Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Камышовка или камышевка?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Камышовка или камышевка?
 
Подскажите, как правильно птичку именовать?
Вроде как по правилам русского языка верным вариантом будет камышОвка (если ударение на предпоследний слог падает), но в книжках то и дело встречаю камышевка (либо из-за странной привычки "ё" не писать, либо с ударением что-то другое - камЫшевка?)

Спасибо.
 
Правильно и так и так. КамЫшевка и камышОвка
 
Не согласен. Правильно камышёвка.
 
Насколько я понимаю, в специальной литературе - камышовка. Камышёвка - так, кокетство? Хотя сама тут как-то срывалась... заразительно.
 
От перестановки слагаемых - сумма не меняется, кажется так в 1-м классе говорили...! Как не назови..камышовка и в Африке - камышовка :d
 
Словарная норма - и камЫшевка, и камышОвка. Ожегов, изд. 1993. За буквой Ё там отслеживали, нет у птички этой буквы.
 
Цитата
Словарная норма - и камЫшевка, и камышОвка.
Голосую за камышовку! ;^)
 
Вы еще зИмородка вспомните и кАнюка, а камышОвка действительно и в Бессарабии она же!!!
 
кАнюк правильно? Я эту птицу всю жизнь канЮк называл.
 
Блин, конечно канЮк!!! И зиморОдок и камышОвка и, кстати - пухляк, а не буроголовая гаичка и ополовник, а не длиннохвостая синица.

Во всем русском языке именно Петербург считался и считается средоточием языковой нормы; уверен, что и в орнитологической номенклатуре нужно придерживаться имен, данных в труде А.И. Иванова, а не "Конспекте орнитологической фауны...".

Кстати - малоприличные сноски (дамам - не читать!!!) на русское произношение иностранных фраз, связанных с птицами (специально для знатокой орнито-тематики):

- как будет по английски "рядом с птицей'?,

- как будет по-французски "охотник на сов"?

;))
 
Цитата
Блин, конечно канЮк!!! И зиморОдок и камышОвка и, кстати - пухляк, а не буроголовая гаичка и ополовник, а не длиннохвостая синица.

Во всем русском языке именно Петербург считался и считается средоточием языковой нормы; уверен, что и в орнитологической номенклатуре нужно придерживаться имен, данных в труде А.И. Иванова, а не "Конспекте орнитологической фауны...".
Это ещё вопрос.
 
Harrier, (стыдливо оглядываясь по сторонам и тихим шёпотом) а вот как насчёт огарь и пеганка?
Чесслово, никогда не знала, потому и вслух старалась этих слов не произносить...
 
Цитата
кАнюк правильно? Я эту птицу всю жизнь канЮк называл.

И правильно делал я это к примеру сказал уж больно слух режет... :eek:
 
Цитата
Блин, конечно канЮк!!! И зиморОдок и камышОвка и, кстати - пухляк, а не буроголовая гаичка и ополовник, а не длиннохвостая синица.
Во всем русском языке именно Петербург считался и считается средоточием языковой нормы; уверен, что и в орнитологической номенклатуре нужно придерживаться имен, данных в труде А.И. Иванова, а не "Конспекте орнитологической фауны...".
;))

Так мы об этом и толдычем, тока по поводу написания и произношения
на русском Acrocephalus---- как по мне так и многим, красивее и привычнее звучит камышЕвка, а написание это другая наука...

А Иванова уважаю но .... многие себя уважающие орнисы придерживаются некоторых других систематических трактовок видовой структуры и в целом этот вопрос весьма обширен и ....
 
Цитата
Harrier, (стыдливо оглядываясь по сторонам и тихим шёпотом) а вот как насчёт огарь и пеганка?
Чесслово, никогда не знала, потому и вслух старалась этих слов не произносить...
Практически все (особено кому верю и у кого учусь) и сам тоже -
ударение на первую гласную, a Tadorna пегАнка

вслух старалась этих слов не произносить а унас блин чуть ли не ругательства... :rolleyes:
 
Цитата
насчёт огарь и пеганка?

Словарь дает пегАнка, и мне самому так естественнее, но от профессионалов слышал именно пЕганка.

Огарь - однозначно Огарь, но вот что касается Огарей или огарЕй - тут я пас...
 
зиморОдок? откровение для меня... думал, честное слово, что зИмородок :)

Насчет Петербургских норм - не согласен. Московскими тоже не следует пренебрегать, они тоже считалась правильными...

Короче говоря, для меня она останется камышОвкой.
 
Думаю камЫшевка, от слова камЫш, ударные и безударные гласные. Если на третий слог то камышОвка. Я больше встречал первый вариант камышЕвка.
Тётушка Мэй, Я с коллегами по зоопарку говорим пегАнка. ПЕганка, пУстельга, БургОмистр, беркУт - всё это выпендрёж.
 
Да, похоже, русскому языку привычнее камышОвка. Как мухоловка, черноголовка... маскировка, стометровка, боеголовка...  :d
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media