Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Что это за птица?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
RSS
Что это за птица?, хищник
 
Цитата
shahin пишет:
Не знаю, не знаю. Я видел несколько раз и в других местах (у зоопарка, между Смоленской и Кремлем), на самой высотке МИДа. И это при том, что был в Москве дней 10 всего.  
В зону высотки на Восстания как раз и входит зоопарк, где их и наблюдает Дипперман и приезжающие к нему в гости. В кремле, видимо, свои сапсаны. ;^)
Насчет мида, могу только пожалеть, что никогда не поворачиваю голову в его сторону, выходя со смоленки в спортмастер или еще куда-нить. :^) И вообще, у вас глаз пристрелямши! ;^)
Светлана, вы уже догадались, что сапсаны в Москве привязаны к высоткам? :^)
 
Цитата
Sanya пишет:
Светлана, вы уже догадались, что сапсаны в Москве привязаны к высоткам? :^)

Да уж, вижу.
Увы, я в районе высоток бываю редко, да и когда бывала, не знала, что там можно увидеть сапсанов. Теперь буду иметь в виду. Правда, не уверена, что без камеры смогу их разглядеть, остроты зрения не хватит.

Сокол, о котором говорил мой отец, вроде как тоже выбирает как наблюдательный пункт наиболее высокий дом - вроде как постоянно живет он не там, но днем любит сидеть именно там. Разумеется, это далеко не высотка.
Увы, темнеть стало рано, после работы уже не разглядишь, сидит он там или нет. Может, в выходные удастся посмотреть.
Хотя днем он может и летать где-то... Но очень уж хочется узнать, кто же там живет...
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
С другой стороны, если в парке в Бирюлево я вижу тех же чеглоков, может там и сапсаны есть. А от дома отца до парка наверняка меньше 10 км - не так много для птицы. Разумеется, утверждать не могу.
Если у вас на пруду постоянно тусят кряквы, это еще не значит, что вы обязательно увидите там белоглазого нырка. Вот я тоже вижу чеглоков (хотел написать "постоянно", но если б не гнездо за забором на даче, оно б было далеко не так "постоянно"), а сапсана не видел никогда. :^)
Цитата

На месте птицы я бы скорее выбрала парк для постоянного проживания, чем жилой микрорайон, пусть даже голубей там полно. Дом стоит где-то на полпути между парками Царицыно и Коломенское - до каждого около получаса пешком.
Словам "парк" и "постоянное проживание" в Москве соответствует только тетеревятник. Они реально гнездятся и зимуют практически в каждом парке Москвы.
 
Цитата
Sanya пишет:
Словам "парк" и "постоянное проживание" в Москве соответствует только тетеревятник. Они реально гнездятся и зимуют практически в каждом парке Москвы.

Если информационные стенды в парке не врут, то там еще и перепелятник должен быть.
Впрочем, подтвердить не могу.
Знаю лишь, что КТО-ТО из хищников зимой там был и завтракал синичкой, пока я лазила по сугробам за сойками и дроздами.

А кто живет на доме - могу лишь делать предположения, которые могут быть сколь угодно далеки от реальности
Изменено: Светлана Голованова - 5 сентября 2011 22:56:51
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Если информационные стенды в парке не врут, то там еще и перепелятник должен быть.
Перепелятник - обязательно. Но осенью-зимой. :^) А потом полетит вон из Москвы куда-нибудь гнездиться. Если благополучно зиму переживет.
 
Пожалуйста помогите определить !
Снято 2.09.2011.
Усть-Каменогорск
DSC_1629.jpg (198.1 КБ)
 
Цитата
vla28665798 пишет:
Пожалуйста помогите определить !

Снято 2.09.2011.

Усть-Каменогорск
Красноухая овсянка.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Sanya пишет:
Цитата
Светлана Голованова пишет:

Если информационные стенды в парке не врут, то там еще и перепелятник должен быть.

Перепелятник - обязательно. Но осенью-зимой. :^) А потом полетит вон из Москвы куда-нибудь гнездиться. Если благополучно зиму переживет.
Странно, у нас они в городе прекрасно гнездятся в парках и скверах, не говоря о ботсаде.
Изменено: shahin - 6 сентября 2011 07:36:30
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Светлана Голованова пишет: ... Знаю лишь, что КТО-ТО из хищников зимой там был ...
Никогда зимой там не видел перепелятника.
Несколько тетеревятников там зимуют постоянно. Здесь, кроме самки на первом фото, все остальные, - тамошние, зимующие.

... "здесь", - а ссылку забыл дать:
http://www.deryabino.ru/ptaha/yastreb-teterevyatnik.htm
Изменено: сирота - 6 сентября 2011 12:12:56
 
Цитата
сирота пишет:
Несколько тетеревятников там зимуют постоянно. Здесь, кроме самки на первом фото, все остальные, - тамошние, зимующие.

Вот тут на фото вроде тоже перепелятник, как мне сказали - который справа вверху. Не знаю, самец или самка.
Не могу сказать, из местных или пролетных.

Пока получается, что весной в парке можно встретить канюка, а осенью - осоеда, чеглока, перепелятника и тетеревятника. Дальше буду наблюдать, может, кто еще попадется.
Хищник.jpg (221.23 КБ)
 
Цитата
shahin пишет:
Странно, у нас они в городе прекрасно гнездятся в парках и скверах, не говоря о ботсаде.
У нас - на порядок меньше тетеревятника. А так - считай, самый массовый хищник, который и в парках, и к балконным кормушкам прилетает. В ЖЖ частенько заоконные снимки проходят.
 
Цитата
shahin пишет:
Красноухая овсянка.
Хвост впечатляет! У Рябицева далеко не такой длинный нарисован :^)
 
Ну, не зря ее старое альтернативное название - длиннохвостая овсянка.
Иркутск
 
[QUOTE]shahin пишет:
[QUOTE]vla28665798 пишет:

Пожалуйста помогите определить !



Снято 2.09.2011.

Cпасибо большое !!!
 
Сегодня днем была опять в парке.
Следила за дубоносами, пирующими на ясенях, и случайно заметила в небе пару ворон и кого-то из хищников. Увы, снятьн е успела - птицы быстро скрылись за деревьями.
Успела заметить лишь, что хищник по размерам был заметно меньше ворон, вероятно, где-то составлял 2/3 от их длины тела. Не успела понять, кто из них кого гонял.

Перепелятник?
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Перепелятник?
Или кто-то из мелких соколов
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Светлана Голованова пишет:

Перепелятник?

Или кто-то из мелких соколов

Хм, что-то о них я не подумала. А ведь километрах в 2-3 оттуда чеглока видела. Наверное, мог и он быть.

Насчет сапсанов пока не уверена, могут ли они в парк залетать (хотя голубей там много, да и до домов недалеко). Но сапсан, наверное, по размерам ближе к вороне
 
Нет, не сапсан. Сапсаны больше размером.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Насчет сапсанов пока не уверена, могут ли они в парк залетать (хотя голубей там много, да и до домов недалеко). Но сапсан, наверное, по размерам ближе к вороне
Я же говорю мелких, то есть пустельга/чеглок/дербник, последний, наверное, даже чересчур мелкий
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Светлана Голованова пишет:

Насчет сапсанов пока не уверена, могут ли они в парк залетать (хотя голубей там много, да и до домов недалеко). Но сапсан, наверное, по размерам ближе к вороне

Я же говорю  мелких , то есть пустельга/чеглок/дербник, последний, наверное, даже чересчур мелкий

увы, я соколов почти не видела, кроме как пролетающих очень высоко, поэтому с трудом представляю их размеры.
По фото в этих местах удавалось ловить из соколов лишь чеглоков, могут ли у нас оказаться другие - не знаю
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media