Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 973 974 975 976 977 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Дмитрий, предлагаю свои варианты определения:
9-12 чеглок, 8 - подорлик (не знаю какой, в Сибири малого нет), орланы под номерами 7,  3 - кобчик, но я, честно говоря, видел кобчика один раз - у нас это редкость. 4-6, вероятно тоже. 1 - таких темных не видел даже мохноногих курганников, но думаю все-таки канюк. 2 - как вариант, болотный лунь.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Дмитрий написал:
Добрый день.
Очередная партия очень плохих (в основном) фото.
1-3,8 - первая локация сьемок (1 - канюк?, 2 - осоед?, 3 - гонял насекомых на поле, 8 - прилетел на пожар, похож на канюка, но визуально крупней и цвет не совсем "канючий");
4-12, кроме 8 - вторая локация сьемок (высохшее озеро): было много соколов (не менее 4х), 7 - орланы?
4-6 и 9-12 одни и те же, но разными фотиками.
Дмитрий ,- 1и2 осоед ! 3 и 4 кобчик ! 5и6 чеглок ! 7.1и 7.2 орлан белохвост ! 8 большой подорлик ( очень хорошая фотка , маховые светлее кроющих крыла и на сгибе одна белая скобка ) , 9 ,10,11,12 - чеглок !  
Геленджик.с.Пшада
 
1-й действительно похож на молодого осоеда. Но непонятно, где молодая птица успела так истрепать хвост.

Форсман: "Juvenile European Honey-buzzards are probably the most often misidentified birds of prey in Europe.", т.е. "молодые осоеды, вероятно, чаще других хищных птиц Европы оказываются ошибочно определены."
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
igor_f написал:
Цитата
 Олег Андреенков  написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
День добрый!
Что за пташку я сегодня наблюдала, не подскажете?
Я думаю, действительно осоед, а не лунь, у луней нет пятна на кистевом сгибе и рыжина. Просто светлый очень, как вот эти в книжке Форсмана:
PS Там и морда осоедская, а не лунёвая просматривается.
Без сомнений светлый осоед. Молодая птица.
спасибо. Я как раз по пятну на сгибе и решила, что осоед. Ну и морда, да.
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Дмитрий, предлагаю свои варианты определения:
Спасибо! Темный скорее всего из-за фотика (Sony H400 хватило на сезон, уже умирает  :( )
Тамбовская область
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Спасибо! Все-таки подорлик. Неожиданная встреча. Не зря 2 часа поля тушил :)  
Тамбовская область
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Это черный коршун, самый заметный из распространенных и распространенный из заметных хищников. Определяется, как и все вообще, в первую очередь по габитусу, то есть общему виду. Это вещь, приходящая с опытом. Потом, после оценки по общему виду смотрят на детали, самая яркая из них в данном случае - вильчатый хвост. В фауне России других таких хищников нет (красный коршун - это такая экзотика, что можно не говорить). Но при линьке у коршуна тоже может не оказаться "вилки", а у других может оказаться что-то отдаленно напоминающее вильчатый хвост. Так что нужно смотреть дальше. Большие светлые поля на крыльях, цвет тушки и хвоста с рыжиной - одна из распространенных окрасок у коршуна, но т.к. у него на территории страны два подвида и куча гибридов между ними, да еще и возрастные вариации - нужно помнить, что могут встретиться другие варианты. Например, цвет лап и восковицы от голубовато-серого до ярко-желтого в разных сочетаниях, Светлые пятна под крыльями могут отсутствовать или быть гораздо ярче. Голова может быть серой, тушка у молодых темно-бурая в ярко-рыжих пестринах, и т.д. и т.п. А вот габитус редко подводит. Но вот, например, равномерно окрашенный хвост - это вообще редкость у хищников и сразу можно выбросить из рассмотрения почти все остальные варианты. А вообще,для хищников нужен определитель Форсмана. И какой-нибудь проект типа INaturalist, где можно тренироваться в определениях своих и чужих фотографий.
Спасибо за такой подробный ответ!
А можно ли различать хищных птиц, видя их с земли невооруженным (хотя бы фотоаппаратом) глазом? Форму хвоста, наверное, можно усмотреть (и в случае с черным коршуном, как я поняла, этого будет достаточно), а вот подробности окраски точно не увижу.
Говорят, "птицу видно по полету". Когда вижу высоко парящую, почти не двигающую крыльями, понимаю, что это хищник. А дальше? - есть ли особенности в полете, например, у того же коршуна? И ли по такому признаку можно понять только хищник перед тобой или утка/ворона/чайка?
 
Без бинокля плохо. Но коршуна метров за 300-500 видно невооруженным глазом. Определять до рода, определять каких-то очень распространенных в данной местности или же очень своеобразных хищников, как скопу, например - можно.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Без бинокля плохо. Но коршуна метров за 300-500 видно невооруженным глазом. Определять до рода, определять каких-то очень распространенных в данной местности или же очень своеобразных хищников, как скопу, например - можно.
Спасибо!
 
Доброго времени суток.
Подразобрал выходные и накопились еще вопросы:
1,3 - канюки?
2 - мелковат для канюка, змеед?
1.JPG (206.82 КБ)
2-1.JPG (188.63 КБ)
2-2.JPG (208.67 КБ)
2-3.JPG (228.35 КБ)
3.JPG (143.89 КБ)
Тамбовская область
 
Цитата
Дмитрий написал:
2 - мелковат для канюка, змеед?
Вообще-то змееяд больше канюка раза в два )
У вас конечно все канюки
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Дмитрий  написал:
2 - мелковат для канюка, змеед?
Вообще-то змееяд больше канюка раза в два )
У вас конечно все канюки
отлично, спасибо!
Тамбовская область
 
Можно опознать? Можайский район МО
4.09
Спасибо
031A8091_1.JPG (85.45 КБ)
 
Цитата
Глеб написал:
Можно опознать? Можайский район МО
4.09
Спасибо
Выглядит скорее малым подорликом.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Что за хищник?Фото не моё.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Что за хищник?Фото не моё.
Молодой чеглок.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Подскажите, пожалуйста, канюк?....Или все же нет, сомневаюсь.      
i (71).jpg (335.88 КБ)
Изменено: Татьяна Хоханова - 12 сентября 2020 15:00:28
 
Осоед это.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Осоед это.
Спасибо, большое.
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Подскажите, пожалуйста, канюк?....Или все же нет, сомневаюсь.      
Ничего себе борщевик! :o - Осоед вообще воспринимается, как воробей, потому что такое гигантское травянистое растение не укладывается представить!  :!:
У нас этих борщевиков вообще нет. Другой есть - скромненький и неопасный.
Страницы: Пред. 1 ... 973 974 975 976 977 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 21)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media