Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Не знаю поможет вам или нет, но в этом году наблюдал двух чеглоков, как потом объяснили мне на форуме, которые пытались на болоте подхватить уточку. Низко планировали над водой, а потом пытались их схватить, но они скрывались в кустах. Чеглоки отдохнув на сосне, повторяли попытки. Наблюдал за час 5 залетов.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
osprey пишет:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, опознать сокола по описанию поведения.
Над озером, возле берега, пролетал сокол. Летел очень низко над водой, а потом затронул утку, но не поймал, самое интересное что сокол не большой. Такое самое поведение(и наверное у такого же самого сокола), я видел и в августе, только тогда он упал сверху на скорости и пролетел возле куликов, но никого не поймал.
Сверху сизый с чуть темными концами крыльев. На мое мнение это либо Дербник либо Чеглок-но у кого из них двоих может быть такое поведение?
Спасибо!
Обычно так охотится сапсан.Дербник и чеглок вряд ли возьмут утку или кулика
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Спасибо Стас! Он тоже летел очень низко над водорй и атаковав качку(неуспешно) улетел с озера.
Спасибо Mergus!Это точно не сапсан, так как размери были не велики.
 
Цитата
robin пишет:
Выскажите, пожалуйста, свои предположения насчёт принадлежности гнезда. И могло ли оно быть жилым в этом году? Фотки нет, но есть описание.
Место: Зап. Саян, Усинская котловина.
Время находки - 21 июля 2009 г.
Биотоп: березняк с отд. лиственницами на краю обширного степного участка с большой колонией сусликов
Гнездовое дерево: лиственница H~20 м и D~0,4 м. В 10 м от просёл. дороги и в 5 м от опушки.
Гнездо: H ~ 13,6 м, D ~ 0,6 м. Расположено на боковых ветвях у ствола. Внешняя часть - из ветвей лиственницы, лоток - из тонких берёзовых веточек. Внутри - слой шерсти сусликов (не менее 1 см), остатки майских жуков и маленькие пёрышки светло-коричневые с белым.

Значит пока никто ничего сказать про гнездо не может? Или не хочет? Может ли быть это гнездо балобана?
Влад
Москва
 
Цитата
robin пишет:



Цитата  


robin пишет:
Выскажите, пожалуйста, свои предположения насчёт принадлежности гнезда. И могло ли оно быть жилым в этом году? Фотки нет, но есть описание.
Место: Зап. Саян, Усинская котловина.
Время находки - 21 июля 2009 г.
Биотоп: березняк с отд. лиственницами на краю обширного степного участка с большой колонией сусликов
Гнездовое дерево: лиственница H~20 м и D~0,4 м. В 10 м от просёл. дороги и в 5 м от опушки.
Гнездо: H ~ 13,6 м, D ~ 0,6 м. Расположено на боковых ветвях у ствола. Внешняя часть - из ветвей лиственницы, лоток - из тонких берёзовых веточек. Внутри - слой шерсти сусликов (не менее 1 см), остатки майских жуков и маленькие пёрышки светло-коричневые с белым.

Значит пока никто ничего сказать про гнездо не может? Или не хочет? Может ли быть это гнездо балобана?
Как основной вариант очень даже возможен. Но также возможно предположить гнездование птицы из р. Buteo.
 
Цитата
robin пишет:
Цитата
robin пишет:

Выскажите, пожалуйста, свои предположения насчёт принадлежности гнезда. И могло ли оно быть жилым в этом году? Фотки нет, но есть описание.

Место: Зап. Саян, Усинская котловина.

Время находки - 21 июля 2009 г.

Биотоп: березняк с отд. лиственницами на краю обширного степного участка с большой колонией сусликов

Гнездовое дерево: лиственница H~20 м и D~0,4 м. В 10 м от просёл. дороги и в 5 м от опушки.

Гнездо: H ~ 13,6 м, D ~ 0,6 м. Расположено на боковых ветвях у ствола. Внешняя часть - из ветвей лиственницы, лоток - из тонких берёзовых веточек. Внутри - слой шерсти сусликов (не менее 1 см), остатки майских жуков и маленькие пёрышки светло-коричневые с белым.



Значит пока никто ничего сказать про гнездо не может? Или не хочет? Может ли быть это гнездо балобана?
Гнездо в кроне или открыто сверху и сбоку? Балобан в кроне вряд ли занял бы. И каковы размеры самого гнезда? По описанию, конечно, на канюка больше тянет.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Гнездо открыто со всех сторон, кроме стороны, прилегающей к стволу дерева. При этом гнездо очень доступно с земли, т.е. я залез к нему по ветвям как по лестнице без особых трудностей. Хвоя и разветвления ветвей начинались на некотором расстоянии от ствола (0,5-1 м). Само гнездо было кругленькое и аккуратное. Лоток был не очень глубокий и большой (30-40 см), но весь равномерно выстлан слоем шерсти сусликов.
В другом недавно покинутом гнезде канюков шерсти сусликов было гораздо меньше. Да и само гнездо распологалось в кроне лиственницы очень скрытно в отличие от первого.
Изменено: robin - 13 сентября 2009 22:53:37
Влад
Москва
 
Добрый день.
Кого можно предположить по этому ужасному фото?
Летал над скошенным полем, подмосковье.
DSC_0377.jpg (45.44 КБ)
 
Цитата
BFM пишет:
Добрый день.
Кого можно предположить по этому ужасному фото?
Летал над скошенным полем, подмосковье.
черный коршун
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Необходима консультация вот по этой птичке (фото). Можно ли сказать, кто это? Снято 12 сентября в Москве на закате. Дело было на Гребном канале в Крылатском. Над островом Гребного охотилась, зависая, пустельга. Тут вдруг появилась вторая птица. Сначала я подумала, что это еще одна пустельга (по размерам показались сопоставимы, хотя еще раз напомню - было уже очень темно плюс довольно далеко до птиц). Но судя по тому, как резво пустельга слиняла, вторая была все же не пустельгой. И летела она, вроде, иначе - мягко планировала.
ktoto.jpg (38.1 КБ)
 
Цитата
Catrina пишет:
Необходима консультация вот по этой птичке (фото). Можно ли сказать, кто это? Снято 12 сентября в Москве на закате. Дело было на Гребном канале в Крылатском. Над островом Гребного охотилась, зависая, пустельга. Тут вдруг появилась вторая птица. Сначала я подумала, что это еще одна пустельга (по размерам показались сопоставимы, хотя еще раз напомню - было уже очень темно плюс довольно далеко до птиц). Но судя по тому, как резво пустельга слиняла, вторая была все же не пустельгой. И летела она, вроде, иначе - мягко планировала.
Предположу перепелятника, у меня на квадрате частенько вижу подобные "разборки".
 
Любопытно как похожи. Хотел спросить тоже самое, но вроде он же. МО Истринский р-н, пос. Шейно.
P.S. А сообщения теперь не удаляются?
who5056c.jpg (49.84 КБ)
Изменено: barsik - 15 сентября 2009 02:28:18
 
Цитата
robin пишет:
Гнездо открыто со всех сторон, кроме стороны, прилегающей к стволу дерева. При этом гнездо очень доступно с земли, т.е. я залез к нему по ветвям как по лестнице без особых трудностей. Хвоя и разветвления ветвей начинались на некотором расстоянии от ствола (0,5-1 м). Само гнездо было кругленькое и аккуратное. Лоток был не очень глубокий и большой (30-40 см), но весь равномерно выстлан слоем шерсти сусликов.

В другом недавно покинутом гнезде канюков шерсти сусликов было гораздо меньше. Да и само гнездо распологалось в кроне лиственницы очень скрытно в отличие от первого.
Ну балобаны то сами гнезд все равно не строят. :) Занимают чужие. Как правило, в лесной зоне это гнезда могильников и орланов. Исключения бывают, но не часто. Более вероятно, что гнездо все же канюка, но балобана исключать нельзя. А погадки там были? Они хорошо отличаются у канюков и балобанов.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Sergio пишет:
Цитата
Catrina пишет:

Необходима консультация вот по этой птичке (фото). Можно ли сказать, кто это? Снято 12 сентября в Москве на закате. Дело было на Гребном канале в Крылатском. Над островом Гребного охотилась, зависая, пустельга. Тут вдруг появилась вторая птица. Сначала я подумала, что это еще одна пустельга (по размерам показались сопоставимы, хотя еще раз напомню - было уже очень темно плюс довольно далеко до птиц). Но судя по тому, как резво пустельга слиняла, вторая была все же не пустельгой. И летела она, вроде, иначе - мягко планировала.

Предположу перепелятника, у меня на квадрате частенько вижу подобные "разборки".
Он самый.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
barsik пишет:
Любопытно как похожи. Хотел спросить тоже самое, но вроде он же. МО Истринский р-н, пос. Шейно.

P.S. А сообщения теперь не удаляются?
Тоже коршун.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Ну балобаны то сами гнезд все равно не строят.   Занимают чужие. Как правило, в лесной зоне это гнезда могильников и орланов. Исключения бывают, но не часто. Более вероятно, что гнездо все же канюка, но балобана исключать нельзя. А погадки там были? Они хорошо отличаются у канюков и балобанов.

Спасибо. Я знаю. что они своих не строят, но мне было интересно не только кто построил гнездо, но и больше, кто последний раз его занимал. К сожалению погадок не было, только, как я уже говорил, кости и толстый слой шерсти сусликов, хитиновые покровы майских жуков и светло-коричневые с белым кроющие пёрышки.
Ладно, ещё в следующем году, думаю, посмотрю.
Влад
Москва
 
Цитата
osprey пишет:
Спасибо Стас! Он тоже летел очень низко над водорй и атаковав качку(неуспешно) улетел с озера.
Спасибо Mergus!Это точно не сапсан, так как размери были не велики.

Наблюдал однажды подобную атаку, тоже чирка, тоже двумя чеглоками (один из них точно был молодой, второго не мог рассмотреть получше, но, думаю, тоже молодой). Естественно, тоже безрезультатная. Взрослые, думаю, и не пытались бы.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
osprey пишет:

Спасибо Стас! Он тоже летел очень низко над водорй и атаковав качку(неуспешно) улетел с озера.

Спасибо Mergus!Это точно не сапсан, так как размери были не велики.



Наблюдал однажды подобную атаку, тоже чирка, тоже двумя чеглоками (один из них точно был молодой, второго не мог рассмотреть получше, но, думаю, тоже молодой). Естественно, тоже безрезультатная. Взрослые, думаю, и не пытались бы.
Это нормальное явление для хищных птиц. Не только молодые, но и взрослые иногда проявляют подобное. Как-то в Алматинском ботсаду ранней весной гнездовая пара перепелятников всерьез пыталась атаковать фазанов, которые шлялись по их территории. Со стороны это напоминало охоту, естественно безрезультатную. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Здравствуйте! Полагаю, это полевой лунь? Снят вчера под Киевом.
IMG_0982.jpg (8.91 КБ)
IMG_0984.jpg (8.85 КБ)
IMG_0987.jpg (10.14 КБ)
 
Судя по большому белому пятну на пояснице, это самка полевого луня.
Влад
Москва
Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 55)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media