Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы о птицах

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Вопросы о птицах
 
Цитата
shahin пишет:

Цитата  

Мария Резникова пишет:
Так?

А откуда фотка Irania gutturalis?

Да поди отсюда:
http://www.birds-pets.ru/petstypes/detail.php?recnum=77&page=7
МО, г.Королев
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Hаrrier пишет:
А у меня ни одного определителя нет  :D
А у вас в зоопарке на всех вольерах таблички висят с названиями видов. :)  ;)

Хорошая мысль!  :D  Надо будет поснимать и дома сложить  :D
 
третья серия бонапартова чайка
Изменено: Мария Резникова - 16 декабря 2009 21:40:41
 
Цитата
Мария Резникова пишет:
третья серия бонапартова чайка
Не она.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Тогда реликтовая чайка
 
Цитата
Мария Резникова пишет:
Тогда реликтовая чайка
Она.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
:D
Изменено: Мария Резникова - 23 декабря 2009 20:59:42
 
Нашел какую-то древнюю тему, ибо к "чайникам" себя причислять не хочу, а другой годной темы не знаю.

Вопрос такой. Есть ли явные различия в пении разных подвидов (видов) серого сорокопута? Меня особенно интересуют различия между европейским и сибирским (северным) серыми сорокопутами. Возможно, различия эти заключаются не в самих сигналах, а в предпочтении того или иного типа песни (благо, их у серого сорокопута много). Дело в том, что помимо всяких импровизаций с заимствованиями от европейских сорокопутов я слышал чистое металлическое "дзлиньнь", которое вовсе не слышу от сибирских птиц. Зато от сибирских сорокопутов слышу звонкое "плилИть" (несколько похожее на голос полевого воробья), коего вовсе не слышал от европейских птиц.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
помимо всяких импровизаций с заимствованиями
- Тогда и я хочу поинтересоваться: Серому сорокопуту свойственно заимствовать ВООБЩЕ? Если "да", и он у вас перелётный, - то он, наверно, может нахвататься всякого в местах зимовки? Или они учатся именно у своего подвида?

Лично у нас на КМВ серого сорокопута нет. Но есть на севере края. Мой знакомый эколог туда часто ездит и видит его. Попросил его записать голос, чтобы потом сравнить его с вашими и "европейскими".
Минеральные Воды
 
Слышал ранней весной единожды, здесь у нас, песню серого сорокопута - классическая звонкая "ксилофонная" трель, среди заснеженной местности звучит эффектно, необычно. Здесь у нас он относится к редким, недаром в КК России, поэтому слышать много его не приходилось.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
помимо всяких импровизаций с заимствованиями
- Тогда и я хочу поинтересоваться: Серому сорокопуту свойственно заимствовать ВООБЩЕ? Если "да", и он у вас перелётный, - то он, наверно, может нахвататься всякого в местах зимовки? Или они учатся именно у своего подвида?

Лично у нас на КМВ серого сорокопута нет. Но есть на севере края. Мой знакомый эколог туда часто ездит и видит его. Попросил его записать голос, чтобы потом сравнить его с вашими и "европейскими".
Нет его и на севере края. Там гнездится чернолобый, а серый только зимой и встречается.
 
Цитата
tsapko nikolay написал:
Нет его и на севере края. Там гнездится чернолобый, а серый только зимой и встречается.
- Наверно вы правы. Я звонил этому экологу, - он уже сомневается, что это был серый. Полагает уже, что чернолобый. Говорит, что он с серым трудноразличим. А когда точно снял - потом скажет, когда найдёт фотки. Он уже пожилой человек со всеми вытекающими...  
Минеральные Воды
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
песню серого сорокопута - классическая звонкая "ксилофонная" трель
А у вас какой подвид, сибирский (северный) или европейский?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Номинальный
ХМАО-Югра
 
Вот и я слышал эту ксилофонную трель только от номинативного.
Люди, кто-нибудь слышал еще пение серых сорокопутов определенного подвида (вида)?
Изменено: Сергей Л. Волков - 11 апреля 2017 15:36:24
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media