Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Определите птичку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Определите птичку
 
Первое фото - похож на гоголя?! Второе какой-то хищник?
.jpg (8.69 КБ)
.jpg (34.33 КБ)
 
Гоголь и осоед.
 
Как повезло, первый раз в жизни вижу, я сначала подумал что это Канюк!!!
 
+1 за канюка http://fotki.yandex.ru/users/amihaly4/view/165659/?page=5
 
У канюка сложение другое, плюс, по слабо, но видимым, деталям окраски - светлый осоед.
 
Осоед. (форма крыльев, окраска крыла, окраска хвоста)
Иркутск
 
Вот такой вопрос возник.
"Бекасил" бекас, но самой птицы не видела. Есть ли в животном мире кто-то, кто издаёт похожие звуки? Насекомое, например?
(Ну, если только Хром в засидке не сидел ;), но вроде никого вокруг не было.)
 
Под "бекасеньем" имеется в виду типичный токовый полет с неголосовым звуком, т.е. "блеянье"? Ну, к примеру, козы такой звук издают...
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Под "бекасеньем" имеется в виду типичный токовый полет с неголосовым звуком, т.е. "блеянье"? Ну, к примеру, козы такой звук издают...
Игорь, ну какие еще козы?  :D Разве ж можно спутать, как блеет коза, и как бекас? Нельзя.
Это я Лену озадачила. Мы с мужем шарились по болотцам в верховьях Яузы и я услышала звук, очень похожий на "блеяние" бекаса, которое я когда-то слышала в записи. Но только именно "блеяние", больше никаких криков, ни пиканья, ничего. Объяснила мужу, что вот, мол, как похоже: когда бекас токует, у него перышки хвоста издают такие звуки. Мы стали озираться, выискивать этого бекаса. Никого не увидели. А звук вот он, здесь. То с болотца донесется, то вдруг переместится к берегу, то вообще сверху откуда-то доносится. Иногда достаточно громко и совсем близко.  Мы решили, что это какое-то насекомое.
Позже я такой же звук слышала около Клязьмы. Опять никого не разглядела. Загадка.  :D
И с голосом выпи, кстати. Умеет она издавать такой звук, типа в бутылку дует.
Так вот, мы обнаружили, что чаще иногда такой звук издает ветер, который задувает в нору у воды. Мы просто обнаружили в зарослях тростника такую кочку с норой, почти наполовину залитую водой, вот ветер и выдувал там характерный звук, похожий на голос выпи. Поэтому когда ребята иногда пишут, что слышали, как "выпь дула в бутылку", у меня возникают сомнения. Пока птицу не увижу - не поверю.  :)
МО, г.Королев
 
Цитата
Natta пишет:

И с голосом выпи, кстати. Умеет она издавать такой звук, типа в бутылку дует.

Так вот, мы обнаружили, что чаще иногда такой звук издает ветер, который задувает в нору у воды. Мы просто обнаружили в зарослях тростника такую кочку с норой, почти наполовину залитую водой, вот ветер и выдувал там характерный звук, похожий на голос выпи. Поэтому когда ребята иногда пишут, что слышали, как "выпь дула в бутылку", у меня возникают сомнения. Пока птицу не увижу - не поверю.  :)

Natta, звук как из бутылки - это стоячие звуковые волны. Они возникают от внутреннего отражения волны. Поспольку норка сделана из земли, а земля из крупинок почвы, то мне кажется внутреннего отражения быть не может, так как земля очень сильно поглащает звуковую волну. Вот если бы норка была в скале - тогда другое дело!

Но это мое мнение только.... а не мнение правительства :D
Изменено: Алексей (Fronton) - 18 июня 2009 14:52:00
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Natta пишет:
http://www.fuglar.no//galleri/lyder/Botaurus.stellaris.mp3
И так 4-5 раз ;)
Изменено: igor_f - 18 июня 2009 16:27:58
Иркутск
 
Natta,скорее всего бекаса и слышали. Бекасы, они  везде. И в лесу, и на лугах, и в болоте, и на водохранилище. А звук -
он как-то странно распространяется: бекас в одном месте, а звук как будто с другой стороны идёт. Или  видишь пикирующего бекаса, а звука нет.
Звук вроде спутать не с чем. Как и выпийный. А кто-нить знает, каким образом она его издаёт?
Дубна, Московская обл.
 
Завтра с Наташей пойдём этого загадочного бекаса высматривать  ;). Вчера я тоже слышала только звуки "блеяния", а самой птицы не видела. Но они там 100% водятся, потому как весной видела их в бинокль.
И всё-таки, может это не от перьев такие звуки? Сегодня пыталась вспомнить, кто из птиц ещё умеет подобное "выделывать", но на память ничего не приходит.
 
Цитата
Helen пишет:
Завтра с Наташей пойдём этого загадочного бекаса высматривать  . Вчера я тоже слышала только звуки "блеяния", а самой птицы не видела. Но они там 100% водятся, потому как весной видела их в бинокль.
И всё-таки, может это не от перьев такие звуки? Сегодня пыталась вспомнить, кто из птиц ещё умеет подобное "выделывать", но на память ничего не приходит.
эх, я бы с вами, но я работаю :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Кстати, постоянно на некоторых водоемах слышу звуки "как в бутылку". Но что-то слушал записи малой и большой выпи - не узнал. Надо будет записать. Я думал, может жабы какие-то.
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
эх, я бы с вами, но я работаю :)
Илья, а к скольким на работу? Может успеешь? Мы в 7 утра поедем на автобусе, до Загорянки недалеко. Хотя бы место тебе показать, чтобы ты потом нас красивыми фотками порадовал  ;)
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Natta, звук как из бутылки - это стоячие звуковые волны. Они возникают от внутреннего отражения волны. Поспольку норка сделана из земли, а земля из крупинок почвы, то мне кажется внутреннего отражения быть не может, так как земля очень сильно поглащает звуковую волну. Вот если бы норка была в скале - тогда другое дело!
Полагаете, коллега (хи-хи  :D ), что звук "как в бутылку дуешь" образуют исключительно стоячие волны, а не бегущие?
Ну хорошо, даже если стоячие; нора из глинистой болотной почвы, пропитанной водой. Я не знаю, как она отражает/поглощает звук. Может, и отражает (типа, на границе двух сред - воздух, и вода в почве), и там образуется стоячая волна. Не знаю.
Одно могу сказать: видели нору, и слышали звук.
Только сейчас внимательно прослушала голос большой выпи (Игорь, спасибо!), и согласна с Хусточкой: на выпь тот звук, что слышали мы, не очень похож...
А что касается бекаса... Надо дальше наблюдать. И либо изловить то насекомое, либо увидеть бекаса!  :D
МО, г.Королев
 
:D
Наташ, завтра мы с тобой увидим, как слётки бекасов сидят на берёзах  8)  и "блеят" (слово какое-то  :o )
И пусть все утверждают, что это они перьями так делают  ;)
 
Цитата
Helen пишет:
 
Наташ, завтра мы с тобой увидим, как слётки бекасов сидят на берёзах   и "блеят" (слово какое-то   )
И пусть все утверждают, что это они перьями так делают  
Не отказалась бы от такого зрелища. :)

Свои слова насчет большой выпи беру обратно. Послушала записи Вепринцева - у него там выпь издает звуки один в один, что мы слышали. А Вепринцевские записи чуть отличаются от тех, что предоставил Игорь. В общем, не просто все с птичьими голосами.
МО, г.Королев
 
Так индивидуальные различия бывают довольно существенные, - правда, к выпи это не относится, но у нее очень зависит и от условий записи (ландшафт и проч.) и от использованной записывающей техники.

(кстати см.выше) Dipperman как-то в зоопарке наблюдал, как он кричит - раздувает горло и вытягивает клюв вперед. Коллега как-то в тростниках наткнулась на подобное зрелище, только тот выпь клюв держал немного иначе, опуская его градусов под 30 к горизонту.
Иркутск
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media