, и все наземники...
Иркутск
 
Благодарю.
Со вновь открывшимися обстоятельствами (http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic2475/message250346/#message250346), возможно ли выделить вид? Вроде обыкновенные уже первый выводок вывели (по крайней мере вновь начали петь самцы), а садовые уже тоже прилетели.
 
Подскажите, чье яйцо? Оно полностью белое если отчищать, на фото просто грязноватое. Найдено на земле под гнездом, оттуда уже кто-то вылупился, рядом было перо (кажется ушастой совы, видела их там). Юг Украины, смешанный лесок у реки
Изменено: elza - 28 июля 2020 17:39:42
 
Цитата
elza написал:
Подскажите, чье яйцо? Оно полностью белое если отчищать, на фото просто грязноватое. Найдено на земле под гнездом, оттуда уже кто-то вылупился, рядом было перо (кажется ушастой совы, видела их там). Юг Украины, смешанный лесок у реки
Так скорее всего той же ушастой совы. Вот только судя по виду яйца, гнездо было разорено.
 
Цитата
Dipperman написал:
Так скорее всего той же ушастой совы. Вот только судя по виду яйца, гнездо было разорено.
Спасибо!
Даже так, разорено... Очень жаль. Были сомнения, потому что птенцов не было слышно и не видела сов именно в гнезде.  
 
Здравствуйте! Под гнездом (размером см 30-40) нашел яйцо. Кто гнездился? На яйце не грязь, не оттирается.
_DSC9271.jpg (317.99 КБ)
_DSC6358.jpg (241.28 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Здравствуйте! Под гнездом (размером см 30-40) нашел яйцо. Кто гнездился? На яйце не грязь, не оттирается.
Канюк или тетеревятник...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Здравствуйте! Под гнездом (размером см 30-40) нашел яйцо. Кто гнездился? На яйце не грязь, не оттирается.
Канюк или тетеревятник...
Спасибо! Так похожи? Канюка встречал на гнезде, но дальше, на березе, а тетеревятника или перепелятника мельком в прошлом году в этом месте встречал.
Россия Оренбургская область
 
Цитата
shahin написал:
   Цитата        Liseenko  написал:
Здравствуйте! Под гнездом (размером см 30-40) нашел яйцо. Кто гнездился? На яйце не грязь, не оттирается.Канюк или тетеревятник...
Разве у тетеревятника бывают такие пёстрые яйца? Те что я видел были почти чисто-белые
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 shahin  написал:
   Цитата        Liseenko  написал:
Здравствуйте! Под гнездом (размером см 30-40) нашел яйцо. Кто гнездился? На яйце не грязь, не оттирается.Канюк или тетеревятник...
Разве у тетеревятника бывают такие пёстрые яйца? Те что я видел были почти чисто-белые
При ближайшем рассмотрении яйцо практически белое, небольшие крапинки, а вот происхождение темного ободка мне не понятно, на окраску яйца не похоже и не отмывается, может каиеие-то смолянистые вьевшиеся отложения? Лежало на (в) старой хвое
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 shahin  написал:
   Цитата        Liseenko  написал:
Здравствуйте! Под гнездом (размером см 30-40) нашел яйцо. Кто гнездился? На яйце не грязь, не оттирается.Канюк или тетеревятник...
Разве у тетеревятника бывают такие пёстрые яйца? Те что я видел были почти чисто-белые
Обычно да... Но бывает и нет...
https://i.ytimg.com/vi/JGTJ2jF9jPM/maxresdefault.jpg
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Скажите, пожалуйста, чья это скорлупа?
Как определить - из яйца птенец вылупился или содержимое яйца съели?
сосновый бор, 09 мая, одна часть скорлупы была вложена в другую
21_0509_2.jpg (267.92 КБ)
21_0509_1.jpg (341.25 КБ)
21_0509_3.jpg (335.77 КБ)
окраина Новосибирска
 
Подскажите, вот кладка яиц, на поляне, располагается на земле почти открыто, яйца зеленоватые размером с перепелиные, птиц рядом не видно и не слышно. Краснодарский край, окрестности пос Верхнебаканского
 
Вальдшнеп, коростель не подходят. Погоныши - тоже. Думаю, что это рогатый жаворонок...
 
Цитата
Андреас написал:
Вальдшнеп, коростель не подходят. Погоныши - тоже. Думаю, что это рогатый жаворонок...
Рогатый жаворонок у нас не встречается
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Вальдшнеп, коростель не подходят. Погоныши - тоже. Думаю, что это рогатый жаворонок...
Рогатый жаворонок у нас не встречается

:|  
 
Биотоп не для рогатого жаворонка, может в степных районах он и есть но не в лесной  
 
Цитата
Андреас написал:
Думаю, что это рогатый жаворонок...
Если яйца размером с перепелиные, то жаворонок, наверное, размером с ворону, не меньше ))
Хорошая шутка )
По сабжу могу только сказать, что у меня полное впечатление, что эти яйца просто принесли и положили, нет даже намёка на гнездо и даже стебли под яйцами не примяты. Так не бывает
 
Цитата
Dipperman написал:
По сабжу могу только сказать, что у меня полное впечатление, что эти яйца просто принесли и положили, нет даже намёка на гнездо и даже стебли под яйцами не примяты. Так не бывает
Типа, Пасха?
- Наверно Ольга нас разводит? :D  - А зверь/птица не могли притащить? Заметьте, что одно яйцо немного отличается, как буд-то из другого гнезда. Может и вправду кто-то ворует яйца и складирует на чёрный день?
Кстати, я тоже подсознательно обратил внимание на эдакое "несоответствие". Но до пальцев на клавиатуре через мозг из глаз этот посыл не дошёл. :oops:
Цитата
Dipperman написал:
Если яйца размером с перепелиные, то жаворонок, наверное, размером с ворону, не меньше ))Хорошая шутка )
Есть у большинства нормальных людей, такой, как бы его назвать аспект ..." Непреднамеренного укрупнённого восприятия" что-ли... (рыбаки меня поймут). То-есть, яйца могли бы быть немного "другими". ;)

Кстати, тем, кто не боится себя показать "профессионально-несоответствующими" - предлагаю шаманить методом исключения. Во всяком случае, чисто визуально, эти яйца действительно похожи на яйца рогатого жаворонка. Но я не утверждаю.

- А есть какая-то всемирная база яиц, куда бы можно было обратиться, чтобы сравнить, или им показать?
- Оль, - если вы там ещё будете и найдёте - померьте их и сфоткайте крупно на белом фоне что-ли... + биотоп. Лишь бы не навредить высиживанию, конечно.
- И даже эту фотку можно скадрировать и выложить в лучшем качестве.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media