Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 2271 2272 2273 2274 2275 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Вот тут слышно голос   https://youtu.be/Puc_j8wA6Bc  
Да,зелёная пеночка поёт.
спасибо. Я сама ее как зеленую определила, но не была уверена, поскольку раньше не встречала.

Значит, не зря прыгала с камерой за этой крохой, уворачиваясь от велосипедистов...
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
День добрый! Подскажите по пеночкам...
Ху из ит?
А вот это как раз и явная пеночка-таловка.
я думала, что зеленая. А разве таловки в Москве есть?лапки по идее для таловки темноваты.

А почему их у Вас нет? В нете свидетельства видела. И трели у них похожие. Моя первая мысль была, естественно,  о зелёной пеночке. Но склоняюсь именно к таловке. Цвет ног, как повсюду пишут и сами  часто видим по фото - аргумент часто не самый надёжный. Теньковки и то со своими  якобы "чёрными" ногами  постоянно "подводят".
Изменено: Tatyana Vik - 11 июня 2020 21:53:50
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
День добрый! Подскажите по пеночкам...
Ху из ит?
А вот это как раз и явная пеночка-таловка.
я думала, что зеленая. А разве таловки в Москве есть?лапки по идее для таловки темноваты.
А почему их у Вас нет? В нете свидетельства видела. И трели у них похожие. Моя первая мысль была, естественно о зелёной пеночке. Но склоняюсь именно к таловке. Цвет ног, как повсюду пишут и сами видим по фото - аргумент часто не самый надёжный.
Почему к таловке, а не к зеленой? Полоса у зеленой тоже есть. По какому признаку выбрали именно таловку?
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
В нете свидетельства видела
Вы там могли видеть и свидетельства того, что в Москве был встречен люрик )
Таловку тут конечно несколько вероятнее встретить, но ненамного ))
Цитата
Tatyana Vik написал:
И трели у них похожие
Что-что? У зелёной на таловку? Ну, я думаю, на этом месте обсуждение можно считать закрытым )))
 
И мой любимый вопрос про камышевку. Которая?
0023_DxO.jpg (263.71 КБ)
0008_DxO.jpg (239.82 КБ)
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Цитата
.
Почему к таловке, а не к зеленой? Полоса у зеленой тоже есть. По какому признаку выбрали именно таловку?

Вот это хорошо, что тему их практически сестринской схожести подняли! Да, конечно у обеих есть и полоса и бровь знатная. Таловка более "вытянутая" за счёт хвоста и клюва, крылья длиннее. Конечно по сравнительному размеру и песне больше можно определить. Это не камышовки в большим количеством отличий друг от друга. Тут можно бесконечно дискутировать. Почему голос сразу не предъявили, а затаились и т.д.
Изменено: Tatyana Vik - 11 июня 2020 22:11:49
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
День добрый! Подскажите по пеночкам...
Ху из ит?
А вот это как раз и явная пеночка-таловка.
я думала, что зеленая. А разве таловки в Москве есть?лапки по идее для таловки темноваты.
А почему их у Вас нет? В нете свидетельства видела. И трели у них похожие. Моя первая мысль была, естественно о зелёной пеночке. Но склоняюсь именно к таловке. Цвет ног, как повсюду пишут и сами видим по фото - аргумент часто не самый надёжный.
Почему к таловке, а не к зеленой? Полоса у зеленой тоже есть. По какому признаку выбрали именно таловку?
Вот это хорошо, что тему их практически сестринской схожести подняли! Да, конечно у обеих есть и полоса и бровь знатная. Таловка более "вытянутая" за счёт хвоста и клюва, крылья длиннее. Конечно по сравнительному размеру и песне больше можно определить. Это не камышовки в большим количеством отличий друг от друга. Тут можно бесконечно дискутировать. Почему голос сразу не предъявили, а затаились и т.д.
Голос сразу не предъявила, потому как не могла вспомнить пароль к ютубу, чтобы выложить видео.


Сравнительный размер - штука сомнительная, когда птица скачет по верхотуре среди листвы. Это не сравнение пеночки и рябинника...

Лапы темные, белая полоса на морде доходит до лба. Втянутость и размер крыльев я точно не определю, тянут они на таловку или на кого еще. Откровенно говоря, когда я ее снимала, думала, что белая полоса мне почудилась и дома я пойму, что снимала очередную весничку...
Изменено: Светлана Голованова - 11 июня 2020 22:19:14
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
И мой любимый вопрос про камышевку. Которая?
Голос также "сховали"?
Изменено: Tatyana Vik - 11 июня 2020 22:16:36
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Это не камышовки в большим количеством отличий друг от друга
"Всё чудесатее и чудесатее", как говорила Алиса. Вообще-то как раз пеночки визуально более-менее сносно различаются, а вот троица камышовок садовая-болотная-тростниковая... это и правда боль.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
И мой любимый вопрос про камышевку. Которая?
Голос также "сховали"?
нет, по голосу я, возможно, отличила бы садовую от болотной. Дома.

Но голос не записала.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Это не камышовки в большим количеством отличий друг от друга
"Всё чудесатее и чудесатее", как говорила Алиса. Вообще-то как раз пеночки визуально более-менее сносно различаются, а вот троица камышовок садовая-болотная-тростниковая... это и правда боль.

Я имела ввиду именнно эти  два вида -  зеленую и таловку. И какие же такие  "сносные"  различия существуют у этих пеночек по фото, не брав в расчёт размер и оттенки пения, как могла добавить Алиса?
Изменено: Tatyana Vik - 11 июня 2020 22:30:55
Minsk Belarus
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
И мой любимый вопрос про камышевку. Которая?
Голос также "сховали"?
нет, по голосу я, возможно, отличила бы садовую от болотной. Дома.

Но голос не записала.
А почему только эти два вида визуализируются?  Мне она по размеру на фото вообще  тростниковой видится,  слишком "лошадковый" размер  какой-то по фото, не кажется? Дополнительные ракурсы помогли  бы больше. А также голос.
Изменено: Tatyana Vik - 11 июня 2020 22:35:02
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
И мой любимый вопрос про камышевку. Которая?
Голос также "сховали"?
нет, по голосу я, возможно, отличила бы садовую от болотной. Дома.

Но голос не записала.
А почему только эти два вида?  Мне она по размеру на фото вообще  тростниковой видится, "лошадковый" размер  какой-то. Дополнительные ракурсы помогли больше. А также голос.
Тростниковых не встречала, увы. И мало что о ней знаю.

По биотопу садовая и болотная схожи. В данной местности точно водятся обе. Встретила в овражке, рядом малинник и еще какие-то кусты. Пруд, конечно, не слишком далеко, но все же не совсем тростниковое место.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Это не камышовки в большим количеством отличий друг от друга
"Всё чудесатее и чудесатее", как говорила Алиса. Вообще-то как раз пеночки визуально более-менее сносно различаются, а вот троица камышовок садовая-болотная-тростниковая... это и правда боль.
Я имела ввиду именнно эти  два вида - зеленую и таловку. И каке же сносные различия существуют у этих пеночек по фото, не брав в расчёт размер и оттенки пения?
Ну ладно, размер вы не считаете (хотя в природе это очень бросается в глаза) - но и телосложение у них разное, таловка рядом с зелёнкой - как битюг рядом с арабским скакуном. Окраска разная (таловка темнее и бурее), ну и разница в голосе - это не "оттенки", это просто ничего общего. Вы хоть раз живую таловку в природе видели? Подозреваю что нет...
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Мне она по размеру на фото вообще  тростниковой видится,  слишком "лошадковый" размер  какой-то
Вы тростниковую с дроздовидной часом не путаете?
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Цитата
.
Тростниковых не встречала, увы. И мало что о ней знаю.

По биотопу садовая и болотная схожи. В данной местности точно водятся обе. Встретила в овражке, рядом малинник и еще какие-то кусты. Пруд, конечно, не слишком далеко, но все же не совсем тростниковое место.

Между прочим,  Светлана, Вы сейчас очень важную тему подняли - важность сопровождения информации о биотопе помимо аудио, где могут петь одновременно несколько птиц либо не факт, что именно предъявленная птичка. За что искренне спасибо. Дополнительное фото спины прояснило бы лично для меня больше. А так и на Олегову индийскую можно подумать. :-)
Изменено: Tatyana Vik - 11 июня 2020 22:45:17
Minsk Belarus
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Мне она по размеру на фото вообще  тростниковой видится,  слишком "лошадковый" размер  какой-то
Вы тростниковую с дроздовидной часом не путаете?

Возможно, так как спины с крыльями и оттенками цвета не вижу, как уже написала и живьем она передо мной не стоит. Здесь я не помощник, сразу сказала.
Изменено: Tatyana Vik - 11 июня 2020 22:51:46
Minsk Belarus
 
Цитата
Dipperman написал:
[QUOTE] /QUOTE]Ну ладно, размер вы не считаете (хотя в природе это очень бросается в глаза) - но и телосложение у них разное, таловка рядом с зелёнкой - как битюг рядом с арабским скакуном...
Про цвета - не будем спорить по фото. А Вы сами  видели такую редкость для нас, например? Любую такую птичку легче всего "заклеймить"  "зеленкой" по аудио и издеваться задним числом. Надо было брать время и смелость делать это раньше с доходчивой аргументацией.
Изменено: Tatyana Vik - 11 июня 2020 23:05:53
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А Вы сами  видели такую редкость для нас, например?
Многократно, в тех местах, где она редкостью не является )
Я вообще никогда не берусь определять по фото птиц, которых не узнаю уверенно при встрече в естественных условиях. Чего и вам желаю )
 
Я вообще считаю, что определение птицы по фото - особое искусство, крайне ограниченное информацией часто с естественным искажением естественных цветов и сложноопределимым "натуральным" размером птицы. Поэтому радостно читать уважительную аргументированую дискуссию участников, в которой рождается истина, а не нападки на первого, кто осмелился высказать мнение. Ибо ошибки при естественной  ограниченности предьявляемой информации можно совершить на даже хорошо распространенных многократно встречаемых  "живьем" птицах. Разве нет? С Вами такого не случалось?
Изменено: Tatyana Vik - 11 июня 2020 23:42:26
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 2271 2272 2273 2274 2275 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 40)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media