Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чьё гнездо

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 48 След.
RSS
Чьё гнездо
 
Гнездо может принадлежать тетеревятнику? Рядом еще одно поменьше было. Но похоже оба не жилые. Валялось под этим гнездом перо, похожее на ястребиное. Еще как вариант - постройка черного коршуна. Лес вроде не сплошной, недалеко грядово-мочажинное болото. Снимал сегодня за г.Сургутом (ХМАО).
0602.jpg (235.83 КБ)
 
Цитата
osprey пишет:
Лично я яиц не мерял, но у меня есть его фото на руке и я сложил пропорцию и вышло~6 см, может чуть меньше, потому что лодонь  немного согнута на фотографии    
Гнездо находилось под осиной, в лесу. До лесной дороги близко 25 метров, а за ней молодой сосняк. Гнездо состоит из хвои, старых листьев осины, дуба и перьев.

Если сравнивать с куриным яйцом(как образец который все из нас держали в руках) по памяти оно было примерно такое же или значительно меньше?
Я больше склоняюсь к рябчику, по следущим признакам: биотоп, количество яиц в кладке, размер яиц по сравнению с хвоей, окраска яиц. Кстати яйца по цвету совсем не глухариные.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Цитата
Frantic пишет:
Гнездо может принадлежать тетеревятнику? Рядом еще одно поменьше было. Но похоже оба не жилые. Валялось под этим гнездом перо, похожее на ястребиное. Еще как вариант - постройка черного коршуна. Лес вроде не сплошной, недалеко грядово-мочажинное болото. Снимал сегодня за г.Сургутом (ХМАО).

Может быть с большей или меньшей вероятностью практически у любого хищника. Коршун вряд ли... А вот канюк или тетеревятник вполне! На тетерю больше похоже...
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Цитата
Frantic пишет:
Гнездо может принадлежать тетеревятнику?
Цитата
Александр Матвеев пишет:
А вот канюк или тетеревятник вполне! На тетерю больше похоже...
Да и канюк нисколько не менее вероятен судя по местонахождению, гнездорасположению и форме гнезда.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
[[[Снимал сегодня за г.Сургутом (ХМАО).]]]

Вы постоянно бываете в этих краях, или набегами?

Канюк маловероятен, в наших краях это редкость.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Вы постоянно бываете в этих краях, или набегами?
Постоянно, все 23 года  :)
 
Цитата
osprey пишет:
Подскажите, пожалуйста, это гнездо тетерева или рябчика, и почему?
Знать бы, какие там у вас у сосен иголки, можно было бы сказать точно из двух... они в разных местностях могут иметь разную длину. На мой взгляд - рябчик.
Иркутск
 
Почти земляк. От Сургута до Нефтеюганска что-то около, или чуть более 60 км.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Почти земляк. От Сургута до Нефтеюганска что-то около, или чуть более 60 км.
Земляки  ;) Границы муниципальных районов только на карте, да в головах. А так, в одной природной зоне живем.
 
Цитата
igor_f пишет:
Знать бы, какие там у вас у сосен иголки, можно было бы сказать точно из двух... они в разных местностях могут иметь разную длину. На мой взгляд - рябчик.
Так в том и дело, что разную! Может вот Николай добавит, высоко ли в горах было сфотогрфировано, или нет, так как даже по высоте длина хвои может меняться
Изменено: voffka - 23 мая 2011 10:26:45
 
К посту http://rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic1175/message75553/#message75553
Второе гнездо (располагалось в средней части ствола) и перо
IMG_9290.jpg (138.45 КБ)
IMG_9303.JPG (39.57 КБ)
IMG_9307.JPG (41.9 КБ)
 
Получается, что тетеревятник.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Получается, что тетеревятник.
100% он.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вот и отлично! Мечты сбываются. Встречи с ястребами вдохновляют  :!:  даже больше чем с орланом-белохвостом.
 
В наших краях белохвосты довольно обычны. Регулярно встречаю в пойменных местообитаниях их на пролёте. В гнездовое время они должны быть у вас на водораздельных болотах и гнездится. Их гнёзд не находили? Скопа тоже должна быть в качестве довольно обычной (для краснокнижного вида) гнездящейся птицей.
ХМАО-Югра
 
Увы, гнезд орлана не встречал. Эти два гнезда тетеревятника для меня только вторые и третьи по счету (среди хищных птиц). Ранее находил жилое гнездо черного коршуна в д.Сайгатина. Гнезда дербника в ЯНАО не в счет. А вот мой бывший преподаватель из университета, и одновременно товарищ, сам он лянторский, кое-какой информацией о гнездах орлана и скопы владеет. Как сам он говорит, ему на скоп везет. Он и степных луней у нас дважды находил.
 
Да, про степных луней я знаю. Рябицев В.К. тоже находил их чуть ли не на гранце с ЯНАО.
ХМАО-Югра
 
Вот-вот! Возле Радужного дело было. Мой преподаватель как раз с ним был тогда :) в 2004 г., по-моему. А второй раз, уже самостоятельно, близ д.Сайгатина в 2009 г. Птенец на фото.
copyP7040027.JPG (168.42 КБ)
 
Интересно, что у Нефтеюганска я встречал только полевых луней. Быть может степные привязаны к водоразделам? И явно встречаются не каждый год.
ХМАО-Югра
 
А вот кладка из Радужного в 2004 г.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media