Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 2210 2211 2212 2213 2214 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Чернеть может быть морской?
Лотошино 2.11
Спасибо.
IMG_9575_1.JPG (478.55 КБ)
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
Камышовая.
Спасибо!
 
Цитата
Глеб написал:
Чернеть может быть морской?
Лотошино 2.11
Спасибо.
Может.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Виталий Бу, Спасибо!
Где-то на западе Оренбургской области
 
30 июня в кустах около калитки на садовом участке востока Подмосковья заметил скрытое гнездо и периодически посещающих его хозяев. Насколько было возможно, постарался  со стороны понаблюдать, им не мешая. Вроде бы, это удалось...В двадцатых числах июля они оставили гнездо и перестали появляться.  Не болотные ли камышевки это были?
IMG_8508-0.jpg (292.29 КБ)
IMG_9838-0.jpg (111.52 КБ)
IMG_9880-0.jpg (125.9 КБ)
IMG_8904-0.jpg (311.14 КБ)
IMG_9765-0.jpg (123.84 КБ)
 
Цитата
Юрий Исаев написал:
30 июня в кустах около калитки на садовом участке востока Подмосковья заметил скрытое гнездо и периодически посещающих его хозяев. Насколько было возможно, постарался  со стороны понаблюдать, им не мешая. Вроде бы, это удалось...В двадцатых числах июля они оставили гнездо и перестали появляться.  Не болотные ли камышевки это были?
8508-0 и 8904-0 - может и болотные (хотя скорее садовые) камышевки, а вот остальные - садовые славки.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Юрий Исаев  написал:
30 июня в кустах около калитки на садовом участке востока Подмосковья заметил скрытое гнездо и периодически посещающих его хозяев. Насколько было возможно, постарался  со стороны понаблюдать, им не мешая. Вроде бы, это удалось...В двадцатых числах июля они оставили гнездо и перестали появляться.  Не болотные ли камышевки это были?
8508-0 и 8904-0 - может и болотные (хотя скорее садовые) камышевки, а вот остальные - садовые славки.
Большое спасибо!
 
Скажите, пожалуйста, какой это сорокопут, если это сорокопут.
Летел в середине большой стаи чечёток. Чечётки летели как обычно, я думала это маленький дрозд с длинным хвостом. Потом "дрозд" сел на высокую ель и стал похож на небольшого сорокопута, а чечётки улетели.
Фоты только такие.  В бинокль:  голова и спинка -  каштановые, живот виделся светло-охристым, хвост и крылья тёмно-коричневыми, крылья с белой отметиной.
Новосибирск, сегодня, утро, пасмурно.
2019_1104_6738.jpg (152.5 КБ)
2019_1104_6737.jpg (182.34 КБ)
окраина Новосибирска
 
Серый сорокопут. Собственно, сейчас у вас никакого другого и быть не может. С описанием окраски и размера вы "немного" промахнулись - даже на фото видно, что голова и спина никакие не каштановые а, как положено, пепельно-серые. И размером он не с маленького, а с очень крупного дрозда.
 
Разные бывают. Бывают и с белобровика, бывают и с пестрого.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Разные бывают. Бывают и с белобровика, бывают и с пестрого.
Ого! Сколько раз встречала их, всегда они "с маленького дрозда". Неужели такой разброс в размерах?
 
Dipperman, igor_f, спасибо!
Я прошлой осенью на этих же ёлках видела серых сорокопутов, они были с рябинника. И серые)  А этот, да, с белобровика. Или я с размером, как и с цветом, ошиблась.
окраина Новосибирска
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что за синица - пухляк или нет?
Почему-то черного пятна под клювом совсем нет.
Фото не мое. Курск, 04.11
 
Цитата
Павел написал:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что за синица - пухляк или нет?
Почему-то черного пятна под клювом совсем нет.
Фото не мое. Курск, 04.11
Пухляк. Просто ракурс такой.
 
Цитата
Наталья Андреенкова написал:
Неужели такой разброс в размерах?
Меня это тоже озадачило...
Цитата
Winkydink написал:
Летел в середине большой стаи чечёток.
Интересно, зачем? - пытался одну из них поймать что-ли?
 
Цитата
Андрэас написал:
Интересно, зачем? - пытался одну из них поймать что-ли?
Наоборот, они специально собрались, чтобы его демаскировать и заставить перебраться в другое место. Я как-то весной видела поющего сорокопута на кусте вокруг которого собралось не меньше сотни всяких синиц и вьюрковых. Они прыгали и кричали, а он пел))
 
Цитата
Наталья Андреенкова написал:
демаскировать
- Дезориентировать, вы имели ввиду, наверно.
Цитата
Наталья Андреенкова написал:
Я как-то весной видела поющего сорокопута на кусте вокруг которого собралось не меньше сотни всяких синиц и вьюрковых. Они прыгали и кричали, а он пел))
Наверно, они так выражали свою неприязнь, как врановые сидящему филину, например.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Наталья Андреенкова  написал:
демаскировать
- Дезориентировать, вы имели ввиду, наверно.
Да нет, я имела в виду именно это: показать всем вокруг, что хищник - вот он. Преимущества хищника - во внезапности. Когда его все видят, он не может напасть внезапно, в таком случае он неопасен и вынужден искать другое место для охоты. С совами это тоже работает.
 
Цитата
Наталья Андреенкова написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Наталья Андреенкова  написал:
демаскировать
- Дезориентировать, вы имели ввиду, наверно.
Да нет, я имела в виду именно это: показать всем вокруг, что хищник - вот он. Преимущества хищника - во внезапности. Когда его все видят, он не может напасть внезапно, в таком случае он неопасен и вынужден искать другое место для охоты. С совами это тоже работает.
Я понимаю, но случай с сорокопутом в середине стаи чечёток мне таковым случаем не кажется. Птицы, ведь, и сбиваются в плотные стаи, чтобы пролетающему хищнику было невозможно сориентироваться в этом месиве на конкретной жертве?  
 
Цитата
Наталья Андреенкова написал:
   Цитата        Андрэас  написал:
Интересно, зачем? - пытался одну из них поймать что-ли?Наоборот, они специально собрались, чтобы его демаскировать и заставить перебраться в другое место. Я как-то весной видела поющего сорокопута на кусте вокруг которого собралось не меньше сотни всяких синиц и вьюрковых. Они прыгали и кричали, а он пел))
Чечётки в зимних стаях не окрикивают хищников. Так что в данном случае серый просто следовал за запасом пищи.
Страницы: Пред. 1 ... 2210 2211 2212 2213 2214 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 38)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media