Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 177 178 179 180 181 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Цитата
Russo_Turisto пишет:
Кто это???
Классический осоед
Цитата
Russo_Turisto пишет:
Это может быть КРАСНЫЙ коршун???
Теоретически, конечно, возможно всё, но на данном фото нет ничего такого, что указывало бы на красного :)
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Russo_Turisto пишет:
Кто это???
Вот это, по-моему, осоед и есть, видно, конечно, не очень

Ещё бы! Там сдвижёнка не хилая. Эко ему физиономию растянуло :)
 
Цитата
Sergio пишет:
Разные ракурсы, на моем снято чуть сзади, плюс к этому птица повернула голову, уверяю что в подобных ракурсах (как на определяемом фото) карлика ( при прямом полете) видел и не раз.

Ну эти птицы у вас и близко к осоеду не стоят.
 
Цитата
Hаrrier пишет:
Ну эти птицы у вас и близко к осоеду не стоят.
Не понял реплики. Ни одной фотографии осоедов я и не выкладывал, все фото - карлики.
 
Привет
всем. У мну вопрос чем отличается сокол дербник от пустельги. Дело в
том что у нас на заводе уже много лет гнездится пара соколов. Исправно
каждый год родят потомство. Если быть точным, то на заводе много лет
гнездятся две пары соколов. Но одну пару не спутаешь ни с кем-это
чеглоки. Думаю более-менее знающие люди на форуме согласятся что чеглока
не спутаешь ни с кем. Хотя чеглоки тоже гнездятся много лет (тьфу-тьфу
не сглазить), но ихнего гнезда я не нашел. Ихний выводок исправно
появляется на заводе в одном и том же месте в начале августа. Птенцы
сидят целыми днями на заводских трубах и ждут подачки. Родители охотятся
не на заводе, а летают за добычей в район жилого микрорайона. Видимо
таскают воробьев, ну и пока стрижи не улетели их. Своими глазами видел
как они гоняются за стрижами, это зрелище. Ну и остатки трапезы птенцов, одни стрижиные крылышки,  тоже
попадаются под заводскими трубами.
Вторая пара гнездится так же в одном и том же месте прямо на заводе. Знаю где их гнездо. Выводок так же появляется в августе и держатся у гнезда чуть не до ноября. С удовольствием наблюдаю каждый год за этими красивыми птицами. Каждый день в обеденный перерыв хожу смотреть на них. Особенно в августе они становятся очень заметные. Иногда идешь утром на работу подходишь к проходной и тут же  птенцы в небе  с воплями гоняются за родичами выпрашивая еду. В 2002 году в августе появился на заводе выводок сапсанов держались они на заводе недели две потом видимо откочевали. Думаю сапсанов то же не спутаешь ни с кем, особенно после того как увидишь как огромная самка гоняет ворон. Вороны от нее улепетывают как угорелые ажь  визжят от страха и камнем падают в ближайшие кусты.
Дак вот много лет я считал что гнездящиеся на заводе соколы это дербники. В последее время у меня появились сомнения, а не пустельги ли это. Фотика хорошего у мня нет поэтому показать не могу. Находил перо ихнее, похоже из хвоста, оно рыжее в полоску. Сверху соколы один темно рыжий второй как бы сероватый-это наверно самец,  хвосты длинные. Один раз видел самца совсем близко, метров двадцать.  Где то в июле сидел в обед в кустах наблюдал как один из соколов сел высоко на заводскую трубу рядом с гнездом. Гнездо, кстати у них тоже очень высоко не достанешь. Сижу значит, наблюдаю, кругом всякие эти заводские трубопроводы-паропроводы. Шум конечно от этих паропроводов сами знаете какой. Смотрю рядом на дереве дрозд-рябинник (их тоже тьма на заводе) застрекотал тревожно сорока тут же трещит, не иначе, думаю хищник рядом. Так и есть, смотрю совсем рядом, метров двадцать,  вылазит из этих самых паропроводов сокол. Меня сразу увидел хоть и шум кругом и сидел я неподвижно. Повернулся неторопясь показал мне свою серую спину и обратно юркнул в трубы сорока с воплями за ним. Размером он почти с ворону хоть и пишут в определителях мелкий сокол. Вот у меня и вопрос кто это гнездится каждый год на заводе пустельга или дербник?
Видел лет пять назад тоже на заводе в самом начале июня, видимо на пролете, невысоко над цехом огромного сокола. Крылья узкие длинные размахом наверно больше метра. Пролетел не разу не взмахнув крыльями над цехом на север. Погода была пасмурная так что на фоне белых туч я не смог совсем разглядеть его окраску, только силуэт. Наверно самка сапсана крупная, ну а может и балобан или кречет? Кречетов редко вижу в декабре на пролете в окружении орущих ворон.
Средний Урал
 
Думаю, что по описанию - даже не столько птицы, а местоположения - практически наверняка пустельга. В таком-то месте...

Уж совершенно надежный признак - это зависание-"трясение". Для пустельги обычное дело, хотя и не единственный вариант полета, а вот дербники так никогда не делают, да и вобще их манера охоты более сходна с манерой охоты перелелятника: или в угон, или из засады.
Изменено: igor_f - 18 августа 2010 13:00:02
Иркутск
 
Вроде бы степные и по окрасу, и по ширине рта, но вот зачем они загнездились на ЛЭП? Или все-таки могильники?
IMG_7759.JPG (77.37 КБ)
IMG_7762.JPG (89.45 КБ)
IMG_7763.JPG (112.3 КБ)
 
Гнездование степных орлов на опорах ЛЭП - не такое уж редкое явление. Особенно с усилением пресловутого фактора беспокойства.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Sergio пишет:
Цитата
Hаrrier пишет:
Ну эти птицы у вас и близко к осоеду не стоят.
Не понял реплики. Ни одной фотографии осоедов я и не выкладывал, все фото - карлики.

Ну я к тому, как вы написали об исследуемых птицах "осоедом и не пахнет". Я также написал и относительно ваших карликов, что в этих силуетах тоже ничего осоедовского. А в исследуемых птицах как раз много от осоедов.Ну а смысле у вас типичные карлики, а там спорные.
 
Что-то не могу в таком ракурсе понять, кто это. Москва, Джамгаровский пруд, 20 августа
C3_4612.jpg (35.58 КБ)
 
Цитата
еlis пишет:
Что-то не могу в таком ракурсе понять, кто это. Москва, Джамгаровский пруд, 20 августа
Может кукушка.
 
Цитата
Андрей-80 пишет:
Цитата
еlis пишет:
Что-то не могу в таком ракурсе понять, кто это. Москва, Джамгаровский пруд, 20 августа
Может кукушка.

Точно! не ждал ее там встретить, поэтому не сразу допер проверить... Спасибо!
 
Подскажите название орла.
cajjhaacm.jpg (24.93 КБ)
 
Цитата
Frantic пишет:
Подскажите название орла.

Вроде могильник не взрослый...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Askar Isabekov пишет:
Вроде бы степные и по окрасу, и по ширине рта, но вот зачем они загнездились на ЛЭП? Или все-таки могильники?
Это не в Прикаспии, случаем? Там это как само собой разумеется уже.  :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Kostik пишет:
Цитата
Frantic пишет:
Подскажите название орла.
Вроде могильник не взрослый...
+1.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вы чо! это молодой большак на фото. Старая фотка известная.
 
Цитата
shahin пишет:
Это не в Прикаспии, случаем? Там это как само собой разумеется уже.  :)
Это Хобда (Актюбинск). Там я видел могильников на ЛЭП.
 
Цитата
Askar Isabekov пишет:
Цитата
shahin пишет:
Это не в Прикаспии, случаем? Там это как само собой разумеется уже.  :)
Это Хобда (Актюбинск). Там я видел могильников на ЛЭП.

Ну в данном случае на ЛЭП типичный степняк.
 
Цитата
Hаrrier пишет:
Вы чо! это молодой большак на фото. Старая фотка известная.

Не слишком пёстрый для большака? И клюв мощный...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
Страницы: Пред. 1 ... 177 178 179 180 181 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 20)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media