Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Что это за птица?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
RSS
Что это за птица?, хищник
 
Подскажите, пожалуйста, что это за птица. Снимок сделан в Донецкой области.
DSC02521.JPG (103.43 КБ)
 
Самка обыкновенной горихвостки
 
Спасибо!
 
Из сегодняшних наблюдений все в том же парке в Москве.
Видела хищника несколько раз (не могу быть уверенной, что видела все время одну и ту же птицу и вообще один и тот же вид), но снять не получалось. Уже собираясь уходить увидела еще раз и сделала несколько кадров - снимала точно лишь одного из них
8984.jpg (92.47 КБ)
DSC_8981.jpg (33.75 КБ)
 
Молодой ястреб тетеревятник
 
Спасибо.
четвертый вид хищников в том же месте? причем три вида сняты на одной поляне.
Был осоед, канюк и перепелятник, теперь еще и тетеревятик
 
А по каким признакам можно понять, что это не перепелятник?
 
Хотя бы по тому, что пестрины на груди вертикальные(у взрослых горизонтальные), а у перепелятника как у молодых так и у взрослых птиц только горизонтальные. Хвост у основания широкий, длинная шея, длинные крылья.
 
большое спасибо.


Еще один вопрос по поведению хищников.
Они днем большую часть времени проводят, охотясь, или делают короткие и редкие вылеты?
Сегодня где-то с 10 до 14 часов я раза четыре видела кого-то из летающих хищников - пару раз сравнительно невысоко, над деревьями, а пару раз "под облаками". Могла ли это быть одна и та же птица или все-таки я опять видела разных?

И где ястребы могут сидеть, если не летают - есть ли у них какие-то привычки, по которым их можно было бы выследить или остается надеяться лишь на случайные встречи?
 
У ястребов (и не только) есть излюбленные места, где они сидят ,высматривая добычу. Но это не очень относится к периоду миграции. Хотя, конечно,  такие места хороши и для любого ястреба, так как удобны, а "владелец", возможно, уже улетел), так что шансы повышаются. Но такое место придется сперва найти... А сейчас, скорее всего ,у вас уже мигранты движутся.
Иркутск
 
Сегодня вновь встретила кого-то на том же месте. Увы, птица быстро развернулась и улетела.

А незадолго до этого я успела издали увидеть, как этот (или какой-то другой) хищник стал резко падать вниз, вероятно, за добычей. Там площадка примерно 100м х150м - газон и отдельно стоящие деревья и подстриженные кусты, окруженные высокими деревьями. Нападать очень удобно - и обзор хороший, и мелких птиц полно, а потом есть куда сесть с добычей. Муж обнаружил под одним из деревьев серые перья какой-то мелкой птицы, возможно, трясогузки.
9119.jpg (78.56 КБ)
9120.jpg (120.92 КБ)
 
Осоед. По крайней мере, снимок 9120.
Иркутск
 
это точно два снимка одной птицы, значит, осоед на обоих. Так и подумала.
Птичку он съесть мог? Или где-то рядом промышлял еще и ястреб?


И вопрос на другую тему - сегодня отец рассказал мне о хищной птице, которая уже года два живет у них на крыше одного из соседних домов.Он назвал ее соколом, но, разумеется, за точность не ручается. Гоняет ворон, охотится на голубей. Сама размером с ворону или чуть побольше.
Вроде бы там даже не одна такая, а пара. Летает по округе, но обычно возвращается на "свой" дом - живет где-то рядом с телевизионной антенной на 16-этажном доме.
Кто это может быть?
 
Если эта пара там действительно живет (что следует из того, что птицы гоняют ворон, явно, от гнезда), а не только охотится, то только сапсан может быть. Сапсан как раз сокол и есть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Птичку он съесть мог? Или где-то рядом промышлял еще и ястреб?
Или сокол, или лунь, или даже канюк... Осоед вряд ли самостоятельную птичку сможет съесть.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Светлана Голованова пишет:

Птичку он съесть мог? Или где-то рядом промышлял еще и ястреб?

Или сокол, или лунь, или даже канюк... Осоед вряд ли самостоятельную птичку сможет съесть.


Соколов, да и луней тоже в парке пока не видела.
Получается, либо кто-то из ястребов, либо канюк (хотя канюк мне лишь весной попадался, позже нет).


Сегодня был явно в честь дня города парад хищников. Поодиночке, парами и даже тройками летали.
У меня была даже смешная ситуация - пару раз я боковым зрением замечала, что какая-то большая птица ныряла куда-то между деревьев. Видела я это издали, так что птицу рассмотреть не могла. И тут замечаю, как птица уселась на виду на одном из деревьев. Несусь со всех ног туда, радуясь, что вот-вот увижу одного из хищников во плоти. Навожу камеру - и вижу сойку!

Ну и, как всегда, вопрос - кто у нас на фото? Тетеревятник?
9202.jpg (90.66 КБ)
9315.jpg (72.18 КБ)
9197.jpg (131.38 КБ)
9190.jpg (157.03 КБ)
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Ну и, как всегда, вопрос - кто у нас на фото? Тетеревятник?
Тетеревятник, а на фото 9315 - чеглок
 
Цитата
igor_f пишет:
Осоед вряд ли самостоятельную птичку сможет съесть.
Да чтой-та - регулярно бывает.
Мельников Владимир
Иваново
 
Чеглок? Это уже пятый вид хищников в данном месте. Это точно он?
Сейчас попробую какой-то еще кадр найти.
9310.jpg (149.22 КБ)
9311.jpg (147.93 КБ)
 
Молодой чеглок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media