Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Белощёкая крачка на Амуре?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Белощёкая крачка на Амуре?
 
В книге "Птицы России" (Арлотт, Храбрый, 2009) про белощёкую крачку сказано:
"В России встречается в южной половине европейской части страны. Изолированные колонии есть в Приморском крае".
Выходит, добрались они и до Амура? Действительно ли на моём снимке белощёкая крачка?
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Цитата
loghinov15 пишет:
В книге "Птицы России" (Арлотт, Храбрый, 2009) про белощёкую крачку сказано:
"В России встречается в южной половине европейской части страны. Изолированные колонии есть в Приморском крае".
Выходит, добрались они и до Амура? Действительно ли на моём снимке белощёкая крачка?
Крачка белощекая, о распространении в России не особо-то знаю, вот вырезка из "Field guide to the birds of east Asia" (Mark Brazil, 2009) Думается, вполне могут встречаться на сопредельных территориях
Ch.hybrida.jpg (66.72 КБ)
Изменено: voffka - 29 августа 2011 11:49:31
 
Прочитал вашу вырезку, жалко, что Марк Брэзил не знаком с моим свидетельством, иначе упомянул бы и Амур как регион случайных миграций белощёкой крачки, а не только Сахалин и Тайвань (шутка). Спасибо за ваш ответ и интересную статью!
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
По Коблику и др. 2006
Chlidonias hybridus hybridus  (Pallas, 1811) - юг Европейской части
Chlidonias hybridus javanicus - Забайкалье, Приморье

У нас в Московской области она гнездится в Виноградовской пойме, хотя гнёзд никто не видел. Только птиц с кормом.

В чайковом томе "Птицы СССР"(1988 г.)  на востоке гнездовой ареал -  озеро Ханка, юг  Амурской обл.; Торейские озера спорадически.
Входит в список птиц Муравьёвского парка (Тамбовский р-н Амурской области)
Всего доброго,
Елена
--
 
Да нормально, я думаю, на Амуре она встречается. Я даже наблюдал двойку в верховьях бассейна Буреи.
Изменено: Ardea - 29 августа 2011 21:45:59
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Подвид, гнездящийся на Байкале, судя по всему, javanicus. Есть и в восточном Забайкалье, как уже процитировали выше.
Изменено: igor_f - 30 августа 2011 05:58:31
Иркутск
 
[QUOTE]Елена Зубакина пишет:
По Коблику и др. 2006

Chlidonias hybridus hybridus  (Pallas, 1811) - юг Европейской части

Chlidonias hybridus javanicus - Забайкалье, Приморье



У нас в Московской области она гнездится в Виноградовской пойме, хотя гнёзд никто не видел. Только птиц с кормом.



В чайковом томе "Птицы СССР"(1988 г.)  на востоке гнездовой ареал -  озеро Ханка, юг  Амурской обл.; Торейские озера спорадически.

Входит в список птиц Муравьёвского парка (Тамбовский р-н Амурской области)

Всего доброго,

Елена

А Хабаровский край нигде не упоминается. Я наблюдал в Комсомольске-на-Амуре.
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Цитата
Ardea пишет:
Да нормально, я думаю, на Амуре она встречается. Я даже наблюдал двойку в верховьях бассейна Буреи.

А вот про Хабаровский край нигде не пишут. Мой снимок сделан в Комсомольске-на-Амуре.
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Цитата
loghinov15 пишет:
А Хабаровский край нигде не упоминается. Я наблюдал в Комсомольске-на-Амуре.
Потому и не упоминается, что наблюдатели не сообщают, куда следует, не пишут заметки в соответствующие журналы, сборники (ибо написать в них - большая волокита). А если Вы не видный орнитолог, так никто и не поверит, чтоб напечатали. У Вас, правда, хороший аргумент есть - фотография высокого качества, так что можете опубликовать наблюдение, есть шанс :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
loghinov15 пишет:

А Хабаровский край нигде не упоминается. Я наблюдал в Комсомольске-на-Амуре.

Потому и не упоминается, что наблюдатели не сообщают, куда следует, не пишут заметки в соответствующие журналы, сборники (ибо написать в них - большая волокита). А если Вы не видный орнитолог, так никто и не поверит, чтоб напечатали. У Вас, правда, хороший аргумент есть - фотография высокого качества, так что можете опубликовать наблюдение, есть шанс  

Только я не знаю где. А вы думаете, это действительно достойно опубликования?
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Если Вы на Амуре и живете, то попробуйте в "Амурский зоологический журнал". А можете посмотреть по интернету орнитологические и вообще биологические издания.
Любое новое упоминание достойно публикации, ибо такие сообщения могут использоваться в обобщающих сводках по орнитологии отдельного региона или России. Именно так можно больше узнать о распространении того или иного вида.
Удачи Вам! :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media