Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 266 267 268 269 270 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
По описанию не знаю, на кого и думать. А по фотографии шибко похоже на болотного луня. Но сомневаюсь, что Вы так сильно ошиблись в размерах.
Изменено: Ardea - 23 октября 2011 19:49:42 (опечатка)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Татьяна Смирнова пишет:
Здравствуйте, помогите опознать хищника. Фотография будет очень плохая. Условия встречи: трасса  Шадринск( Курганская область) - Тюмень, вдоль русла реки Исеть, тихие, немноголюдные места вдоль реки, недалеко от дороги сидел очень крупный хищник, недавно нами была встречена бородатая неясыть, по ощущению он был ненамного меньше или даже больше, затормозили, попыталась снять его из машины, но он снялся с места и полетел, очень большой размах крыльев, снизу светлее,чем спина. Посмотрела книгу Рябицева, из представленных птиц думаю на Могильника или Орлана белохвоста, к сожалению хвост я не разглядела. Можно ли по фото хотя бы примерно определить кто это? Заранее огромное спасибо)))
Ну, в общем, скорее всего кто-то из них. Любых других фоток нет?
Изменено: shahin - 23 октября 2011 19:50:58
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Более вероятен белохвост. Как по снимку, так и по встречаемости. Могильник близ Тюмени значительно более редок.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Более вероятен белохвост. Как по снимку, так и по встречаемости. Могильник близ Тюмени значительно более редок.
Если исходить из этого, то да. А по снимку вероятность одинаковая... :)  Да и другие варианты возможны...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Всем спасибо, других фоток нет, он очень быстро улетел и проезжала большегрузная машина, а сфоткала только так, луня исключаю - я их знаю по размерам и фотографировала тоже,этот же был просто огромный экземпляр, очень жаль, что я его не разглядела как следует((( Вообщем буду теперь в тех местах зорко смотреть, тем более, что я там раз в месяц бываю на рыбалке, с весны по осень.
 
Цитата
Татьяна Смирнова пишет:
Здравствуйте, помогите опознать хищника...
Я б сказал зимняк. Вот почему: на обеих фотографиях видно что снизу крылья светлые(первостепенные маховые), также белый хвост и что то даже похожее на черную терминальную полосу на нем. Видно что спина и крылья имеют серый оттенок, что тоже бывает у зимняков.
 
Цитата
osprey пишет:
Цитата
Татьяна Смирнова пишет:

Здравствуйте, помогите опознать хищника...

Я б сказал зимняк. Вот почему: на обеих фотографиях видно что снизу крылья светлые(первостепенные маховые), также белый хвост и что то даже похожее на черную терминальную полосу на нем. Видно что спина и крылья имеют серый оттенок, что тоже бывает у зимняков.
При таком качестве снимка и ракурсе все, что угодно может показаться... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
У зимняка в таком ракурсе крылья по отношению к туловищу должны иметь слегка v-образную форму. У белохвоста крылья располагаются в одной плоскости.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
У зимняка в таком ракурсе крылья по отношению к туловищу должны иметь слегка v-образную форму. У белохвоста крылья располагаются в одной плоскости.
Но мы ж не знаем скользит птица или летит активным полетом...
 
Цитата
Татьяна Смирнова пишет:
...этот же был просто огромный экземпляр, очень жаль, что я его не разглядела как следует((( Вообщем буду теперь в тех местах зорко смотреть, тем более, что я там раз в месяц бываю на рыбалке, с весны по осень.
Если учесть описание, то что птица произвела впечатление "огромной", то зимняк подобное ощущение не производит. А если встреча произошла около водоёма, то это более тоже характерно для белохвоста.
ХМАО-Югра
 
Я согласен что ракурс не совсем удачный, но с размером часто можно ошибится когда не с кем сравнить, а то что возле воды ни о чем не говорит, мог и зимняк пролетать...
 
Скажем так с такой же позиции я видела коршуна, то есть проезжали и видели, чуть ближе видела бородатую неясыть, зимняк - это мохноногий канюк, я правильно поняла? Могу сказать, что скорее не он, потому что мы проехали эту птицу, и я его хорошо разглядела, мне не показалось, он был очень крупный, массивный даже, коричневый, мне даже показалось, что у него на шее что-то светлое было, но почитала книгу и подумала, что показалось, а по размерам он был очень крупный. Извините, что так сумбурно и плохо с доказательной базой))) Хотя.. я вот подумала, а с чем сравнивать правда, может каждый прав, надо лучше фотографировать)))
Изменено: Татьяна Смирнова - 23 октября 2011 21:35:25
 
Профессиональный зоолог, которая занималась хищными птицами утверждает, что это ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis)

«Ястреб-тетеревятник» на Яндекс.Фотках
 
Цитата
Андрей-80 пишет:
Профессиональный зоолог, которая занималась хищными птицами утверждает, что это ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis)
Пустельга
 
Конечно пустельга. А про такого "профессионального зоолога - специалиста по хищникам" я даже не слыхал... :) А нашел, она когда-то работала в Московском зоопарке, затем в ВНИИ охраны природы. Была секретарем СИТЕС в России. Сейчас занимается ландшафтным дизайном. :)
Изменено: shahin - 23 октября 2011 22:47:13
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
А про такого "профессионального зоолога - специалиста по хищникам" я даже не слыхал...А нашел...
:D Блин, нехорошо, конечно, но ржал :D
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
shahin пишет:

А про такого "профессионального зоолога - специалиста по хищникам" я даже не слыхал...А нашел...

  Блин, нехорошо, конечно, но ржал  


Мда... Если я пишу слово "птица" без ошибок, можно ли считать меня профессиональным орнитологом?
Если я знаю слово "канюк" и слово "осоед", можно ли считать меня специалистом по хищникам?
 
Подскажите пожалуйста, кто это? Фото сделанно в Израиле.
Спор о том, канюк или осоед. Я за канюка!

«Молодой осоед» на Яндекс.Фотках
Изменено: Андрей-80 - 26 октября 2011 18:32:56
 
Там правильно подписано- молодой осоед
 
Цитата
osprey пишет:
Там правильно подписано- молодой осоед
Спасибо! Меня голова его смутила, какая-то крупная покалась и клюв тоже...
Страницы: Пред. 1 ... 266 267 268 269 270 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 53)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media