Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1133 1134 1135 1136 1137 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Цитата
Goldcrest пишет:
Цитата
Dipperman пишет:

[QUOTE]Goldcrest пишет:



Кстати, а Вы знаете, как определили гуся из Петергофа (это возвращаясь к старому...) специалисты из РГГ...Как молодого гуменника, а не белолобого, на чём Вы настаивали долгое время...



И сейчас настаиваю. Можно поконкретнее - а то "специалисты из РГГ" это как-то не очень понятно? Кто именно его так определил?

Анастасией Борисовной Поповкиной... И я веду разговор про гуся вот из этой серии  http://sergey-sk78.livejournal.com/214778.html
С Анастасией Борисовной в полях не бывал, так что ничего не могу сказать о её квалификации в данном вопросе. Сам же я с гусями работаю вот уже 20 лет. А в данной серии действительно присутствует молодой гуменник (например на 4-м сверху фото), но также и другой гусь, который столь же несомненно гуменником не является - ни молодым, ни взрослым - на 5-м сверху фото и далее ещё на нескольких. Может быть, просто возникло некое недопонимание - о какой именно птице идёт речь?
В общем, вот если бы тут высказался, к примеру, Владимир Викторович Морозов - ну, тут бы у меня ещё закрались сомнения в собственном здравомыслии. А так - остаюсь при своём мнении - да вот, сами-то посмотрите:

Это молодой белолобик с сайта http://www.oiseaux.net/

А это - "сомнительный" гусь из Петергофа. Найдите два отличия.
Изменено: Dipperman - 28 ноября 2013 00:47:05
 
Эээ..., я уже запутался окончательно, отличий вижу больше чем два, а в чем тогда вопрос?
 
Вопрос теперь несколько видоизменился, и, насколько я понимаю, всякие гибриды и короткоклювый гусь выпали из обсуждения. Dipperman утверждает, что птица сия - молодой белолобый гусь, а Goldcrest привел довод в пользу молодого гуменника. Обсуждаемый гусь действительно похож на птицу, изображенную на фотографии с французского сайта (сообщение 22681), что уж тут отрицать. Отличий можно найти сколько угодно и между двумя птицами любого другого вида. Dipperman имел ввиду, надо полагать, видоопределяющие отличия. Я, например, вижу вообще мало отличий. Или обсуждаемый гусь действительно белолобый, или молодняк разных видов гусей очень сходен между собой.
Утверждать что-либо относительно видовой принадлежности в данном обсуждении я не возьмусь, ибо в гусях совсем не спец.
Изменено: Ardea - 28 ноября 2013 03:45:02
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Меня сильно смущает одно существенное различие - короткий клюв у обсуждаемой птицы...
Вот, кстати, не менее похожий снимок короткоклювого гуменника... :)

Изменено: shahin - 28 ноября 2013 07:46:12
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Меня сильно смущает одно существенное различие - короткий клюв у обсуждаемой птицы...

Вот, кстати, не менее похожий снимок короткоклювого гуменника...  


Да нифига не похоже, голова и клюв темные, гуменниковые. Я склонен Иннокентия поддержать, что это белолобый молодой.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Но вот этот птиц ведь короткоклювый гуменник?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Да нифига не похоже, голова и клюв темные, гуменниковые. Я склонен Иннокентия поддержать, что это белолобый молодой.
Ну, у той птицы передняя часть головы тоже темная... А клюв не намного светлее. Опять же, как свет лег... Вот пропорции как раз те. С белолобиком тоже можно найти несовпадения... Но я ведь не настаиваю на гуменнике... :)  А почему бы не гибрид между этими двумя, к примеру...? Птичка сложная, имеет признаки и одного и другого... Поэтому, просто спорить в ту или иную сторону бессмысленно...
Изменено: shahin - 28 ноября 2013 09:24:59
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Но вот этот птиц ведь короткоклювый гуменник?
Этот то да.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Но вот этот птиц ведь короткоклювый гуменник?

Это молодой тундровый гуменник. Вообще на этой серии фотографий из Петергофа один взрослый тундровый гуменник, один молодой тундровый гуменник, одна молодая белощекая казарка и один молодой белолобый гусь. Короткоклювых там нет. У короткоклювых и лапы и перевязь на клюве розовые, а не оранжевые, к тому же окраска спины серая, светлее окраски боков. У тундрового гуменника наоборот. Птица на фотографиях выше (№22681) - довольно классический молодой белолобый, я в нем не вижу гибридных черт. Возраст птицы можно определить по кроющим. Основные признаки белолобого - розовый клюв с темным ноготком, при этом основание нижней челюсти тоже розовое (у гуменников всегда темное, даже у желтоклювых).
 
И все-таки короткий клюв ой как смущает... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Что интересно - в Парке Победы на Московском проспекте в начале ноября наблюдалась аналогичная парочка - молодая белощекая казарка и молодой белолобый. Про петергофских я тогда не знал, поэтому не могу утверждать - это те же самые или другие.
 
Цитата
shahin пишет:
И все-таки короткий клюв ой как смущает...  

Короткий клюв у гуменника смущает? Нет, ничего страшного. У них большая вариабельность. А вот изгиб основания нижней челюсти как раз совсем не в пользу версии о короткоклювом (я о №22686). У короткоклювого она без такого заметного изгиба. Точно так же она без изгиба и у лесного, но у того другая форма головы и клюв намного длиннее. А вот для rossicus как раз этот изгиб основания нижней челюсти и является одной из самых характерных черт при различении подвидов. Ну и темная окраска мантии - одной ее достаточно. (сравните с 22684 - светлая мантия, она светлее боков, чего не скажешь о 22686)
Изменено: AleKon - 28 ноября 2013 10:05:30
 
Цитата
AleKon пишет:
Короткий клюв у гуменника смущает?
Нет, у того, которого вы называете белолобым... Про rossicus то понятно все... Я и забыл про него вначале... :)
Изменено: shahin - 28 ноября 2013 10:15:32
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
AleKon пишет:

Короткий клюв у гуменника смущает?

Нет, у того, которого вы называете белолобым...

Ну, этот, если б был короткоклювым, был бы тогда пискулькой  :)

Нет, у этого длина клюва меня совсем не смущает. вполне норма.
 
Цитата
AleKon пишет:
Ну, этот, если б был короткоклювым, был бы тогда пискулькой    
Нет, у этого длина клюва меня совсем не смущает. вполне норма.
Норма - как у пискульки практически...? :o  Какая же это норма...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да нету здесь пискулечных пропорций головы - покажите мне их. У пискульки клюв заметно короче. Здесь все в норме. Соотнесите, например, расстояния от глаза до основания клюва с его длиной у пискульки и белолобого. Намерил я гусиные головы сотнями, ну не вижу я здесь, чтобы что пискулечное было
 
Цитата
AleKon пишет:
Да нету здесь пискулечных пропорций головы - покажите мне их. У пискульки клюв заметно короче. Здесь все в норме. Соотнесите, например, расстояния от глаза до основания клюва с его длиной у пискульки и белолобого. Намерил я гусиные головы сотнями, ну не вижу я здесь, чтобы что пискулечное было
Я не говорю, что это пискулька. Но клюв короткий. Он всего в половину головы. В норме он все же больше.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Не забывайие, что это молодая птица. У взрослого белолобика, кстати, длина клюва (что по коньку, что от угла рта - они очень близки) составляет 43-50% от кондилобазальной длины. Вот график распределения (это о "норме" и о том, что в нее укладывается) соотношений длины клюва по коньку к кондилобазальной длине по моим собственным промерам двух с половиной сотен птиц
Изменено: AleKon - 28 ноября 2013 13:01:02
 
Цитата
Dipperman пишет:
В общем, вот если бы тут высказался, к примеру, Владимир Викторович Морозов - ну, тут бы у меня ещё закрались сомнения в собственном здравомыслии. А так - остаюсь при своём мнении - да вот, сами-то посмотрите
Ок  ;)Владимир Викторович, так Владимир Викторович... :)
Изменено: Goldcrest - 28 ноября 2013 12:51:46
 
Цитата
AleKon пишет:
Не забывайие, что это молодая птица. У взрослого белолобика, кстати, длина клюва (что по коньку, что от угла рта - они очень близки) составляет 43-50% от кондилобазальной длины.
Не знаю насчет 43-50%... Смотрите сами...
4g2.jpg (103.25 КБ)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 1133 1134 1135 1136 1137 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 42)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media