Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чей голос?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 164 След.
RSS
Чей голос?
 
Цитата
Sergey Simonov написал:
Наверное, может быть и певчий
Мне тоже показался певчим дроздом. Не знаю, насколько у них различаются песни в разных частях ареала. Но у этого самца есть какой-то не певчедроздовый (в привычном для меня исполнении) элемент.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Caша написал:
Чей голос? Украина, Житомирская обл., 20.05.2017, 21.55, глубокие сумерки, посев зерновых.
Вероятно серая куропатка
Ростов-на-Дону
 
Точно так, с.к.
Иркутск
 
Цитата
Alaud написал:
Вероятно серая куропатка
Цитата
igor_f написал:
Точно так, с.к.
Спасибо!
 
Друзья, скажите, пожалуйста, что за птица поёт?
История такая.
Несколько дней назад ночью, часа в 3 перед самым рассветом, во дворе среди многоэтажек запела птица. Как долго пела, не знаю, потому что пошёл через некоторое время спать. А вчера (24/5/2017), гуляя по Кузьминскому парку (это в Москве) я снова услышал тот же голос, но уже днём, часов в 6 вечера. Птица сидела высоко в ветвях какого-то дерева. Я её не видел, но слышал хорошо.
Особая примета: у неё нет фиксированной песни, она всё время импровизирует и, кажется, передразнивает других птиц. Мне показалось, что она воспроизвела куски песни соловья и даже воронье карканье со своим "национальным акцентом", но вполне узнаваемо. Впрочем, может быть, это была настоящая ворона где-то далеко, тогда её голос хорошо вписался в песню этой неизвестной мне птицы.

Я записал звук как мог. Там много помех, в том числе и голосов других птиц, но эта выделяется сложностью песни.
Вот запись:

На изображение не обращайте внимания, ничего интересного я не снял :)
 
По ритмике пения похоже на певчего дрозда... если и его не имитируют.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
По ритмике пения похоже на певчего дрозда... если и его не имитируют.
Действительно очень похоже :)
Послушал песню певчего дрозда в Википедии -- скорее всего это именно он!
Спасибо за пояснение :)
 
Певчие дрозды любят имитоны, правда, кто чаще, кто реже.

Кстати, в прошлом году у нас тут жила горихвостка (самец, конечно) с роскошными имитаторскими качествами. И он почему-то часто размазывал свой начальный элемент песни, за который и опознаёшь вид. Когда впервые услыхал, принял его за соловья-красношейку. Но странный какой-то красношейка, думаю, сидит на вершине тополя (они на верхушки-то тоже вылезают, но обычно куда ниже). Пришлось разглядывать...
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
[...]
Пришлось разглядывать...
А у меня есть китайская подзорная труба. Она помещается в ладони, поэтому я её беру с собой на прогулки. К сожалению, по спецификации минимальное расстояние до объекта 100 метров. Ну ещё на 50 кое-как работает, а ближе ничего не видно. Но штука всё равно полезная. Вчера утят разглядывал на середине озера. Отлично видно как плавают. Спасибо китайцам :)
 
Ну, не знаю, какое у нее увеличение, но 8-10-12-кратный монокуляр (т.е. имеющий карманные размеры) с собою носить очень невредно.
Но МДФ в 100 метров - это безобразие.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Но МДФ в 100 метров - это безобразие.
- Да уж... :D
Минеральные Воды
 
Приветствую! Помогите определить чья это трель? Вроде она еще и по-другому может петь. Донецкая область. Степь. День.
Изменено: Михаил - 25 мая 2017 13:02:47
 
Зеленушка.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Зеленушка.
Спасибо!  ;)
 
Цитата
igor_f написал:
в прошлом году у нас тут жила горихвостка
У нас в городе обыкновенных горихвосток полно, все самцы в пределах слышимости соседних птиц. Так я здесь такого уже наслушался! песни-шедевры, каких мне не приходилось слышать в Европе. Интересно, что и у наших горихвосток песня веснички является излюбленным имитоном. Но помимо множества имитонов от воробьиных птиц имитируют даже фифи, чернышей и больших улитов.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Фифи (песню), кстати , сегодня также слышал, и тоже не смог понять, на самом деле там пролетал фифи или же это имитон горихвостки. Поскольку далеко и деревья мешали,  равно возможно и то и другое.
Иркутск
 
Здравствуйте,
у меня такая же просьба к знатокам - определить птиц по голосу. Я живу в Швейцарии и вот недавно мы переехали в сельский дом с участком,  у нас тут постоянные трели, один из них точно черный дрозд - я их видела. остальных не видела, но записала видео с их голосами. Надеюсь кто-то может подсказать что за птицы у нас живут.
вот видео: https://youtu.be/p7Dg9VHxv2o
может надо подольше записать?

 
Изменено: Дария Каримова - 18 февраля 2018 18:25:43
 
Цитата
Дария Каримова написал:
Здравствуйте,
у меня такая же просьба к знатокам - определить птиц по голосу. Я живу в Швейцарии и вот недавно мы переехали в сельский дом с участком,  у нас тут постоянные трели, один из них точно черный дрозд - я их видела. остальных не видела, но записала видео с их голосами. Надеюсь кто-то может подсказать что за птицы у нас живут.
вот видео:  https://youtu.be/p7Dg9VHxv2o
может надо подольше записать?
Куча посторонних шумов. Лично я только большую синицу узнал (кроме чёрного дрозда).
Проследите конкретно за поющими птицами и снимите на видеокамеру.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Куча посторонних шумов. Лично я только большую синицу узнал (кроме чёрного дрозда).
Проследите конкретно за поющими птицами и снимите на видеокамеру.
ого, а разве это возможно снять их на видео??
у меня специальной аппаратуры нет. а так они все сидят в кустах и их не видно. мне знакомая сказала что слышит соловья, но она не орнитолог и даже не любитель.  На сарае есть скворечник и в нем живет семья синиц, по виду самые обыкновенные.
Послушала как поет большая синица, очень красиво, для меня так не хуже соловья: https://youtu.be/1qHnH5NySgs
Изменено: Дария - 18 февраля 2018 18:25:43
 
Цитата
Дария написал:
ого, а разве это возможно снять их на видео??
- Ещё как можно и нужно. Просто для этого вы должны для начала иметь желание, и наблюдать, изучая теорию.
Цитата
Дария написал:
семья синиц, по виду самые обыкновенные.
Обыкновенных синиц не бывает.
Цитата
Дария написал:
Послушала как поет большая синица, очень красиво, для меня так не хуже соловья:  https://youtu.be/1qHnH5NySgs
Это звуковой монтаж, сотканный из разных позывок и звуков, издаваемый большой синицей (до конца не досмотрел, так как трафик жрёт) в разное время и ситуации.

Только сразу учитесь снимать без беспорядочных метаний. В двух направлениях-осях - X/Y, или следя за движущимся объектом (но это труднее). В идеале -штатив, или монопод; но для этого вы должны знать ЧТО КОГДА и ГДЕ вы хотите снять. Это придёт со временем. И научитесь, как раз, параллельно овладевать простейшим монтажом видео.
Снизу и в контр-свете новичку лучше не снимать.
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 164 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media