Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



А что это за птица?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
А что это за птица?
 
Виктор,
Павел прав, на первых двух фотографиях - действительно красноголовые нырки, на третьей - широконоски.
Хирт
 
Уважаемые старшие коллеги,

Спасибо за распознавание. Но, честное слово, ежели поставить чистый эксперимент - дать эти картинки и определитель, например, Свенссона и др. новенькому в птицах человеку, ну никогда он не скажет что оно то самое. Я вот сам честно несколько раз просматривал всех утиных. Не, новенькому совершенно не очевидно. Ну, хорошо. Пока запомним про широконоску. Такой шнобель - она. А цветом пусть хоть в квадратик будет - значит на сетку свежепокрашенную налетела.
 
Виктор!

Вы писали:
«Спасибо за распознавание. Но, честное слово, ежели поставить чистый эксперимент - дать эти картинки и определитель, например, Свенссона и др. новенькому в птицах человеку, ну никогда он не скажет что оно то самое. Я вот сам честно несколько раз просматривал всех утиных. Не, новенькому совершенно не очевидно.»

Это известная проблема, по разным причинам:
(1) количество видов. Когда даешь какой-нибудь определитель (скажем, Свенссона и др., один из лучших и подробных, если не лучший по птицам Европы) начинающему, чтобы тот сказал кого он вчера видел где-нибудь под Москвой, и он категорически настаивает, что видел именно стаю дутышей и вовсе не турухтанов.
(2) полевые условия. На картинках в определителе все ключевые признаки (взрослой и молодой птицы, самца, самки) сразу бросаются в глаза. В реальной жизни птицы далеко не всегда себя так хорошо показывают. Даже на фотографиях бывает трудно (и иногда очень)разглядеть определенные признаки.
(3) варияция внутри вида. Определитель обычно показывает «классическую» картинку. Но некоторые виды имеют очень изменчивую внешность (напр. канюк, осоед). У многих уток, внешность самцов во время линьки существенно меняется. В большинстве определителей отсутствуют подробное описание оперения молодых больших чаек и сравнение с другими видами. И т.д.
(4) «Jizz». Это английское слово (неизвестного происхождения) означает что-то вроде: «общее впечатление внешности и поведения». Имеется в виду, что птицы часто уже узнаваемы перед тем, как можно увидеть все ключевые признаки. Многие птицы производят свое уникальное, особое впечатление. Таким образом, скажем, уже издалека понятно что там летает канюка, или ворон, или ворона. Это то, что называется jizz, и это осваивается постепенно. И тут свой собственный, полевой опыт важнее любых определителей.
Но вернемся к Вашим фотографиям. Давайте посмотрим внимательно.
На первой видим двух уток, которые, видимо, только что взлетели. У ближайшей птицы голова и грудь красно-коричневые, серый хвост и надхвостье, серые крылья со светло-серым зеркалом (полосой) по всем маховым. Глаз темный, «треугольный» клюв серый с черным рисунком. У второй птицы темно-красная голова, серый грудь, серые крылья с елым зеркалом по маховым. Глаз темный, кажется красный. Клюв (опять-таки  «треугольный») серый с черным рисунком.
Только рисунок на крыльях уже исключает всех т.н. речных уток (кряква, чирки и т.п.). У них зеркальце распространяется не дальше второстепенных маховых.
Также легко исключаются все «морские» утки (гаги, синьга и т.п.) и крохали.
Остаются нырковые утки, более конкретно: красноголовая чернеть, хохлатая чернеть, белоглазая чернеть, морская чернеть и красноносый нырок. Окраска головы сразу исключает красноносого нырка.
Цвет крыльев (более конкретно: кроющих) и отсутствие ярко-белого подхвостья исключают белоглазую чернеть.
Отсутствие белого кольца вокруг основания клюва, окраска крыла (по крайней мере у левой птицы), цвет и форма клюва исключают морскую чернеть.
Остаются две самые обычные – хохлатая и красноголовая.
Характерный рисунок на крыле, красная (красно-коричневая) голова, форма клюва и черный рисунок на нем все исключают хохлатую и указывают на красноголовую чернеть. Единственное сомнение, возможно, вызывает зеркало у правой птицы (самца), которое выглядит белее чем на картинках в определителях. Но это, скорее всего, результат яркого солнца.
На второй фогографии все выше-упомянутые признаки красноголовой чернети видны еще лучше (это те же самые птицы?). У самки тут хорошо видно характерное «выражение лица», с узким, светлым кольцом вокруг глаза и тонькой, светлой полоской за ним (где-то напоминает тонкоклювую кайру!).
Извините, если ответ получился длинным.
Удачи!
Хирт
 
Цитата
«Jizz». Это английское слово (неизвестного происхождения) означает что-то вроде: «общее впечатление внешности и поведения».

Я где-то читал, что JIZZ это трансформированная аббревиатура GISS  - из армейского англоязычного сленга, что означает "general impression of size and shape"
По моему - очень образно ;)
 
Очень полезно и познавательно, и хорошо, что подробно, спасибо от всех начинающих!

Только вот какой вопрос:

Цитата

Остаются две самые обычные – хохлатая и красноголовая.

Есть ли какой-нибудь источник, где для конкретного места (на первую потребность - для того же Подмосковья в целом, а в идеале - скажем, конкретно для Бисерова) говорилось бы, какие виды обычны, а какие - не вполне? (Про список редкостей, о которых надо сообщать "по инстанциям", я знаю). В том же Свенсоне категории редкости указаны - но для Британии. Любопытно, но практически бесполезно.
 
Дорогие друзья,

Что касается слова "jizz": действительно, объяснение Павла - самое подходящее и вероятное предположение. Хотя есть и другие.
А где найти информацию о современном статусе птиц Подмосковья? Лучше всего в ежегодных сборниках "Птицы Москвы и Подмосковья" (сост. М.В. Калякин), которые выходят с 2000 г. Читая эти обзоры, быстро становится понятно, какой вид у нас обычен и какой - нет. Про программу ПМиП уже не раз говорилось на этих страницах и некоторые из Вас уже активно сотрудничают. Кто еще не решился: никогда не поздно!
Пользуясь случаем, хочу обратить Ваше внимание на очередной семинар по птицам Москвы и Подмосковья, который планируется в Зоологическом музее 28 сентября, т.е. в следующую среду. Ниже следует текст приглашения:

Друзья и коллеги!
Завершается очередной весенне-летний полевой сезон, накопились новые интересные сведения о птицах Москвы и Подмосковья, настала пора обсудить их на очередном семинаре. Приглашаются все желающие.

ПРОГРАММА <ПТИЦЫ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ>

СЕМИНАР

28 сентября 2005 г. 16-00
Зоологический музей МГУ, второй этаж, аудитория ? 14

На семинаре:
Доклады О.С. Гринченко и В.В. Конторщикова

Сообщения О.В. Волцит и М.В. Калякина о ходе подготовки печатной продукции

Презентация второго номера информационного бюллетеня <Новости программы Птицы Москвы и Подмосковья>

и другое.
В частности, предлагается вспомнить про интересные летние, весенние и
осенние встречи птиц и быть готовыми рассказать о них в очень краткой форме (не более 5 минут), а также взять деньги, которые позволят вам приобрести новый номер бюллетеня (<Новости программы ...>) и подписаться на последующие номера.
Планируется посвятить часть семинара хаотичному общению с коллегами в кулуарах.
Прошу обратить внимание друзей и знакомых на эту информацию!

Михаил Калякин


До встречи,
Хирт
 
Уважаемый Хирт!

Спасибо за обстоятельный ответ. Я раньше слова jizz не знал, но готов был его сам выдумать. Будем потихоньку привыкать к птичкам и тренировать собственную систему распознавания образов.
 
все сегодняшние мои снимки по качеству - просто брак (ошибся с режимом), но может кто-то опознает все же этого кулика?
 
Да.... Тяжко.... Ну наверно это все-таки Calidris minuta - хотя спинки не видать... Может конечно и белохвостый песочник - но он значительно реже у нас встречается.
Одно отрадно - песочники еще не все пролетели! Еще есть надежда на интересные встречи ;)

PS: пригляделся я к правому кадру - кажись есть белая полоса на спине, так что скорее всего кулик-воробей. Если не мерещится ;)
 
Встречный вопрос - а где снимали?
;)
 
Да, утверждать ничего нельзя. А белохвостый песочник не реже встречается местами. Рисунка на спине не видно, поэтому трудно сказать. Если фото показать Павлу Станиславовичу Томковичу, может он знает ещё какие признаки и определит.
 
Цитата
...А белохвостый песочник не реже встречается местами...
Интересно - какими местами??? :););)
Наверно вы все-таки не Московскую обл. имели в виду :D
 
Да нет, собственно белохвостого видел в том же Виноградово.  :d  ;)
 
Я понимаю, что они встречаются :rolleyes: , но неужели есть места в области, где они чаще C. minuta?
 
Ну, многочисленными у нас они не бывают впринципе, поэтому это не показатель. Две - три - пять штук, не серьёзно. Бывало встречались маленькая группка белохвостых и небыло воробьёв, а бывает наоборот.
 
Cергей и др., добрый день!
Действительно, мелкий кулик на фотографии - кулик-воробей, из-за сочетания светлой груди (с чуть рыжеватым оттенком), белой брови, рыжего верха (кажется, с характерными светлыми пестринами, что-то такое там видно) и черных лап. Белохвостый песочник, как правило, производит более одноцветное, буровато-серое (на верхней части тела, на голове и груди) впечатление и имеет светлые (желтые или серые; м.б. иногда темные из-за грязи, но никак не черные) ноги.
Удачи!
Хирт
 
Спасибо всем большое! А то я действительно, в стиле японских туристов: сняли - поехали, дома на фотографии все подробно рассмотрим; обычно проходит, но на этот раз все фото запорол капитально...
 
Редко удается рассмотреть певчих в полете, может поэтому и затрудняюсь с определением. Кто это мне попался вчера?
 
Похоже на садовую овсянку.
 
Цитата
Похоже на садовую овсянку.
Похоже,но Садовые овсянки обычно в августе улетают. Самая поздняя дата когда я их видел - это 2 сентября 1992г (Саратовская обл) на просяном поле.
Фото настолько плохого качества,что здесь можно только гадать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media