Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про яичко

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Про яичко
 
Цитата
Яйцо "мородунки" - я бы предположил, что вообще не кулик, а какая-то крачка
По форме - яйцо крачки. По окраске и опятнению - речная.
 
Кстати, вот. В свое время я делал зарисовку наиболее типичных окрасок перышек с низа тела, которые можно найти в утиных гнездах. Возможно, кому-то пригодится.

Была и перьевая коллекция, но часть перьев была наклеена на бумагу, а часть прикреплена к картону под пластиковой пленкой. За 20 лет пленка разрушилась и большая часть коллекции оказалась утрачена, а клей, которым приклеивали перья, очень сильно потемнел, теперь пользоваться ей тем, кто видит ее впервые, невозможно.
Иркутск
 
Полезная дополнительная информация для идентификации утиных гнёзд.

Только контурные перья не всегда встречаются в гнёздах.
В данном случае, для определения кладки, нужны размеры яиц.
 
Да, если перышек нет (как иногда бывает), то плохо .
А с перьями 99 % гнезд, на которых не видели самку, определимо по совокупности признаков. Да и без перьев где-то 85 %(но только при наличии опыта).
Имеется в виду "живьем". Определять хозяина утиного гнезда по фото гораздо сложнее, чем делать то же с птицей.
Иркутск
 
Яйцо найденое на болоте в грязи, в Братеево(Москва).Моя версия камышницы.Подтвердите.
IMG_5247(1).jpg (144.91 КБ)
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
На яйцо рябчика очень похоже, на яйцо камышницы, по идее, тоже, но не знаю, бывают ли у нее такие крупные пятна - не доводится встречаться с ее гнездами.
Но вряд ли там, наверно, в окрестностях есть рябчики... или могут быть? А как яйцо могло оказаться на болоте, про то надо спросить ворону (иногда они по той или иной причине роняют спёртое яйцо, т.е. в принципе возможно). Однажды чуть ли не на голову ворона уронила яйцо чирка - ее атаковал лунь, когда она пролетала над его гнездовым участком, меня они оба сначала не заметили.
Изменено: igor_f - 8 июня 2009 13:08:56
Иркутск
 
Не рябчика это точно,в ближайших окрестностях его нету,там просто негде ему жить.Камышница и лысуха на том болоте есть.А яйцо действительно явно унесла ворона и выронила.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Следовательно, остается камышница. У лысухи яйца крупнее и иной окраски - мелкая пятнистость по всей площади.
Иркутск
 
а вот тогда чье это гнездо. Нижний Новгород
.jpg (153.98 КБ)
 
По окраске и размерам скорее лысуха.
 
Лысуха определенно.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Лысуха определенно.
а точно? просто камышницы там есть, а лысух не видел ни разу.
 
Крупноваты для камышницы
Иркутск
 
Чей гнездон? Нижегородская обл. 15 мая
IMG_1976.jpg (119.54 КБ)
IMG_1983.jpg (163.55 КБ)
 
Цитата
лёха пишет:



Цитата  


igor_f пишет:
Лысуха определенно.
а точно? просто камышницы там есть, а лысух не видел ни разу.
оказалось, что там есть и лысуха, выводки камышниц и лысух плавали вплотную, но весной лысуха ни разу не вылезала из тростника. у  Mergusa точно камышницы яйцо, нашел там и ее гнездо, яйца меньше и пятна крупнее чем у лысухи
 
Цитата
лёха пишет:
Чей гнездон? Нижегородская обл. 15 мая
Судя по всему, лесного конька.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:



Цитата  


лёха пишет:
Чей гнездон? Нижегородская обл. 15 мая
Судя по всему, лесного конька.
пасиб! просто отличается от кладок, что у нас видел
 
Цитата
лёха пишет:
Цитата
shahin пишет:

Цитата  

лёха пишет:

Чей гнездон? Нижегородская обл. 15 мая

Судя по всему, лесного конька.

пасиб! просто отличается от кладок, что у нас видел
У лесного конька очень высокая вариабельность в окраске яиц.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
лёха пишет:
Нарыл в архиве за 2005 год. В гнезде певчего дрозда находилось следущее яицо: не кукушкино ли?

Извиняюсь, что втиснулся, но у самого есть интересный фотофакт:

Это гнездо дрозда-рябинника. Кукушки там регулярно ошиваются, видимо, кому-то иногда везет, т.к. цветовая окраска маленького яйца как раз подходит для дроздиного. Возможно это неудачное яичко самих дроздов, но я склоняюсь к тому, что это кукушкино, т.к. на следующий день маленького яйца в гнезде уже не было. Очевидно дрозды просто выбросили его! А подложено яйцо было, когда, я ходил среди колонии и спугнул хозяев, а кукушка, должно быть, воспользовалась ситуацией.
 
Цитата
Василий Вишневский пишет:



Цитата  


лёха пишет:
Нарыл в архиве за 2005 год. В гнезде певчего дрозда находилось следущее яицо: не кукушкино ли?

Извиняюсь, что втиснулся, но у самого есть интересный фотофакт:
 
Это гнездо дрозда-рябинника. Кукушки там регулярно ошиваются, видимо, кому-то иногда везет, т.к. цветовая окраска маленького яйца как раз подходит для дроздиного. Возможно это неудачное яичко самих дроздов, но я склоняюсь к тому, что это кукушкино, т.к. на следующий день маленького яйца в гнезде уже не было. Очевидно дрозды просто выбросили его! А подложено яйцо было, когда, я ходил среди колонии и спугнул хозяев, а кукушка, должно быть, воспользовалась ситуацией.
Возможно и так,очень интересно.А не помните ли точно дату обнаружения,поскольку кукушка потыкавшись на своем участке в пои сках подходящих гнезд подходящих птиц-"приёмышей" могла скинуть яицо и "куда попало",поскольку больше не смогла найти ничего подходящего...
Изменено: Mergus - 27 июля 2009 06:50:47
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media