Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Что это за птица?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
RSS
Что это за птица?, хищник
 
Горихвостка.
ХМАО-Югра
 
Спасибо.
 
Цитата
Ирина Халикова пишет:
Что за птичка  http://fotki.yandex.ru/tag/%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B/users/spokla ­dov/view/394902/?page=4&how=week
Слеток горихвостки-чернушки
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Слеток горихвостки-чернушки
Да, горихвостка-чернушка. Не то чтобы слеток; молодая птица.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Москва, южная часть города, снято во дворе одного из домов.

Перепелятник?
3260.jpg (210.46 КБ)
3202.jpg (189.65 КБ)
 
Перепелятник, самка.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Перепелятник, самка.

спасибо, так и подумала.

Слегка обалдела, когда увидела этого красавца буквально в двух домах от собственного дома.
Осенью охотилась за ястребами в парках неподалеку, но все попадались высоко в небе где-то. А тут вот он, прямо рядом, да и сидит невысоко, а камера дома лежит. Наверное, какой-то рекорд я сегодня поставила,пока бежала домой за камерой, а потом назад. Повезло, дождался меня пернатый.
Но у меня этот первый ястреб, которого я встретила возле жилья.
Очень любопытно, случайно залетел или охотится там часто. В принципе, голубей там хватает...
 
Перепелятник голубя не осилит. Ему нужны воробьи и др. воробьинообразная мелочь.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Перепелятник голубя не осилит. Ему нужны воробьи и др. воробьинообразная мелочь.

ну, воробьи-синицы у нас точно есть, других сейчас особо не увидишь.

Зачем-то он к нам прилетел ведь. В чем-то странно, в парке птиц уж точно побольше.
И вороны его гоняют...
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Перепелятник голубя не осилит. Ему нужны воробьи и др. воробьинообразная мелочь.
Самка зимой при проблеме с воробьями  - может взять и голубя. Я иногда наблюдал успешные атаки (осенью).
Иркутск
 
Там рядом голубятня, ну и помойки всякие есть, так что голуби ленивые и сонные. Наверняка и больные есть.
Не исключаю, что поймать их проще, чем воробьев или синиц.
Очень любопытно, это кто-то из парка перебрался в наши края (благо до парка, можно сказать, рукой подать - 20-25 мин спокойной ходьбы) или теперь во дворах такие птички завелись.
 
Перепелятники (некоторые самки) питаются голубями даже без всяких проблем с более мелкой добычей. У моего дома в Калининградской области самка постоянно охотилась на голубей, и зимой, и летом, когда у нее птенцы подрастали. Ловила голубя, садилась с ним на крышу, отрывала и съедала голову; затем обрывала крылья, отрывала ноги, обрывала почти все перья, получалась почти голая тушка на четверть или треть легче первоначального веса. И в таком виде она уносила ее.
Изменено: Ardea - 14 января 2012 15:33:07
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вот еще одно фото из сегодняшних
3208.jpg (285.71 КБ)
 
Светлана, с какого расстояния снимали? Судя по фото, погода не солнечная была. Отличный снимок. Интересуюсь, так как хочу приобрести достаточно хорошую камеру для съемки птиц, но не дорогую.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Значит, самка была "синантропная". В нормальных (природных) условиях птицы размером с голубя для перепелятников - крупная добыча. Даже птицы размером с рябинника - редкость в добыче.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Значит, самка была "синантропная"
Ясное дело, что ситнантропная. Не синантропная в город и вовсе не полетит.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Пролётные вполне нормально посещают города - но, питаются исключительно мелкой вороб. мелочью, но не голубями. Наблюдал, когда перепелятник поймал на остановке воробья, а кормящиеся голуби практически не обратили на это внимание.
Можно предположить, что формируется особая зимующ. популяция перепелятников, добыча которых крупнее, чем им положенв в природ. условиях.
ХМАО-Югра
 
Да, есть что-то похожее. Но это пролетные-зимующие. А та моя самка гнездилась в перелеске в 2,5 км от города. Самец ее тоже охотился в городе, но реже. Конечно, не особо обычный случай.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Принести добычу (размером с голубя) к гнезду, даже со сравнительного небольшого расстояния, перепелятник вряд ли способен.
Бывшая под моим наблюдениям пара перепелятников приносила к гнезду разнообразную мелочь, хотя могла поймать более круп. добычу. Даже самка не приносила к гнезду рябинников, а в оновном слетков юрков, пеночек и др.
ХМАО-Югра
 
Принести и не может, съедает на месте. Поэтому, думаю, это в основном характерно на пролете (или зимовке).
Основной процент из таких (не скажу, что частых, но раз пять-шесть) случаев, когда мне это удавалось наблюдать,- именно обнаружение перепелятницы кормящейся на тепленьком еще голубе, пойманном явно тут же в паре метров. Дело происходило на задворках биостанции, вдоль стен яблони Палласа насаженные, на чердаке - голуби. Как она их снимает, не удавалось наблюдать, может, и прямо с карниза, может, на взлете  с земли, потому что остальные случаи - именно охота. Обычно было так: голуби всполошились, идешь посмотреть, а вот они.
В оставшихся двух случаях наблюдал именно охоту (возможно, мешал ее успешному завершению, но не факт).
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media