Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Утка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Утка
 
Подтверждаете гоголей?
Ленобласть.
 
Еще парочку разъясните, пожалуйста.
Ленобласть.
 
Первая серия - гоголи, вторые - чирки-свистунки.
Иркутск
 
Сфотографировал сегодня (в Челябинской обл) вот эту утку. Выглядит как самец обыкновенного гоголя. Однако у него нет белого пятна на лице, что меня и смутило. К тому же на второстепенных маховых белая полоса у него не такая уж и широкая.  Для самки гоголя слишком контрастно чёрно-белый. Если это не гоголь, то кто же?
Фото плохие конечно же: на одном он сидит на воде, на другом - в полёте.
 
Скорее всего, самец по первому году. Чаще у них в это время уже прослеживается белое пятно, но иногда линька на других частях тела идет быстрее, чем на "лице".
Фото, если честно, отвратительного качества и в этом случае, по большому счету, требуется самоознакомление наблюдателя с фотографиями и/рисунками  гоголя в разных нарядах, а от фото толку нуль.
Иркутск
 
По второму снимку видно, что это гоголь. Первогодки довольно сильно отличаются по окраске опрения. Вероятно это и есть самец на первом году.
 
Цитата
Первая серия - гоголи, вторые - чирки-свистунки.

Ага!
Спасибо!
Ленобласть.
 
Добрый день!

Свистунок? Взрослый самец?
A6_4658.jpg (189.7 КБ)
A6_4671.jpg (193.93 КБ)
A6_4693.jpg (136.53 КБ)
A6_4718.jpg (219.98 КБ)
A6_4733.jpg (193.6 КБ)
 
Цитата
еlis пишет:
Добрый день!

Свистунок? Взрослый самец?
Свистунок это точно,но пол?
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
Свистунок это точно,но пол?

Поясняю, почему спрашиваю. Вот уже много лет на севере Москвы регулярно встречается один самец свистунка, который держится вместе с кряквами и даже пытается ухаживать за самками. Вы могли видеть его на обложке выпуска 11(2) журнала "Казарка". Любопытно знать, он ли это? Поведение, впрочем, отличается: обычно он гоняет самцов кряквы (!), а этого, наоборот, кряквы гоняют, как на первом снимке
 
Сегодня во время обеда на москве реке наблюдал уток, похожих на крякв. Однако эти утки ныряли и проплывали под водой где-то около 2х метров. Они сначала бегли по воде, как будто бы хотеди взететь, а затем ныряли и очень хорошо плыли. Их было видно сквозь чистую (достаточно) воду. По поведению они чувствовали себя довольно уверенно под водой. Кто бы это мог быть? Варианты?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Сегодня во время обеда на москве реке наблюдал уток, похожих на крякв. Однако эти утки ныряли и проплывали под водой где-то около 2х метров. Они сначала бегли по воде, как будто бы хотеди взететь, а затем ныряли и очень хорошо плыли. Их было видно сквозь чистую (достаточно) воду. По поведению они чувствовали себя довольно уверенно под водой. Кто бы это мог быть? Варианты?

Вообще-то обыкновенные кряквы ныряют, хотя и не часто, и два метра под водоы проплыть могут запросто. Охотно и часто ныряют утята кряквы. Такое поведение (гоняются друг за другом бегом по воде, ныряют и вообще сильно возбуждены) у крякв видел неоднократно.
 
Цитата
еlis пишет:

Вообще-то обыкновенные кряквы ныряют, хотя и не часто, и два метра под водоы проплыть могут запросто. Охотно и часто ныряют утята кряквы. Такое поведение (гоняются друг за другом бегом по воде, ныряют и вообще сильно возбуждены) у крякв видел неоднократно.

Похоже, что это я и видел!

Спасибо.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
еlis пишет:
Добрый день!

Свистунок? Взрослый самец?

Судя по Свенссону, выходит молодая птица. Вроде клюв сильно желтый снизу. У взрослых не такая желтизна.
utka0307.jpg (136.2 КБ)
Изменено: Doof - 6 августа 2009 22:00:14
 
Цитата
Doof пишет:
Судя по Свенссону, выходит молодая птица. Вроде клюв сильно желтый снизу. У взрослых не такая желтизна.

Ну, я заглядывал в Свенсона. Но там взрослый самец eclipse вообще не нарисован. А вот в свежем атласе-определителе Птицы европейской части России фото самца в летнем наряде есть, и клюв там желтый.
 
Цитата
еlis пишет:



Цитата  


Doof пишет:
Судя по Свенссону, выходит молодая птица. Вроде клюв сильно желтый снизу. У взрослых не такая желтизна.

Ну, я заглядывал в Свенсона. Но там взрослый самец eclipse вообще не нарисован. А вот в свежем атласе-определителе Птицы европейской части России фото самца в летнем наряде есть, и клюв там желтый.

Отдал кому-то Определитель "на посмотреть", пока не вернули :) Тогда, может и взрослый.
 
Цитата
Doof пишет:
Отдал кому-то Определитель "на посмотреть", пока не вернули :) Тогда, может и взрослый.

Ну вот есть фото из запасника большого определителя,
самец в в стадии окончания летней линьки
http://zmmu.msu.ru/birds/pix/bird29/large_29F_Ortlib_9791.jpg
 
И как они определили, что это самец? Я отличий от такой же перелинявшей самки не вижу...

Вот 3 соловецких свистунка, со вспышкой снятых. Думал, молодёжь, теперь - не уверен  :oops:
3anascrecca .jpg (200.29 КБ)
 
Цитата
Doof пишет:
И как они определили, что это самец?
Отправил все фотографии с вопросом специалистам
 
Понимаю, что фотография ужасного качества...
Вживую мне этих уток толком рассмотреть не удалось -у меня на тот момент бинокля с собой не было, а знать, кто это был, мне очень хочется, так как в следующем году опять поеду на эти озера.
Может, можно хотя бы предположить что-то ?  Конец июля, Ленинградская область.
Заранее спасибо.
058.jpg (357.51 КБ)
Наталья.
г. Москва
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media