Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Слеток синицы 10 апреля?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Слеток синицы 10 апреля?, Синицы по весне.
 
Только что наблюдала это чудо в перьях на сале. Явный слеток, но неужели это возможно весной? (Медное озеро , 30 км от Питера)
sin_7725_300.jpg (255.32 КБ)
sin_7714_300.jpg (226.97 КБ)
 
Это взрослый большак. Быть может первогодок, но не слеток.
ХМАО-Югра
 
Абсолютно взрослая большая синица. Никаких признаков слетка :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
То, что ввело в заблуждение - это светлая окраска груди. Может быть результатом контакта с каким-то хищом.
ХМАО-Югра
 
Прошлой зимой блондинку такую фотал. На этой жёлтенькое местами, а та вся белая и спина скорее серая, чем зелёная.
Дубна, Московская обл.
 
Это не заблуждение, а некорректно поставленный вопрос - хотела спросить, не мутант ли это. Просто оперение птицы пестрое и неоднородное по составу ( много пуха торчащих коротких перьев, смешанные цвета). Ко мне несколько раз прилатала (или прилетали) большие синицы с очень темными (не желтыми, а грязно-желтыми) грудками. Много раз видела распушившихся и слетков и взрослых синиц. Но это чудо в перьях не похоже на жертву хищника - нет вырванных или деформированных участков. Просто похож на какого-то мутанта.
 
Слёток и мутант, это мягко говоря - две большие разницы, примерно, то же если спросить: это ребёнок, или урод.

На данном снимке - или частичный альбинос, что маловероятно, т.к. распределение светлого не характерно даже для частичных альбиносов; или синица побывала в руках человека и он решил её пометить обесцветив оперение.
ХМАО-Югра
 
Меня больше удивили не белые перья, а маленькие торчащие перья и некий пушок, производящие впечатление бракованной игрушки. А еще  этом году прилетали несколько страно окрашеных лазоревок с темными перышками на груди. Успею снять - пришлю.
 
Тогда, это более вероятно - дело рук человеческих. Видимо, кто-то таким образом помечает синиц.
ХМАО-Югра
 
Где-то читал рассказ одного из любителя, как он в свободное от работы время (а работал он в тайге) установил кормушки и наблюдал разные виды синиц. Потом ему взбрело в голову понаблюдать: одни и те же синицы прилетают к кормушке, или это разные особи? Он установил ловящее устройство, ловил их, помечал их краской и затем отпускал. Крашеные синицы практически сразу же после поимки и мечения снова посещали эту же кормушку. Через месяц-два эти же синицы крутились у кормушки. Вообще-то интересные выводы в ходе такого "цветного мечения" были получены.

В вашем случае, такое тоже возможно, тем более в городских условиях.
ХМАО-Югра
 
Большие синицы и домовые воробьи в какие места только не заглядывают, так что и сама могла во что-то вляпаться, обесцветиться. С другой стороны аномалии окраски не исключены. По крайней мере воробья с белыми проплешинами я наблюдал в Москве.
 
В данном случае торчащие, растрёпанные перья явно не естественного происхождения.
ХМАО-Югра
 
Напоминает на недоросшее перо на месте травмы.Несколько раз встречалось что-то подобное,но на других видах птиц.А метить посредством отбеливания светлую грудь синицы  -неожиданное и остроумное  решение(если конечно метивший не пациент больницы или врач,но тогда бы уж зелёнкой...) :)
Изменено: олег - 16 апреля 2011 08:31:18
 
Как уже сообщал, одно из моих предположений, подобный цвет и структура оперения - результат контакта с хищной птицей, или кошкой. На мутанта данная синица явно не тянет.
ХМАО-Югра
 
Не дают мне покоя мои страшилки-синички. Сегодня я насчитала как минимум три лохматика. Причем один из них очень напоминал сзади черноголовую гаичку. На всякий случай покажу.
IMG_8114_300.jpg (221.05 КБ)
IMG_8164_300.jpg (233.9 КБ)
IMG_8176_300.jpg (208.79 КБ)
IMG_8177_300.jpg (244.38 КБ)
IMG_8187_300.jpg (195.3 КБ)
 
Все-таки, наверное, какое-то нарушение в структуре перьевого покрова сразу у нескольких особей, вероятно, родственных.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Наталья Арзамасцева пишет:
Не дают мне покоя мои страшилки-синички. Сегодня я насчитала как минимум три лохматика. Причем один из них очень напоминал сзади черноголовую гаичку. На всякий случай покажу.
Если не считать (в смысле не вид)перьев, то это большая синица.
Изменено: С Р - 17 апреля 2011 16:47:51
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media