Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Систематика птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Систематика птиц
 
Странное дело. Совершенно разных птиц часто называют совершенно одинаково. Например белую и серую куропаток. А в семействе врановых почти всех сойками зовут. При том что внешность их крайне разнообразна.
Ещё очень многих хищников банально зовут орлами.
И когда в литературе пишут без латыни, просто не понять, о какой птице идёт речь. Как думаете, почему у народа отсутствует фантазия на названия птиц?
 
Непонятно. Вы про кого? Кто называет всех врановых сойками и всех хищников орлами?
Дубна, Московская обл.
 
Только наши врановые имеют разные названия. Остальных называют сойками или сороками. Например, кустарниковые сойки совершенно не похожи на настоящих соек и в родстве с ними не состоят.
Из иностранных врановых только циссы имеют своё неповторимое родовое название (кстати, очень красивые птицы).
 
Кстати, и обратная картина имеет место. Скажем, у славковых, овсянковых, вьюрковых ряд разных родов, которые по-русски не только научно, но и традиционно называются по-разному, в английском называются одинаково: warbler, bunting, finch (естественно, с добавлениями рахных прилагательных, но это и в вышеописанной ситуации есть).
Иркутск
 
Я в таких случаях выбираю то родовое название, которое дали птице на её родине. Например, карликовых соколов называют "мути".
Только с нашими птицами этот номер не проходит. Например, с белой и серой куропатками.
 
А американских соек как будете называть - джеями? :)
 
Это я один ничего не понимаю? ;)
 
Цитата
Это я один ничего не понимаю? ;)
Неть, тож не въеду... Они называли тебя жёлтой рыыыыбой... Да, и ещё земляным червяком  :D
Дубна, Московская обл.
 
Я тоже не копенгаген, о чём речь... Мне всегда /казалось?/, что уж русские названия настолько разнообразны и подчас настолько метко передают повадки и поведение птиц, что никакие варблеры, финчи и прочие в подметки не годятся.
Может, тема должна была называться "Систематика зарубежных птиц" ?   :confused:
 
У наших птиц тоже есть проблемы с названиями. Например у белой и серой куропаток. А ещё альпийская галка.
 
С названиями наших птиц ужекак-то  утряслось.

См. например, "Список птиц Рос. Федерации".
 
Цитата
Ещё очень многих хищников банально зовут орлами.
И когда в литературе пишут без латыни, просто не понять, о какой птице идёт речь. Как думаете, почему у народа отсутствует фантазия на названия птиц?

Это как? типа: "над вершиной горы парил большой орёл, а потом из-за склона вылетел другой орёл, но поменьше того, что над вершиной. А внизу промелькнл совсем мелкий, н тоже орёл и погнался за воробьём"

Да тут сложно определить о ком речь.  :)  И что это за литература такая?
 
Да любая литература, где упоминают иностранных хищников. Последнее, что я читал, это "Интеллект и язык животных и человека" Резниковой.

Да и некоторых наших хищников зовут "орлами". Например, есть такой род "хохлатые орлы".
 
А что такого род "хохлатые орлы"Spizaetus nipalensis живёт на нашей территории.
"Орлы" обобщающее название для крупных хищников. Другое дело есть уточняющие названия; например род "настоящие орлы" Aquila. Тут понятно что входят виды из рода aquila.
 
В том-то и дело, что когда говорят "орлы", непонятно о каких конкретно птицах идёт речь. Лично мне такая назывательная бедность не нравится.
 
А как может быть вообще ясно, о ком конкретно идет речь, если говорят "орлЫ"? Даже если сказать "орЁл", и то не будет ясно. В любом случае и в любом языке понадобятся добавочные определяющие слова.
Иркутск
 
Цитата
В том-то и дело, что когда говорят "орлы", непонятно о каких конкретно птицах идёт речь. Лично мне такая назывательная бедность не нравится.
Мне тоже не нравится. Надо исправлять положение.  :D  Предлагаю срочно переназвать, и для всех придумать собственное имя в одно слово, отражающее дух и тренд птицы. Ладно орлы, с лунями  ваще беда: умучишься писать "самка болотного луня". Для самок надо отдельные имена. Никто ж не пишет: самка хомо сапиенса. Пишут: женщина, дама, бабушка, старушка... Много чего пишут. А для луней - ничего. С дятликами та же проблема: БПД, МПД, СПД - что за ужас. И почему для буроголовых гаичек приняли название "пухляк" (удачное, мне кажется), а черноголовые и сероголовые остались обделёнными. Это срочно всё нужно исправить.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Мне тоже не нравится. Надо исправлять положение.  :d  Предлагаю срочно переназвать, и для всех придумать собственное имя в одно слово, отражающее дух и тренд птицы. Ладно орлы, с лунями  ваще беда: умучишься писать "самка болотного луня". Для самок надо отдельные имена. Никто ж не пишет: самка хомо сапиенса. Пишут: женщина, дама, бабушка, старушка... Много чего пишут. А для луней - ничего. С дятликами та же проблема: БПД, МПД, СПД - что за ужас. И почему для буроголовых гаичек приняли название "пухляк" (удачное, мне кажется), а черноголовые и сероголовые остались обделёнными. Это срочно всё нужно исправить.
Хы-хы...
МО, г.Королев
 
люди, бросайте курить
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Или укуриваться  :D
БаБоЛуня - самка болотного луня. Прошу - продолжайте, не стесняйтесь  :p
ЗЫ а некоторым по ночам спать надо (это я о себе, а то кто ещё что-нить подумает)   :D
ЗЫ2 ударение лучше ставить на "у" - баболУня.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media