Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чьё гнездо

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 48 След.
RSS
Чьё гнездо
 
Интересно.
Есть сведения, что степные луни однажды загнездились севернее Салехарда, т.е. практически в тундре.
ХМАО-Югра
 
Вы, наверное, про звездочку (*) над Салехардом на карте в справочнике Рябицева? Слышал, москвич Морозов то гнездо нашел.
Забыл сказать, в 2007 мы видели степного луня в ЯНАО, где-то км в 40 от г.Губкинский
 
Да, про гнездование за полярным кругом - это из определителя. Казалось бы невозможная вещь - степной по происхождению вид гнездится в тундровых условиях.
Кстати в сев. тайге (севернее Сиб. Увалов), на верховых болотах был найден очаг тундровой фауны с гнездованием чернозобика, тулеса, коротк. поморника.
ХМАО-Югра
 
Ну где-то там мы и были  :)  Помню да, пролетные чернозобики встречались стайками; несколько пар тулесов встретили, одно их гнездо нашли; короткохвостые поморники тоже были - одиночки и пары.
Тулес.jpg (174.39 КБ)
31377.jpg (133.83 КБ)
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Казалось бы невозможная вещь - степной по происхождению вид гнездится в тундровых условиях.
В ХМАО уже лесостепного могильника находили, не читали об этом в журнале "Пернатые хищники и их охрана"?
:!: От охотника в этом месяце узнал, что он трех стерхов у нас видел 9 мая на одном из месторождений. Так он описал птиц: "Отрывистое громкое курлыканье", "Ростом примерно 1,5 м", "окрас темно-белый или даже бело-желтый", "Когда они полетели стали видны черные концы крыльев". На орнитолога этого охотника я уже навел. Хотелось бы верить.
 
У могильника гнездовая находка, или залёт?
Стерхи до сих пор гнездятся где-то в районе р. Куноват. Случай встречи на пролёте - безусловно редкий. Следует ожидать, что они могут регулярно останавливаться в одних и тех же местах на пролёте, в т.ч. и на осеннем.

А о местах остановках гусей-пискулек вам ничего не известно?
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
У могильника гнездовая находка, или залёт?
Тут две статьи в формате pdf: "Кондо-Алымская орнитологическая аномалия" и "Регистрации могильника в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе, Россия"

Цитата
Hypotriorchiss пишет:
А о местах остановках гусей-пискулек вам ничего не известно?
Не слышал. А разве они через Нефтеюганск, Сургут, Нижневартовск летят? По-моему, их пути миграции через Ханты и далее по Оби на север http://naturhmao.ru/content/news/index.php?news=371
 
По могильнику, за ссылку - спасибо, почитаю.

О данном миграционном пути пискулек мне известно. Хотел уточнить, может что-то известно и о других местах остановок. Белолобики у нас в массе летят транзитом весной и осенью. Вероятно, какая-то часть пискулек может использовать эти же пути пролёта. В Русскинских, например в музее экспонируются краснозобые казарки добытые в окрестностях этого нас. пункта. Также не исключена встреча пискулек.
ХМАО-Югра
 
Александру Матвееву(к сообщению-162), вроде меньше куринного яйца.
igor_f (к сообщению- 167)и voffka (к сообщению- 170)  к сожалению длинну хвои не знаю, а фото я делал на Полесье.
Скинул другу письмо, он промерял яйца, когда отпишет длинну я сразу же напишу.
Ещё раз спасибо!
 
У рябчика длина яиц около 40 мм, у тетерева - около 50.
Иркутск
 
Цитата
Frantic пишет:
Вы, наверное, про звездочку (*) над Салехардом на карте в справочнике Рябицева? Слышал, москвич Морозов то гнездо нашел.
Забыл сказать, в 2007 мы видели степного луня в ЯНАО, где-то км в 40 от г.Губкинский
В прошлом году на Приполярном Урале еще пару-тройку пар с как минимум одним выводком нашли. Где-то у меня статья имеется, возможно, в Рус.орн.ж., но точно вспомнить не могу;  если AleKon заглянет - расскажет подробнее.
Иркутск
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Хотел уточнить, может что-то известно и о других местах остановок. Белолобики у нас в массе летят транзитом весной и осенью. Вероятно, какая-то часть пискулек может использовать эти же пути пролёта.
Где-то под Лянтором, по словам охотника, гуси останавливаются, только какие не сказал.
 
Предлагаю оффтоп переместить в региональную тему. А то такие интересные данные затеряются.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Ай нид хэлп! Самарская обл. За огородом у речки в августе 2006 г., в зарослях рогоза нашел это гнездо, и только сейчас вспомнил, что так и не определил владельца.
IMG_0734.jpg (323.54 КБ)
IMG_1413.jpg (230.54 КБ)
 
Мышь-малютка? :)
Матвеев А.В., Чебоксары
 
У меня первая мысль тоже была такая же...
Иркутск
 
:) но в тот день в этих зарослях летало нечто "камышевковое". Так как их собирались скосить, гнездо пришлось забрать. Естественно оно было пустое, иначе бы покос перенесли бы.

Убогая фотка
IMG_0652.jpg (228.75 КБ)
 
Гнездо на птичье действительно не похоже.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
По таким фото определить можно? Абхазия, предгорный лес, сер. июня. Думаю кто-то из вьрковых.
Фото0693.jpg (294.93 КБ)
Фото0695.jpg (365.73 КБ)
 
Цитата
capko nikolay пишет:
По таким фото определить можно? Абхазия, предгорный лес, сер. июня. Думаю кто-то из вьрковых.
Больше всего на коноплянку похоже.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media