Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 360 361 362 363 364 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Цитата
Ardea пишет:



Цитата  


philin пишет:
Тоже думал на него, но у хохлатого жаворонка клюв длиннее и загнутей, окраска более контрастная.
Прилагаю другую фотографию.
Жаворонок хохлатый. Как ни крути, других вариантов нет, нет других столь похожих птиц. А с клювами небольшие вариации возможны.
Это ведь тоже хохлатый жаворонок? Но эти птицы не очень-то похожи.
DSC_2025_C.jpg (115.3 КБ)
 
Цитата
philin пишет:
Это ведь тоже хохлатый жаворонок? Но эти птицы не очень-то похожи.

Не сомневайтесь -хохлатый.Кроме яркой внешности ,вряд ли какой то другой жаворонок ,будет зимой по остановкам шустрить.
Моя некомпетентность меня радует.
 
Цитата
philin пишет:

Это ведь тоже хохлатый жаворонок? Но эти птицы не очень-то похожи.
полевой
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
На чертополохе жаворонок полевой.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Дмитрий Травин пишет:
Рябицев пишет то же самое "гнездится на юге алтайского края".
Сомневаюсь я. Они и у нас то вымерзают время от времени.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Ardea пишет:
На чертополохе жаворонок полевой.
+1.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Ardea пишет:
На чертополохе жаворонок полевой.
На чертополохе конечно полевой.
Моя некомпетентность меня радует.
 
Цитата
shahin пишет:
Сомневаюсь я. Они и у нас то вымерзают время от времени.
Парадокс (применительно к птицам - кажущийся) в том, что одно другому не мешает... каких только экологических ловушек такого рода не бывает. Правда, десятилетиями это продолжаться. Наверно, не может (впрочем, за десятилетия "или я помру, или эмир, или ишак". то есть условия могут кардинально меняться для вида в целом). А вот многими годами процесс "расселился - загнездился - вымер" (локально, естественно), то есть существование "групировки-акцептора", продолжаться может за счет притока извне.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
shahin пишет:

Сомневаюсь я. Они и у нас то вымерзают время от времени.

Парадокс (применительно к птицам - кажущийся) в том, что одно другому не мешает... каких только экологических ловушек такого рода не бывает. Правда, десятилетиями это продолжаться. Наверно, не может (впрочем, за десятилетия "или я помру, или эмир, или ишак". то есть условия могут кардинально меняться для вида в целом). А вот многими годами процесс "расселился - загнездился - вымер" (локально, естественно), то есть существование "групировки-акцептора", продолжаться может за счет притока извне.
Ну, в Алтайском крае эти горлицы вымерзнут в любую из зим.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
.. что вовсе не помешает им в следующий год опять появиться и загнездиться.. и благополучно вымерзнуть.. и так семь раз, после чего не только ишак, но и ишаконюшня развалится.

Вот в связи с этим интересная ситуация с майнами в Забайкалье. Иногда они откуда ни возьмись появляются, гнездятся в ОТДЕЛЬНОМ пункте, иногда большими колониями причем, и потом их опять годами ни видно ни слышно. Раньше полагали, что это связано с зоокомбинатовскими завозами (зоомагазин - покупатели - природа), но сейчас их давно уже никто не завозит, тем более в больших количествах... Так что, вероятно. естественным путем. Случаев зимовки неизвестно.
Иркутск
 
Странно тогда, почему на нашем Алтае и в районах Усть-Каменогорска и Семипалатинска малые горлицы не гнездятся. Они что, прям с Алматинской области в Алтайский край все время летят гнездиться? Что-то здесь не так.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
У малой горлицы, полагаю, радиус потенциального распространения за один цикл - поменьше. А вообще с птичками много тут еще интересного...
Изменено: igor_f - 12 января 2011 09:10:35
Иркутск
 
Интересно, а по малой горлице в Алтайском крае есть конкретные публикации? Может там было пару залетов и случайное гнездование, а преподносят, как регулярное.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сходу не вспомню, где и что было, если что вспомнится, дам знать.
Иркутск
 
Цитата
shahin пишет:
Интересно, а по малой горлице в Алтайском крае есть конкретные публикации? Может там было пару залетов и случайное гнездование, а преподносят, как регулярное.
Вот то-то и есть, что как регулярное Рябицев не преподносит: "...гнездование известно в равнинной части Алтайского края". Т. е., оно известно. Возможно, птицы гнездились пару раз - и всего-то.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Дмитрий Травин пишет:
Рябицев пишет то же самое "гнездится на юге алтайского края".
По моему это элементарная ошибка, которая передирается из одной книги в другую. Сколько работаю в Алтайском крае, малую горлицу даже не встречал. Не видел её и южнее в Казахстане в бассейне Иртыша.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Вряд ли это ошибка. Конкретную ссылку на гнездование малой горлицы в этом регионе надо искать в сборниках "Материалы к распр. птиц на Урале, в Приуралье и Зап. Сибири".
ХМАО-Югра
 
Цитата
shahin пишет:
Ну, в Алтайском крае эти горлицы вымерзнут в любую из зим.

опять же Рябицев: "Ареал изменчив, во второй половине 20-го века вид расселился из Ц. Азии на север, северо-запад и северо-восток. В нашем регионе перелётны." им и мерзнуть-то не придётся, получается
Москва, ФББ МГУ
 
Цитата
Дмитрий Травин пишет:
Цитата
shahin пишет:

Ну, в Алтайском крае эти горлицы вымерзнут в любую из зим.



опять же Рябицев: "Ареал изменчив, во второй половине 20-го века вид расселился из Ц. Азии на север, северо-запад и северо-восток. В нашем регионе перелётны." им и мерзнуть-то не придётся, получается
Все же хотелось бы конкретных ссылок. Сам то Рябицев их не видел до поездки в Алматы в прошлом году.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сам он может и не видел, но ему как редактору поступает от авторов информация которая затем и размещается в сборниках. Будет время (есть все 14 выпусков) - гляну по малой горлице.
ХМАО-Югра
Страницы: Пред. 1 ... 360 361 362 363 364 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 57)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media