Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чьё гнездо

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 48 След.
RSS
Чьё гнездо
 
Фотал весьма странный малый, он мог его и переставить, для него это в порядке вещей.
 
теперь кладка погибнет?
 
Если гнездо установить на то же самое место, есть шанс, что не бросят. Но всё зависит от степени насиженности кладки: чем сильнее насижена, тем более вероятность того, что дрозды продолжат насиживание.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Но всё зависит от степени насиженности кладки
И от того, какое время прошло от снятия гнезда с места до его возвращения на место. Если прошло более нескольких часов, скорее всего, шансов нет.

Помнится (это уже про другое) серая славка построила гнездо, частично закрепив его на мертвых травинках, частично на живых. Трава росла и гнездо накренилось так, что сначала яйца, а потом птенцы выпали бы из гнезда. так я его подпирал другими травинами каждые несколько дней.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Если гнездо отсутчствовало В течении 4-5 часов, в случае сильной насиженности, дрозды не должны его бросить.
Мне приносили школьники гнездо рябинника с только что вылупившимися птенцами. Через несколько часов они установили его на место. Дрозды продолжили выкармливать птенцов.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Мне приносили школьники гнездо рябинника с только что вылупившимися птенцами.
Хорошие детишки...
Да, несколько часов - это предел. Потом бросают. По домашним птицам это тоже прослеживается. У нас попугаиха откладывала неоплодотворенные яйца в гитару на стене и сидела на них больше срока. При изъятии яиц сидела в голой гитаре. После снятия гитары несколько часов подлетала к стене и трепетала крыльями на месте гнезда; потом бросала это дело.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
А дети действительно хорошие: мастерят кормушки, искусств гнезд. и т.д. Лишь по незнанию некоторые совершают ошибки, чтобы потом их не повторить.
ХМАО-Югра
 
Ну, если по незнанию, да чтобы потом не повторить, это ладно, даже хорошо. Птицам-то без разницы, для коллекции гнездо изъяли, по глупости забрали или разорили бессовестно. Хотя с человеческой точки зрения для каждого случая есть свом оправдания (или нет таковых).
P.S. Что-то я много болтаю :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сомневаюсь что гнездо не бросят, рябинники да, а вот певчие очень осторожные они брасают не задумываясь.
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
 
Цитата
Александр Подмарёв пишет:
Сомневаюсь что гнездо не бросят, рябинники да, а вот певчие очень осторожные они брасают не задумываясь.

Присоединяюсь: певчие дрозды весьма осторожны. Могут бросить кладку и при единственном вспугивании. Однако, все сильно зависит от индивидуального характера птицы. В школьные годы был случай, когда из свежей кладки певчего (5 яиц) изъяли 2 яйца, и потом регулярно навещали. Птица благополучно высидила и выкормила 3-х птенцов.
 
Цитата
Василий Вишневский пишет:
Присоединяюсь: певчие дрозды весьма осторожны. Могут бросить кладку и при единственном вспугивании.
По моему опыту, то же самое. Певчие - большие перестраховщики; лучше бросят и новую кладку сделают, чем будут думать, что гнездо уже под наблюдением.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Тут надо наблюдать, бросят, или нет. Шанс, что не бросят тоже есть. А так, всё это остаётся на уровне рассуждений.
ХМАО-Югра
 
Подскажите, пожалуйста, это гнездо тетерева или рябчика, и почему?
DSC03664.JPG (345.53 КБ)
Изменено: osprey - 22 мая 2011 17:32:07
 
Желательно знать размеры яиц.
ХМАО-Югра
 
Цитата
osprey пишет:
Подскажите, пожалуйста, это гнездо тетерева или рябчика, и почему?

А биотоп какой? И где расположено возле опушки или в лесу?
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Кладка  похоже тетеревиная(размер можно прикинуть сравнивая с сосновой хвоей).
Изменено: олег - 22 мая 2011 18:17:53
 
Цитата
олег пишет:
Кладка тетеревиная(размер можно прикинуть сравнивая с сосновой хвоей).
А как прикинуть размер хвои?  ;)  Только по размерам: у тетерева яйца более 4,6 см у рябчика менее 4,3 см
 
Цитата
voffka пишет:
А как прикинуть размер хвои?
Измерив её.
 
Лично я яиц не мерял, но у меня есть его фото на руке и я сложил пропорцию и вышло~6 см, может чуть меньше, потому что лодонь  немного согнута на фотографии  :o
Гнездо находилось под осиной, в лесу. До лесной дороги близко 25 метров, а за ней молодой сосняк. Гнездо состоит из хвои, старых листьев осины, дуба и перьев.
Изменено: osprey - 22 мая 2011 18:34:53
 
Цитата
osprey пишет:
пропорцию и вышло~6 см, может чуть меньше,
Тогда на глухариное тянет.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media